Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достижение гармонии посредством конфликта






Любая осознанность относительна. Такие понятия, как мужчина и женщина, не абсолютны - это некоторые значения, которые мы временно присваиваем тому или иному состоянию осознания, сравнивая его с другими состояниями.

В начале работы над собственными представлениями о себе прежде всего следует отметить, что понятия " мужское" и " женское" относятся не только к разделению по полам, но и описывают определенные состояния осознания, которые постоянно проявляются у любого человека независимо от пола. Будем называть это явление относительным фактором осознания.

Кроме того, необходимо заметить, что любое осознание развивается с помощью двух основных посредников: во-первых, всеобщего закона под названием " Гармония посредством Конфликта" и, во-вторых, того явления, которое мы назвали принципом зеркал.

Как ни странно, новые знания можно получить только благодаря конфликту, ведь там, где нет противостояния, не возникает и побудительных причин - нет никакого толчка, стремления узнать что-то новое. Чтобы получать новые знания и, следовательно, развивать свое осознание, нужно преодолевать испытания, а любое испытание неизбежно связано с тем или иным из конфликтов, даже если он остается сугубо внутренним, как, например, противоречие между тем, что мы думаем, и тем, что чувствуем. Что касается принципа зеркал, то о нем мы говорили ранее, хотя я настоятельно рекомендую вам прочесть об этой чрезвычайно важной концепции в других моих книгах.

Из-за своей низкой самооценки люди обычно не обращают внимания на Закон Гармонии посредством Конфликта. Вместо того, чтобы радоваться возникающим испытаниям, они просто оплакивают свою злую судьбу и жалуются, что им на долю выпало столько неприятностей. Однако, как уже было отмечено, в отсутствие конфликтов прекратилось бы и развитие осознания, а жизнь быстро потеряла бы свой смысл и содержательность.

Если оценивать жизнь совершенно объективно, это не так уж трудно понять. Когда человек честен перед собой, он быстро осознает, что любая конфликтная ситуация в действительности представляет собой возможность поупражняться в разумном сотрудничестве - либо с другим человеком, либо со всем окружающим миром. Давайте разберемся в этом вопросе с помощью примера.

Представим, что вы отдали свою машину в гараж на ремонт, а вернувшись за ней, обнаружили, что результаты совершенно не соответствуют вашим ожиданиям. Очевидно, что перед вами открываются несколько возможных вариантов поведения.

Во-первых, вы можете промолчать, вернуться домой и там слезно пожаловаться жене на скверную работу автомехаников.

Во-вторых, вы можете сделать вид, что очень заняты, и на следующий день отправить в гараж свою жену, чтобы она сама решила все спорные вопросы.

В-третьих, можно позвонить своему адвокату и договориться о том, чтобы он провел эту схватку вместо вас, но тогда вам придется оплатить такую услугу!

В-четвертых, вы можете обратиться за помощью к собственной заниженной самооценке - пусть она вступает в конфликт; но это будет означать, что вы просто предоставите всю власть своему мелкому тирану, который набросится на всех работников гаража, будет визжать и вопить, покажет себя настоящим придурком, а в завершение заявит, что не станет платить за такой ремонт. Если вы пойдете таким путем, то просто настроите всех вокруг против себя, не добьетесь никакого сотрудничества и рано или поздно, бормоча проклятия, уйдете ни с чем.

С другой стороны, вы можете отнестись к сложившимся обстоятельствам как к очередному испытанию, которое поможет вам накопить больше знаний и жизненного опыта. В этом случае ситуация обогатит вас знаниями и силой. При таком выборе нельзя забывать, что сила кроется в текущем мгновении и потому вам нужно действовать незамедлительно - во всяком случае, как можно быстрее. Что касается самих действий, то достаточно направиться прямо к начальнику гаража и вежливо, но твердо изложить суть проблемы, четко отметив, что вы недовольны работой автомеханика.

Все очень просто, и я не думаю, что такой подход может привести к каким-либо отрицательным последствиям. Любой человек сделает все, что в его силах, если начать разговор с ним словами: " Послушайте! У нас тут небольшое затруднение, Не могли бы мы обсудить его и решить проблему? " С другой стороны, если ворваться в мастерскую и заорать " Господи! Что вы сделали с моей машиной?! ", любой человек немедленно выпустит на волю свою заниженную само оценку, окопается и станет, мягко говоря, довольно недружелюбным.

Во всех подобных обстоятельствах важно помнить, что другие люди входят в нашу жизнь вовсе не для того, чтобы над нами издеваться, а, напротив, для того, чтобы принеси нам новые возможности накапливать жизненный опыт, то есть охотиться за знаниями и, следовательно, силой - независимо от того, приятны или неприятны возникающие при этом испытания. В действительности, любой наш поступок представляет собой действие охотника, причем не так уж важно, ради чего мы вышли на такую охоту: чтобы помочь другим, добыть пищу (например, в магазине), найти теплые отношения (например, дружеские) или интересную работу, добиться высокой зарплаты, либо выпросить отгул.

