Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логическая структура процесса дешифрирования






Логическая структура процесса дешифрирования состоит из ступеней, ведущих исследователя от незнания к знанию. Ступени могут переходить одна в другую вплоть до практического их слияния или чётко разграничиваться в зависимости от характеристик исходного материала, ландшафта квалификации дешифровщика и других причин.

Логическая структура дешифрирования обычно состоит из трёх ступеней – обнаружение, распознавание и интерпретация.

Обнаружение – это раздельное восприятие элементов (объектов) изображения на снимке без выявления их сущности. Например, обнаружение на снимке прямоугольника.

Распознавание – это получение целостного обособленного образа и разделение его на элементы с установлением их качественных и количественных характеристик с оценкой полученного образа. Например, обнаруженный прямоугольник является постройкой размером 80х20х8 м с железной крышей. Из определения видно, что распознавание состоит из трёх стадий: 1) получение целостного образа (синтез); 2) расчленение образа на элементы и получение характеристик элементов (анализ); 3) оценка полученного образа (синтез на высшей ступени.

Процесс распознавания складывается под воздействием тех сведений, которыми располагал исследователь к началу дешифрирования. Выделяются три принципиально различные ситуации перед опознаванием:

дешифровщик вообще не знаком с объектом. В этом случае необходимы полевые исследования или приходится строить предположение, которое может быть неоправданным. Такая ситуация называется порогом адекватного восприятия;

дешифровщик знаком с объектов по карте, описанию или в натуре, но не знаком с его аэрофотоизображением. Он сопоставляет образ объекта с его изображением и по совпадению признаков опознаёт его. Такое дешифрирование имеет вероятностный характер, а ситуация называется порогом узнавания в условиях выбора;

дешифровщику хорошо известен объект по личному опыту. В этом случае опознавание сводится к сравнению известного изображения с обнаруженным, а ситуация называется порогом узнавания известного объекта.

Интерпретация – выявление сущности распознанного объекта, общих признаков индивидуальных объектов, переход от индивидуальной к обобщённой характеристике, отнесение выявленных объектов к тем или иным классам объектов (классификация). При интерпретации объект подводят под принятый условный знак. Например, распознанное здание является скотным двором.

Описанная логическая структура обычно применяется к дешифрированию отдельных предметов или явлений. В процессе реального дешифрирования непрерывно осуществляется переход от опознавания одного объекта к другому, от опознавания простых объектов к более сложным и наоборот. Выявляются взаимосвязи между объектами, происходит объединение выявленных объектов в природно-территориальные комплексы. Таким образом переходят от дешифрирования отдельных объектов к дешифрированию ситуации. Знание ситуации позволяет опять перейти к дешифрированию отдельных объектов на более высоком уровне полученной информации. Другими словами, в дешифрировании индуктивный подход сочетается с дедуктивным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.