Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я вам покажу!






Рассмотрим, как формируются механизмы, поддерживающие желание человека употреблять наркотики.

Ребенок растет. Вместе с ним растут его трудности, связанные с существенным дефицитом эндорфинов, для поддержания уровня которых как мы уже знаем, необходима эмоциональная поддержка в любой форме. А какие формы характерны для подростковой среды? Экстремизм во всех его проявлениях. «Я крутой, потому что прыгаю дальше всех, учусь хуже всех или употребляю самые крутые наркотики». Все это явления одного и того же порядка. «Я – неизлечимый больной, сижу на очень большой дозе», – часто говорится с гордостью в голосе.

Подростку надо, чтобы на него обратили внимание, ему необходимо выделиться. А внимание обычно обращают на людей особо выдающихся, и неважно, чем они уникальны. Великий философ Аристотель не более известен, чем Герострат, который поджег храм только для того, чтобы стать знаменитым.

Часто подростки с помощью наркотиков пытаются решать проблемы своей семьи....

Одна из моих пациенток, девочка четырнадцати лет, с удовлетворением смотрела, как родители приходили к ней в дни посещений и деловито обсуждали ее дальнейшее лечение. Ей казалось, что все семейные проблемы ушли в сторону. Она радовалась тому, что папа с мамой, наконец, общаются спокойно. Девочка не понимала, насколько иллюзорна такая гармония: у отца уже другая семья и после выхода ребенка из стационара у родителей не будет повода для общения. Ее вторичная выгода от наркотиков – создание иллюзии дружной семьи. Чем это закончилось? Естественно, после выписки девочка вновь начала употреблять наркотики.

Еще один из примеров получения вторичной выгоды от болезни рассказала мне уже взрослая пациентка....

Вика начала употреблять наркотики, после того как ее бросил муж. В первое время после его ухода она места себе не находила, просто жить не хотелось. Все попытки выйти из охватившей ее депрессии с помощью друзей, работы, врачей-психотерапевтов не привели к желанному покою. Однажды один из друзей предложил попробовать героин и – о, чудо! Все вокруг переменилось! Депрессия вдруг отступила, и мир стал вновь прекрасен. Правда, ненадолго. Но рецепт химического «счастья» уже известен. После первой инъекции была вторая, третья… Постепенно стала расти «доза», развилась физическая зависимость. Практически сразу же женщина попыталась прекратить прием наркотика, но все оказалось не так просто. О ее болезни узнал муж, благо она и не скрывала, рассказывая ему о своей несчастной судьбе. И, вот уж неисповедимы пути Господни, испытав чувство вины, муж вернулся! С этого момента жизнь в семье приобрела вполне пристойный вид. Жена болеет, а муж «несет свой крест», всячески помогая ей избавиться от тяжкого недуга с помощью уговоров, создания благоприятных условий жизни, оплачивая ее лечение в дорогих клиниках. Последней попыткой заставить жену бросить наркотики стало употребление наркотиков мужем. Он надеялся, что, увидев его в таком состоянии, она также испытает чувство вины и «возьмет себя в руки». Но и это не принесло желаемого результата. Вика снова и снова оказывалась в больнице. Во время одного из таких поступлений в беседе с психотерапевтом выяснилось, что выздоровление для нее означает потерю мужа. А она к этому не готова. Осознание «вторичной выгоды» заставило Вику задуматься о своих отношениях с мужем. В дальнейшем она вновь однократно поступила на отделение, после чего исчезла из поля зрения наркологов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.