Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Труд как фактор производства. Номинальная и реальная зарплата






Труд как фактор производства. Труд есть целесооб­разная деятельность человека, направленная на преобра­зование вещества природы для удовлетворения своих по­требностей. Под трудом как фактором производства, по одной версии, подразумеваются любые умственные и физичес­кие усилия, прилагаемые людьми в процессе хозяйствен­ной деятельности. По другой - труд — это трудовая дея­тельность человека, рассматриваемая с социально-эконо­мических позиций вне зависимости от ее конкретных ре­зультатов, как расходование рабочей силы или способнос­тей к труду.

В масштабах всего общества трудовые ресурсы пред­ставлены той частью населения страны, которая способна к труду, то есть обладает рабочей силой.

Труд как фактор производства имеет количествен­ные и качественные характеристики.

Количественные характеристики отражают затраты труда, определяемые численностью работающих, их рабо­чим временем и интенсивностью труда, т.е. напряженно­стью труда в единицу времени.

Качественные характеристики труда отражают уро­вень квалификации работников. По этому уровню суще­ствует общее деление работников на квалифицированных, полуквалифицированных и неквалифицированных.

Квалификация работников находит отражение в сте­пени сложности их труда. Неквалифицированный труд считается простым, а квалифицированный сложным, как бы возведенным в степень простым трудом, или простым трудом, помноженным на соответствующий коэффициент сложности.

Процесс труда включает в себя три основных компо­нента: целесообразную деятельность человека; предмет, на который направлен труд; средства труда, с помощью кото­рых человек воздействует на предмет труда. Говоря о тру­де, необходимо остановится на таких понятиях, как про­изводительность труда и интенсивность труда.

Интенсивность труда характеризует напряженность труда, определяемой степенью расходования физической и умственной энергии в единицу времени. Интенсивность тру­да увеличивается при ускорении работы конвейера, увеличе­нии количества одновременно обслуживаемого оборудования, уменьшении потерь рабочего времени.

Производительность труда показывает, какое коли­чество продукции производится в единицу времени. Для увеличения производительности труда решающую роль играет прогресс науки и техники. Так, например, внедре­ние в начале XX в. конвейеров привело к резкому скачку производительности труда.

Научно-техническая революция привела к изменени­ям в характере труда. Труд стал более квалифицирован­ным, а физический труд в процессе производства стал це­ниться меньше.

Заработная плата - ещё одно понятие, с помощью которого можно охарактеризовать труд как фактор произ­водства. Различают номинальную и реальную заработную плату. Под номинальной заработной платой понимает­ся сумма денег, которую получает работник наемного труда, за свой дневной, недельный, месячный труд. По величине номинальной заработной платы можно судить об уровне дохода, но не об уровне потребления и благососто­яния человека. Для этого надо знать, какова реальная за­работная плата. Реальная заработная плата - это та масса жизненных благ и услуг, которые можно приобрес­ти за полученные деньги. Она находится в прямой зависи­мости от номинальной заработной платы и в обратной - от уровня цен на предметы потребления и платные услуги. Помните (вне зависимости от того, будет ли кто-то ра­ботать на Вас или Вы на кого-то): заработная плата должна в первую очередь стимулировать работника к высокопро­изводительному труду! Поэтому её размер должен соответ­ствовать квалификации и уровню трудолюбия конкретного человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.