Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приборы для дешифрирования






Для повышения надёжности дешифрирования создаются специальные приборы. Их можно разделить на приборы для автоматизированного дешифрирования, приборы для инструментального дешифрирования и приборы для визуального дешифрирования.

К первой группе (для автоматизированного дешифрирования) относятся компьютеры с программным обеспечением, предназначенным для преобразования и дешифрирования цифровых снимков – яркостных и геометрических преобразований, цветокодирования, автоматического выделения и подчёркивания границ, автоматического распознавания объектов.

К основным приборам для инструментального дешифрирования относят денситометры и микрофотометры.

Денситометр – это прибор для измерения степени затемнения (оптической плотности) фотографических материалов.

Микрофотометр является видоизменением денситометра и предназначен для измерения оптической плотности на малых участках фотографических изображений. От денситометра отличается наличием микроскопической оптики, обычно 25-40-кратного увеличения.

Приборы для визуального дешифрирования позволяют повысить его надёжность, обеспечить оптимальные условия для работы исполнителя. К ним относятся увеличительные, стереоскопические приборы и приборы для преобразования изображений.

Увеличительные приборы позволяют компенсировать различия между разрешающей способностью глаза и снимка. К ним относятся лупы – монокулярные, бинокулярные и др.

Стереоскопические приборы предназначены для получения объёмного изображения. К основным из них относятся стереоскоп, параллаксометр, интерпретоскоп.

Стереоскоп – оптический бинокулярный прибор для просмотра «объёмных» фотографий. Принцип работы прибора основан на том, что если сфотографировать какую-либо сцену с двух точек, расположенных на некотором расстоянии друг от друга (примерное расстояние между глазами человека), а затем расположить получившуюся пару снимков (так называемая стереопара) так, чтобы один глаз видел только один снимок, а другой глаз – второй, то человек увидит «объёмное» изображение.

Рисунок – Линзово-зеркальный стереоскоп ЛЗС-1. Поле зрения 12 см, увеличение 1, 4х

Параллаксометр – прибор для измерения превышений по разности продольных параллаксов при дешифрировании аэрофотоснимков. Может входить в конструкцию стереоскопа. Определение превышений осуществляется по формуле:

,

где h – разность продольных параллаксов, М – знаменатель масштаба, В – съёмочный базис. Дешифровщику значение базиса съёмки обычно неизвестно, поэтому можно измерять превышения только близко расположенных точек.

Интерпретоскоп – стационарный прибор для дешифрирования аэроснимков. Позволяет стереоскопически дешифрировать чёрно-белые и цветные аэроснимки одного или разных масштабов (до 1: 7, 5) в проходящем или отражённом свете, с двойным увеличением при общем обзоре и плавно изменяемым («панкратическим») до 15-кратного – при детальном изучении отдельных участков аэроснимков. Увеличение, яркость и оптический поворот изображения могут регулироваться сразу для стереопары аэроснимков и раздельно для каждого из них. В наблюдательной системе прибора имеется устройство (точечная марка и шкала) для измерений изображения объектов в плане и по высоте; точность отсчёта разности параллаксов 0, 02 мм. Специальная каретка обеспечивает возможность обработки аэроснимков до формата 30 × 30 см без их перемещения по столу прибора (рисунок). Помимо основного назначения, интерпретоскоп применяют для рассматривания наземных и лабораторных стереофотографий и оптического переноса опознанных контуров и точек с одних фотосъёмочных материалов на другие. Часть приборов выпускается с двойными окулярами («совещательный вариант») и приспособлениями для простейших картографических работ.

 

Рисунок – Интерпретоскоп: 1 – наблюдательная система; 2 – каретка с объективами; 3 – станина со световым столом

 

Приборы для преобразования изображений получают всё меньшее распространение, так как активно заменяются компьютерами, преобразующими цифровые снимки. Такие приборы в основном предназначены для синтеза многозональных изображений (синтезирующие проекторы).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.