Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территориальная подсудность уголовного дела и ее изменение






Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 35 УПК.

Если преступление было начато в месте, на которое распространяется юрисдикция одного суда, а окончено в месте, на которое распространяется юрисдикция другого суда, то данное уголовное дело подсудно суду по мес­ту окончания предварительного расследования.

Если преступления совершены в разных местах, то уголовное дело рас­сматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных по данному уголовному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них.

Территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена:

1) по ходатайству стороны - в случае удовлетворения в соответствии со ст. 65 УПК заявленного ею отвода всему составу соответствующего суда;

i Глава XXI. Подсудность

2) по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в ко­торый поступило уголовное дело, - в случаях:

а) если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по рассматриваемому уголовному делу, что является основанием для их отвода в соответствии со ст. 63 УПК;

б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уго­ловному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение терри­ториальной подсудности данного уголовного дела.

Изменение территориальной подсудности уголовного дела допускается лишь до начала судебного разбирательства. Если суд приступил к рассмот­рению дела и в судебном заседании установил, что дело подсудно другому такому же суду, он вправе оставить дело в своем производстве, т. е. дове­сти судебное разбирательство до конца и вынести приговор. В тех случаях, когда выясняется, что дело подсудно вышестоящему суду, оно во всех слу­чаях направляется по подсудности. Передача дела по подсудности в ниже­стоящий суд из судебного заседания вышестоящего суда не допускается; вышестоящий суд обязан рассмотреть дело до конца и вынести приговор.

Вопрос об изменении территориальной подсудности уголовного дела по основаниям, указанным в ст. 35, ч. 1, УПК, разрешается председателем вышестоящего суда или его заместителем в порядке, установленном для предварительного слушания, о чем выносится постановление.

При изменении подсудности уголовное дело подлежит передаче в дру­гой суд. Однако споры о подсудности между судами не допускаются. Лю­бое уголовное дело, переданное из одного суда в другой в порядке, уста­новленном ст. 34 и 35 УПК, подлежит безусловному принятию к производ­ству тем судом, которому оно передано. В тех случаях, когда установлен­ный порядок нарушен, председатель суда, в который поступило дело с па-рушением закона о порядке передачи дела по подсудности, обязан обра­титься в вышестоящий суд с представлением об отмене соответствующего определения (постановления) и о разрешении вопроса о подсудности дан­ного дела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.