Если вы не будете забывать, что просто отправились на охоту, то не сможете забыть и о том, что у каждого человека есть свое бремя страхов, сомнений и, прежде всего, заниженной самооценки. Когда вы идете порыбачить или пострелять, вас совсем не обескураживают те случаи, когда форель уходит от подсечки, а олень оказывается настолько невежливым, что срывается с места, едва вы берете его на мушку, - при этом вы не чувствуете себя жертвой обстоятельств или объектом издевательства.

В этом смысле окружающие люди ничуть не отличаются от зверей. Более того, они знают, что вы охотитесь на них точно так же, как они сами охотятся на кого-то другого. Итак, если вы хотите, чтобы олень оставался на месте, к нему нужно очень осторожно подкрасться, а не с шумом выскакивать из кустов, громко объясняя, что вы не сможете выжить без пищи. Сходным образом, если вы хотите, чтобы начальник повысил ваш оклад, его тоже нужно осторожно выследить. Вы ничего не добьетесь, если попросту ворветесь в его кабинет и заявите, что не в состоянии существовать на такое мизерное жалованье!

Что значит " выследить"? Сталкинг является особой формой манипулирования, выраженного стремления добиться от другого человека желаемого - но делать это нужно так, чтобы результат принес пользу обоим. Обычно манипулирование означает умение заставить другого человека удовлетворить ваши собственные корыстные интересы, чаще всего, за чужой счет. Сталкинг, напротив, подразумевает умение подтолкнуть другого человека к разумному сотрудничеству, которое принесет пользу и, следовательно, победу вам обоим.

Приемы традиционного манипулирования тесно связаны с игрой во взаимные обвинения, поскольку при этом проводится четкая граница между человеком и окружающим миром, который никогда не становится таким, каким человек хочет его видеть. Однако сталкинг опирается не на обвинение, а на объединение: " Все, что происходит прямо сейчас, является для меня и моего соперника возможностью накопить новые знания и силы". Чтобы увидеть, как это проявляется на практике, вернемся к примеру плохого авторемонта.

Итак, вы идете к начальнику мастерской и вежливо, но твердо сообщаете ему, что не удовлетворены проведенным ремонтом, а затем подробно поясняете, чем именно недовольны. Вы уже манипулируете этим человеком (предположим, его зовут Руди): вы заставили его не только внимательно вас выслушать, но и предпринять определенные действия в вашу пользу. Более того, вы ни в чем его не обвинили, и потому заставили перейти от защитной реакции к стремлению вступить в сотрудничество с вами и вместе найти решение возникшей проблемы - впрочем, даже не проблемы, а скорее обоюдной возможности получить новые знания на личном опыте. Все, что случится после этого, зависит только от того, насколько осторожно и мастерски вы будете продолжать сталкинг Руди! Вы можете попросить его, чтобы вас отвезли домой или на работу, пока механики не решат проблему; с другой стороны, вы можете попросить Руди дать вам на время другую машину.

Так или иначе, если вы сосредоточитесь на стремлении вовлечь Руди в сотрудничество, то можете быть уверены, что вашу машину починят надлежащим образом без дополнительных расходов и прочих неудобств. Кроме того, и Руди, и вы сами получите благодаря этому случаю немало новых знаний - иначе он оказался бы совершенно бессмысленным.

Думаю, у вас уже появилась добрая сотня вопросов о сталкинге, но для того, чтобы убедиться в простоте этого приема, достаточно начать применять его на практике. В любых обстоятельствах, независимо от того, кого вы пытаетесь выслеживать - своего начальника, мужа или детей, - руководствуйтесь принципом разумного сотрудничества.

Таким образом, если у вас возникнет ощущение, что кто-то пытается использовать вас в своих интересах, не сомневайтесь, что на самом деле вы не выслеживаете этого человека, а по-прежнему играете во взаимные обвинения. Всякий раз, когда вы возвращаетесь к этой игре, окружающие зеркала неизменно начинают отражать ваши собственные недостатки. Попытки сделать кого-то виновником возникших проблем могут служить гарантией того, что этот или какой-то другой человек тоже начнет в чем-нибудь вас обвинять - и тогда вы непременно почувствуете себя жертвой обстоятельств!

Если вы хорошо усвоите описанный здесь подход к жизни, то есть взгляд с точки зрения разумного сотрудничества, то поймете, что в действительности никогда не проигрываете, так как при поисках сотрудничества добиваетесь его, а добившись его, можете воспользоваться даже очевидными " неудачами" для получения новых знаний и, следовательно, силы. Однако для того, чтобы добиться разумного сотрудничества (в противоположность сотрудничеству неохотному и даже принудительному, которое редко приносит удовлетворительные результаты), вы не должны забывать об относительном факторе осознания. О нем мы сейчас и поговорим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.