Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знание – сила






Для человека, имеющего жизненную проблему, будь то тяжелая болезнь или неустроенная личная жизнь, вопрос «у кого искать помощи» всегда актуален.

Казалось бы, зная себя лучше, чем кто-либо другой, человек может помочь себе сам. Но такая позиция не находит подтверждения в реальной жизни.

А если обратиться за советом к товарищам по несчастью, к другим больным, сумевшим обрести здоровье? Увы, такая помощь редко бывает эффективной, ведь их опыт преодоления болезни или зависимости, как правило, невелик.

Где же та сила, которая окажет полноценную поддержку человеку, столкнувшемуся с проблемой в жизни? Для больного или химически зависимого пациента такая высшая сила впервые появляется в лице врача-специалиста. Следуя его рекомендациям, наркоман может справиться с абстинентным синдромом (наркотической «ломкой»), гипертонику врач поможет снизить артериальное давление и так далее, в зависимости от болезни.

Нередко бывает, что больной «привязывается» к лечащему врачу, начинает верить в него «как в Бога». В этом тоже нет ничего хорошего – это один из вариантов зависимости. После ликвидации физических последствий врач перестает быть такой высшей силой, потому что дальше на сцену выходят вопросы психологического и социального характера, а в них он авторитетом не является.

Где же найти Высшую силу, которая поможет человеку решить проблему психологической зависимости?

Могут ли это сделать родители или друзья? Несомненно, их поддержка необходима в любой сложной ситуации. Но, к сожалению, родители и друзья не обладают достаточным опытом в решении конкретной психологической проблемы. Мы же не рассчитываем на то, что академик архитектуры будет хорошо разбираться в кулинарии? Так и опыт близких людей, не знакомых с проблемой зависимости, вряд ли существенно поможет человеку. Их сила не является высшей.

Такой «высшей силой» становятся психологи – специалисты в области терапии зависимости. А для химически зависимых, кроме того, поддержку могут оказать наставник сообщества анонимных наркоманов или анонимных алкоголиков, а также участники группы взаимоподдержки.

По мере накопления пациентом опыта трезвости авторитет спонсора для него снижается, поэтому в мировой практике лечение хронических расстройств проводится методом групповой терапии. Группа всегда сильнее одного, пусть даже очень знающего человека. Почему?

В группах взаимоподдержки человек больше не остается один на один со своей проблемой. Вокруг десятки таких же, как он, и все хотят одного: стать внутренне свободными здоровыми людьми. Начинает работать групповой разум, групповая воля.

По мере личностного развития химически зависимого его потребность в «наставниках» уменьшается. Ему уже недостаточно просто оставаться трезвым. В этот период человека начинают волновать вопросы духовного плана: о смысле жизни и собственном предназначении, о том как восстановить гармонию отношений с миром, достичь внутреннего удовлетворения.

Теперь на роль Высшей силы должна прийти Вера как философско-религиозная категория.

Опыт показывает, что если на ранней стадии трезвости большое количество химически зависимых вообще отрицают идею Бога, то по прошествии времени религиозные идеи возникают у многих пациентов.

При поиске Высшей силы пользуйтесь следующими рекомендациями.

· Не навязывайте пациентам религиозные убеждения на ранней стадии выздоровления.

· Опирайтесь на помощь людей, имеющих больший опыт поддержания трезвости, или специалистов, имеющих большой опыт работы с зависимостями.

· Групповая терапия химической зависимости часто значительно более эффективна, чем индивидуальная работа.

· Спонсором стоит выбирать человека, имеющего значительно больший опыт здоровой жизни, чем у выздоравливающего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.