Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Quot;мужчина и женщина - особые состояния осознания






Разумность - источник роста осознанности, но любое осознание имеет два полюса. Один называется мужским, потому что обладает признаками мужественности, а другой - женским, потому что обладает признаками женственности.

Мы настолько ограничены социальной обусловленностью, что без тени сомнений считаем, будто быть мужчиной само собой значит быть мужественным, а женщина всегда женственна. Наши представления о самих себе испытывают серьезное потрясение, когда мы обнаруживаем, что жизненные обстоятельства нередко требуют, чтобы мы играли роль, характерную для противоположного пола. Например, если вы мужчина и работаете под началом другого мужчины, то, должно быть, частенько чувствуете себя лишенным мужества, поскольку, по-вашему, начальник не уважает вас как мужчину. Хуже того, если ваш начальник женского пола, вы почти всегда будете ощущать себя неполноценным, ведь вам приходится выполнять указания женщины. Однако обе ситуации представляют собой совершенно заурядные житейские обстоятельства, а то, что вы выполняете распоряжения другого мужчины или женщины, ничуть не унижает вашей мужественности.

В жизни все относительно. Поскольку жизнь основана на осознанности, а осознание имеет два полюса - мужской и женский, - сама жизнь неизбежно измеряется относительно текущего уровня осознания.

Таким образом, работая под руководством мужчины, вы, независимо от своего пола, будете в сравнении с начальником более женственным; то же самое произойдет, если вы трудитесь под началом женщины - даже если вы настоящий мужчина. Сходным образом, отправляясь за покупками, вы становитесь " мужчиной" по сравнению с владельцем магазина, даже если он мужчина, а вы женщина. Горничная, которая прибирает в вашем доме раз в неделю, всегда остается женщиной относительно вашей жены. Что касается детей, то они, независимо от пола, будут " женщинами" относительно вас как матери. В этой книге просто невозможно изложить все технические подробности, связанные с этим принципом. Поэтому достаточно будет сказать, что всякий раз, получая от кого-то указания, вы переходите к женскому полюсу, а отдавая распоряжения, - к мужскому. В данном случае будем считать, что распоряжения отдает именно мужчина, поскольку он умеет ставить цели, а женщина подчиняется мужчине и умеет осуществлять его замыслы (и это неизменно позволяет ей самой исполнить собственные желания).

Все это ни в коем случае не подразумевает, что мужчины чем-то лучше женщин. Я уже говорил, что они равны, хотя и непохожи друг на друга. Иными словами, мужчины и женщины одинаково важны, но исполняют различные функции, то есть играют в жизни разные роли. Эти функции и роли определяются исключительно двумя полюсами осознания: мужским и женским. Не мы их выдумали, но именно мы разобрались с тем, как пользоваться этим для достижения гармонии и мирного сосуществования.

Представим, что вы - мужчина, который обязан зарабатывать деньги. Вы принимаете решение пойти на работу к человеку, у которого есть свое дело и, следовательно, какая-то цель. Если эта работа вам нравится, и вы хотите на ней задержаться, вам приходится выполнять указания хозяина, то есть осуществлять его цель. Для вас это единственный способ добиться собственной цели: заработать деньги. С другой стороны, если вы не желаете исполнять чужие распоряжения, не стоит жаловаться на то, что кто-то отдает вам приказы, - просто сами станьте хозяином, и тогда указания будете отдавать вы.

Аналогичным образом, если вы женщина и хотите иметь мужа, а не глупенького " маленького мальчика", позвольте ему стать настоящим главой семьи. В противном случае вы будете замужем, но, могу вас заверить, мужа в подлинном смысле слова у вас попросту не будет. Держа его под каблуком, вы навсегда закрепите отношения мамочки и малыша. Если это именно то, чего вы хотите, то будьте строгой мамочкой, но, прошу вас, не жалуйтесь, когда узнаете, что муж завел интрижку с симпатичной секретаршей, которая покорно выполняет все его распоряжения.

Из-за существования двух полюсов работа с различными ролями неизменно вызывает те или иные конфликты, хотя основаны они исключительно на ощущении угрозы своей мужественности или женственности.

Задумайтесь, к примеру, насколько часто женщины чувствуют себя неполноценными по сравнению с мужчинами.

С другой стороны, если вы мужчина, вспомните, как неловко вам становится временами в присутствии женщины.

Впрочем, как уже говорилось, смысл любого конфликта заключается в получении новых знаний. Если вы хотите добиться разумного сотрудничества с окружающим миром, то должны обратить пристальное внимание на те роли, которые исполняете в этой жизни. Определите, в каких случаях вам нужно стать мужской, руководящей силой, а в каких подчиняться такому руководству.

Мы вновь вернулись к принципу разумного сотрудничества, которое чрезвычайно отличается от ворчливой, подневольной совместной деятельности или поведения слона в посудной лавке. Жизнь и все, что она нам дает, зависит исключительно от того, хотим ли мы разумно сотрудничать с окружающим миром, а это желание, в свою очередь, опирается на наши представления о самих себе, от того, насколько хорошо мы себя понимаем, какими мы себя ощущаем. Для того, чтобы разобраться в этом, вернемся к принципу охоты, поскольку сейчас мы затронули самые его основы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.