Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсудность дел военным судам






\

В соответствии с Законом о судебной системе военные су­ды создаются и действуют по территориальному признаку по месту дисло­кации войск и флотов и осуществляют судебную власть в войсках, органах

Глава XXI. Подсудность

и формированиях, где федеральным законом предусмотрена военная служ­ба. Военные суды в пределах своей компетенции рассматривают дела в качестве суда первой инстанции. В настоящее время подсудность уголов­ных дел военным судам определяется ч. 5-8 ст. 31 УПК и Федеральным законом «О военных судах Российской Федерации». Военные суды при определении подсудности руководствуются территориальным (место со­вершения преступления) и персональным (принадлежность субъекта пре­ступления к военной службе) признаками. Из Закона «О военных судах Российской Федерации» следует, что военным судам подсудны дела о пре­ступлениях, в совершении которых обвиняются:

1) военнослужащие, которые по призыву или по контракту проходят в момент совершения преступления военную службу в Вооруженных Силах, а также в войсках Федеральной пограничной службы, внутренних войсках, железнодорожных войсках, войсках и органах Федерального агентства пра­вительственной связи и информации при Президенте РФ, войсках граждан­ской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти, Службе внешней разведки, органах ФСБ России, федеральных органах государст­венной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подго­товки органов государственной власти, а также создаваемых в военное время специальных формированиях;

2) граждане, проходящие военные сборы;

3) граждане, уволенные с военной службы, и граждане, прошедшие во­енные сборы, при условии, что преступления совершены в период прохож­дения военной службы, военных сборов.

Гарнизонный военный суд рассматривает уголовные дела о всех пре­ступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, за исключением уголовных дел, подсудных вышестоящим военным судам (ч. 5 ст. 31 УПК).

Окружному (флотскому) военному суду подсудны уголовные дела, ука­занные в ч. 6 ст. 31 УПК в отношении военнослужащих и граждан, прохо­дящих военные сборы.

Если уголовное дело по обвинению группы лиц подсудно военному су­ду в отношении хотя бы одного из них, то данное уголовное дело может рассматриваться военным судом, если против этого не возражают то лицо или те лица, которые не являются военнослужащими или гражданами, про­ходящими военные сборы. При наличии возражений со стороны указанных лиц уголовное дело в отношении них выделяется в отдельное производство и рассматривается соответствующим судом общей юрисдикции. В случае, если выделение уголовного дела в отдельное производство невозможно, Данное уголовное дело в отношении всех лиц рассматривается соответст­вующим судом общей юрисдикции (ч. 7 ст. 31 УПК).

Раздел III. Производство в суде

Уголовно-процессуальный закон определяет также подсудность уголов­ных дел о преступлениях военнослужащих и иных лиц, имеющих отноше­ние к воинскому контингенту, который находится за границей России. Во­енным судам, дислоцирующимся за пределами территории Российской Фе­дерации, подсудны уголовные дела о преступлениях, совершенных военно­служащими, проходящими военную службу в составе российских войск, членами их семей, а также другими гражданами Российской Федерации, если: 1) деяние, содержащее признаки преступления, предусмотренного уголовным законом, совершено на территории, находящейся под юрисдик­цией Российской Федерации, либо при исполнении служебных обязанно­стей, либо посягает на интересы Российской Федерации; 2) иное не преду­смотрено международным договором Российской Федерации.

Как и районный суд, военный суд соответствующего уровня принимают решения в ходе досудебного производства по уголовному делу, руково­дствуясь ч. 2 и 3 ст. 29 УПК.

Рассмотрение уголовных дел военными судами в отношении лиц, не яв­ляющихся военнослужащими, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ч. 5-8 ст. 31 УПК.

Дела о преступлениях, за совершение которых может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 15 лет, пожизненного лишения свободы или смертной казни (ч. 1 ст. 14 Закона о военных судах), рассматриваются окружными (флотскими) военными судами. Территори­альный признак подсудности уголовных дел военным судам действует ог­раниченно. Подсудность определяется главным образом принадлежностью подсудимого к определенной военной части, гарнизону, соединению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.