Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КрасноярскИЙ краевоЙ клуб спелеологов






Годы

 

«50 лет – это серьезный стаж» – говорят люди, столкнувшиеся с деятельностью Красноярского краевого клуба спелеологов. «50 лет – это только начало!» - Говорим мы с гордостью на выставках, презентациях, в личных беседах о нашем клубе.

В 2009 году Красноярский краевой клуб спелеологов отмечает свой 50-летний юбилей!

Как и прежде, клуб собирает вокруг себя людей воодушевленных, любознательных, стремящихся выразить себя по максимуму, и конечно же любящих пещеры, спорт, активный образ жизни. Сейчас это в основном молодые люди от 18 до 30.

Хотелось бы рассказать о деятельности клуба за последние пять лет. Когда-нибудь и эти года станут эпохальными, сейчас же – это наша новейшая история.

 

Экспедиции. Открытия. Исследования.

Кавказ

Сентябрь 2004 – экспедиция в пещеру Сарма (Зап. Кавказ) под руководством Плотникова В.Н. Участие в экспедиции красноярцев, москвичей. Исследование п. Сарма, первопроход в п. Подутюжная.

Август-сентябрь 2006-2009 – участие членов Красноярского краевого клуба спелеологов в экспедициях, организованных секцией СФУ в пещеру Сарма (Зап. Кавказ).

 

Докукин Николай, участник экспедиций (штурмовое отделение). Коротко о результатах.

2006 год: Штурмовое отделение: начата работа в системе " подвесное озеро" -" реликтовая" (-1300), пробит новый колодец(К65), паралельный донному каскаду

С поверхности: Была найдена система " Кошкин дом" в Сарме (-350м).

 

2007 год: началась работа в п. Тройка (003) расширили 3 метра узостей, но пещеру не вскрыли.

в Сарме велись работы до рубежа -420, закольцевали несколько систем.

 

2008 год: совершили восхождение в системе перевальная (-1400). Продолжена работа в системе Реликтовая, после 80м восхождения начался сухой меандр. Исследование остановилось перед абсолютно белым гротом, решили в следующем году постелить полиэтилен и пройти дальше.

Работа с поверхности: пройдена п.Тройка до глубины -250м, возможно продолжение, нужны технические работы, на дне(ручей утекает в узкий меандр).

 

2009 год: Продолжена работа в системе Реликтовая, вышли в обводненный меандр, который развивается вверх и вниз. нижняя часть пройдена до конца. Очень близко подходит к донной части Сармы:) верхняя часть до конца не исследована, большие каскады (есть идея, что этот меандр - часть другой пещеры).

Совершили восхождение в начале системы Реликтовой, по притоку воды. После 3х дней восхождений оказалось, что вода вытекает из отверстия размером в кулак. Взошли около 100м.

С поверхности: углубили п. Тройка до 300м. Вынесли из Сармы весь мусор с баз -420, -800, пустую тару и старые транспортники с -1100 и мусор с -1300, а так же текущий мусор с новой базы " Шоколадная фабрика" (-1300(2))

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.