Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мир состоит из мамочек и маленьких мальчиков






Эволюция осознания делится на три этапа: мать, мужчина и женщина. Цель эволюции заключается не только в том, чтобы развить все три аспекта осознания, но и в том, чтобы примирить их, то есть добиться разумного сотрудничества между ними

Во вступлении я обещал, что буду говорить и о технических вопросах. Теперь я собираюсь сдержать свое обещание. По этой причине все, кто захочет глубже изучить те сведения, которые сжато изложены в этом разделе, могут обратиться к другим моим книгам. Они помогут лучше разобраться в том, что сейчас будет очерчено лишь кратким наброском.

Хотя люди этого не замечают, современный мир главным образом представляет собой продукт одного из аспектов осознания, который описывается понятием материнства. Вообще говоря, именно этому аспекту подчиняется большая часть наших поступков, мыслей и эмоций.

Например: " Если собираешься выйти из дома, надень что-то поприличнее. Что подумают о тебе люди? " " Сегодня постарайся быть вежливым со своим начальником. Если не проявишь почтения, никто не позволит тебе уйти с работы пораньше". " Говорили тебе, что нужно уделять больше времени школе. Если бы ты хорошо учился, сейчас зарабатывал бы намного больше".

Независимо от того, кто отпускает такие замечания - ваша настоящая мать, жена (либо муж), друг или просто внутренний голос, - это значит, что вы до сих пор думаете, чувствуете и ведете себя как мальчик или девочка. Детям нужно, чтобы кто-то говорил им, что нужно делать, и одобрял их поступки. Разумеется, самым важным остается одобрение матери! Однако если мы так хотим, чтобы кто-то указывал нам, что делать, о чем думать, что чувствовать и говорить, то можно ли говорить о каком-то разумном сотрудничестве?

Всякий раз, когда брак или романтические отношения разбиваются о скалистый берег, нет никаких сомнений в том, что при этом женщина действовала в режиме матери, а мужчина - в режиме маленького мальчика. Вначале эта проблема не так уж заметна, но после того, как отношения теряют свою новизну, мужчина устает от постоянных наставлений, а женщина недовольна тем, что ей все время приходится объяснять муженьку, что нужно делать. Вскоре между ними начинают протекать такие, например, диалоги:

Мужчина: Перестань говорить мне, что я должен сделать! Ты что, идиотом меня считаешь?
Женщина: А ты не можешь подумать своей головой? Ну как можно было договориться с приятелями о встрече в баре, ведь ты знаешь, что сегодня день рождения моей мамы!
Мужчина: Так где сворачивать?
Женщина: Не этот поворот, а следующий.
Мужчина: А этот чем плох? В конце концов, кто из нас за рулем?
Женщина: Но ты сам спросил, где сворачивать!
Мужчина: Да помню я, но этот поворот ничуть не хуже следующего.
Мужчина: Может быть, сходим куда-нибудь, поужинаем?
Женщина: Да, было бы неплохо.
Мужчина: Отлично! Куда тебе хотелось бы пойти?
Женщина: В какой-нибудь уютный ресторан. Мне все равно.
Мужчина: Черт побери, ты можешь говорить точнее? Ну, соберись с остатками мыслей! Я спросил, куда бы тебе хотелось пойти!
Мужчина: Послушай, тупица! Если я скажу, куда хочу пойти, ты тут же заявишь, что я вечно командую.

Большая часть подобных сценок происходит в спальне вскоре после того, как мужчина, горящий желанием угодить своей " мамочке", начинает чувствовать себя как-то скованно, потому что " мамочка" уже устала любить своего " малыша" и объяснять ему, что можно, а чего нельзя. Далее следует еще одна стандартная сцена:

Мужчина: Почему ты так холодна со мной?
Женщина: Я не холодна, просто устала.
Мужчина: Может быть, я смогу как-то тебя развлечь?
Женщина: Не знаю... У меня голова болит, давай спать.

Сходный сценарий разыгрывается и на рабочем месте, даже если его героями становятся мужчина-начальник и мужчина-подчиненный, но об этом мы поговорим чуть позже. Пока я просто пытаюсь описать в общих чертах следующий принцип: современный мир до сих пор целиком подчиняется материнскому осознанию, а мужчины и женщины пытаются тем или иным способом добиться одобрения матери.

Не обманывайтесь общепринятым убеждением в том, что мы живем в патриархальном обществе! То, что в античности боги побеждали богинь, а наше общество только начинает выкарабкиваться из трясины неравенства полов, мужского шовинизма и рабства женщин, объясняется лишь тем, что маленькие мальчики на какое-то время взбунтовались против тиранического правления матерей. Однако, несмотря на продолжительность восстания, мать по-прежнему остается лицом неприкосновенным - правда, несколько растрепанным и, безусловно, весьма недовольным! Каким будет окончательный результат? Мужчины - точнее, маленькие мальчики - упадут к ее коленям и, мучаясь угрызениями совести за свое дурное поведение, начнут умолять мамочку о прощении!

А что теперь? Несомненно, время бесстрашных рыцарей в сверкающих доспехах и отважных охотников уже кануло в прошлое. В мире, который обязан заплатить свою цену за преступление против матери, нет места для героев! Однажды герои уже получили свой шанс, все испортили и теперь им уже нельзя предоставлять возможность вновь подвергнуть сомнению авторитет матери.

Что же делать теперь? Думаю, вы уже догадываетесь, что необходимо не восстание и порабощение, а разумное сотрудничество. Материнский аспект имеет право на существование, его нельзя уничтожать или подавлять. Дело в том, что маленькие мальчики должны расти, учиться ценить мудрость матери, а впоследствии искать пути сотрудничества с ней - и при этом совсем не обязательно цепляться за ее передник. Другими словами, мужчинам пора стать настоящими мужчинами, потому что любая мать начнет доверять сыну, если он показал себя отличным охотником. С другой стороны, ни одна здравомыслящая женщина не оставит без присмотра малыша, который постоянно демонстрирует свою безответственность, а после еще и грубит!

Итак, возникает вопрос: кто такой настоящий мужчина и какую роль играет во всем этом настоящая женщина? Очень скоро мы поговорим об этом, а пока важно подчеркнуть, что женщина по сути своей имеет двойственную природу. Это означает, что у каждой женщины есть две стороны: материнская и женственная.

ЧЕТЫРЕ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.