Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные условия спелеогенеза в алтае-саянской горно-складчатой области






В Алтайском и Красноярском краях и республике Хакасия расположены основные карстово-спелеологические районы и участки Южной Сибири, где исследованы сотни пещер. По ним составлены кадастры, которые периодически пополняются.

Природные условия спелеогенеза можно подразделить на географические, гидрологические, геологические и карстово-спелеологические.

Географический фактор учитывает положение пещер на обзорных геологических картах, где есть параллели и меридианы, высотные отметки местности и основные элементы орографии. По широте сообщества пещер расположены, примерно, от 52 до 56 градусов с. ш. Южная граница ареала спелеогенеза, очевидно, контролируется ростом континентальности и дефицита годовой суммы осадков во внутренней части Евразии. Так, в республике Тыва и Монголии мало пещер, хотя на это влияет и то обстоятельство, что спелеологическая изученность этих территорий низкая. Значения широты спелеорайонов и участков снижаются к западу, что обусловлено конфигурацией фронта горной страны, отклоняющейся к северу в Новосибирской области и Красноярском крае. Кроме того, в Северной Евразии с запада на восток происходит рост континентальности климата и по Восточному Саяну далеко на юг отходит граница многолетней мерзлоты. Северная граница массового распространения пещер обусловлена снижением и годовых норм осадков, и температур. Последний фактор снижает возможности инфильтрации метеорных вод из-за роста продолжительности холодного периода. Редкие исключения из правила (наличие единичных пещер в Енисейском кряже, например, в бассейне Большого Пита) можно объяснить эрозионным вскрытием локальной карстово-гидрогеологической системы.

Влияние особенностей морфографии местности состоит в том, что карстово-спелеологические районы и участки приурочены к предгорному уровню с колебаниями высотных отметок от примерно 400 до 1100 м над уровнем моря. Пещер немного и они невелики по размерам в Салаире, Кузнецких, Минусинских и Тувинских котлованах, хотя свиты карбонатных пород в этих регионах есть. Для эффективного спелеогенеза необходим некий минимальный размах рельефа (относительные превышения) на уровне не менее нескольких сотен метров.

Гидрологический фактор состоит в том, что группировки пещер чаще всего связаны с крупными транзитными реками. В качестве примера приведу пещеры Бирюсинского спелеоучастка, локализованного в устьевой части р.Бирюсы и вдоль Енисея. Еще один пример – Сыйско-Ефремкинский участок, расположенный по берегам Белого Июса. Связь гидрологического режима реки и нижнего этажа подземных галерей наглядно проявлена в спелеосистеме Ящик Пандоры. Годичный гидрологический цикл транзитной реки в значительной мере контролирует протекание эрозионно-коррозионных процессов в толще карбонатных пород, а углубление русла реки вызывает соответствующие нисходящее развитие пещер вертикальной ориентировки.

Геологический фактор играет важную роль в спелеогенезе. Хотя далеко не все пещеры заключены в карбонатных породах, это лишь один из примеров всеобщего закона гласящего, что нет правил без исключений. В прекрасной книге В.Н. Дублянского «Занимательная спелеология» приведены примеры тектонических, вулканических, кристаллизационных и других некарстовых пещер. Но в рассматриваемой стране они единичны и невелики по размерам. В качестве примера приведу пещеры Коляжинский Провал и Комскую. У нас подавляющее большинство полостей выработано в карбонатных породах и являются карстовыми. Сюда входят и крупнейшие в мире манские конгломератовые пещеры. В карбонатных породах фиксируем влияние литологического, стратиграфического, структурного, метаморфического факторов. Для образования группировок пещер благоприятны почти не метаморфизованные массивные слабо и умеренно трещиноватые известняки. В них могут быть пласты и линзы доломитов, но чисто доломитовые толщи не дают пещер. Зоны частой трещиноватости (рассланцевания) и тела плитчатых известняков мало благоприятны для спелеогенеза. Зоны разломов и узлы их пересечения играют положительную роль, что хорошо видно в спелеосистеме Большой Орешной. Блоковое строение толщ карбонатных пород существенно влияют на спелеогенез. Стратиграфический контроль проявлен в том, что группировки пещер выработаны лишь в некоторых свитах карбонатных пород. В Кузнецком Алатау и Восточном Саяне это свиты нижнее-кембрийских известняков. Перекристаллизация (мраморизация) карбонатных пород играет негативную роль, хотя небольшие пещеры в мраморах известны (Западный Саян, Прибайкалье Иркутской области и др.).

Карстово-спелеологический контроль выражен в размерах, морфологии, плотности, густоте пещер, положении входов на местности и др. Для пещерных участков характерен сложно расчлененный карстовый рельеф. Рядом со входами в пещеры часто находятся воронки. Входные отверстия часто вскрыты склоновыми процессами. При отсутствии входов (устий) пещер раскопки воронок неоднократно позволяли обнаружить новые пещеры. Элементарные формы пещер (гроты, галереи, колодцы и др.) часто имеют разные возраста и разработаны различными процессами – эрозией, коррозией, обрушениями, сдвижениями стенок и т.д. В известных совокупностях пещер резко преобладают малые по морфометрическим показателям (длине, глубине, объему) полости, это четко проявленная закономерность. Порядка 10% (плюс-минус первые проценты) составляют значительные полости и лишь около 2% - крупные.

Кроме названных природных имеют важность экологический и социальный факторы. Спелеологи–первопроходцы помнят, что вновь открытые пещеры обладают первозданной чистотой и неповрежденными минеральными образованиями. Чем больше посетителей – тем более нарушена пещерная среда и ландшафты. Все пещеры в окрестностях Красноярска (в радиусе более 150км) сильно загрязнены. Утверждение перечня охраняемых объектов мало меняет ситуацию, так как действенная охрана требует вложения финансовых средств, создания постоянных постов и принятия законодательных актов, обеспечивающих защиту подземных творений Природы. Важное значение имеет создание туристических комплексов на базе конкретных пещер.

Социальный фактор состоит в колебаниях интересов населения и туристов к спелеопутешествиям и деятельности общественных секций спелеологии. Всплеск интересов молодежи Красноярска к поиску и открытиям пещер в шестидесятых – семидесятых годах XX в. привело к обнаружению, топосъемкам многих полостей, формированию основ тактики и техники спелеопутешествий. В настоящее время всплеска интереса к спелеологии не наблюдается, но клубы и секции функционируют, посещая и отыскивая новые подземелья в Алтае-Саянской области, а также осуществляя ежегодные экспедиции в крупнейшие шахты других стран.

 

Литература

Дублянский В.Н. Занимательная спелеология. Пермь: Урал LTД, 2000г. – 527с.

Дублянский В.Н., Дублянская Г.Н. Карст Мира. Пермь: Изд-во ПГУ, 2007 – 330с.

Цыкин Р.А. Карстово-спелеологические участки и пещеры Красноярского края. Красноярск: РИЦ КНИИГиМС, 2004г. – 43с.

Марина Тимофеева






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.