Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неожиданные встречи




В моей жизни не так много приключений. Обыденность – основное состояние. Работа, домашние дела, пробы пера, всё это затягивает и становится повседневностью. Именно поэтому, когда меня зовут в какую-то поездку, практически никогда не отказываюсь. Так было и на этот раз. Позвали меня сплавиться по Бирюсе, есть такая чудесная река в Сибири. Одно только название чего стоит. Ассоциации сразу удивительные. Есть такой камешек, бирюза, чудесный по рисунку и цвету. Наверное, поэтому путешествие представлялось чем-то зелёно-голубым и красочным. И, конечно же, воля. Что может сравниться с чувством отрешенности от городской жизни? Зависеть от администраций, клерков, всяких канцелярий, полиций, ЖЭУ – да мало ли их на наши головы – так утомительно и неприятно, что несколько деньков вдали от всего этого – просто счастье. Только на природе, вдали от всевозможных надуманных запретов и ограничений начинаешь понимать, что такое настоящая воля. Жить, оставляя себе только нравственные, внутренние запреты – это непередаваемо.
Поездом до Тайшета, потом доехать как можно дальше вверх по течению Бирюсы, пешочком несколько дней через леса и поля с довольно тяжелым грузом, и вот она, река. Сплав на надувных плотах дело нелёгкое и опасное, но красоты природы и безлюдность компенсируют все трудности. Я не слишком опытный сплавщик, в основном пассажир, зато опытный повар, рыбак, и неплохой бард. Наверное, этим и объясняется желание настоящих сплавщиков брать меня с собой. Я не отказываюсь. Да и как можно отказаться от новых впечатлений, встреч и мыслей. Плоты накачаны, багаж уложен, вперёд! Река не слишком порожистая, класс сложности невысокий, но всегда надо быть внимательным и крепко держать в руках весло, чтобы ненароком не оказаться за бортом. Температура воды не позволяет расхлябанности. Тем не менее, успеваем рассмотреть и удивительные сосновые леса, и обрывистые берега с природными пещерами, даже иногда забросить спиннинг или удочку там, где река расширяется и течение немного замедляется. Правда, все попытки практически безрезультатны. Три часа сплава, небольшой привальчик с консервами, для ухи нет ни времени, ни рыбы, и снова вперёд. Ближе к ночи нашли хороший плёс перед довольно бурным перекатом и стали готовиться на ночлег. Каждый нашёл себе дело – кто ставил палатки, кто собирал дрова, а мы с приятелем вышли к реке в надежде добыть рыбки на ушицу. Как ни обидно, все наши потуги с рыбалкой были тщетны, уже собрались варить уху из консервов, когда увидели небольшую долблёную лодку, которая легко пересекала течение и направлялась в нашу сторону. В наступающих сумерках удалось рассмотреть, что правит лодкой довольно пожилой мужчина, направляясь прямо к нам. Лодка причалила, и на берег вышел хозяин в простой одежде, похожей на домотканую, с окладистой седой бородой и простым, располагающим лицом, покрытым весело разбегающимися морщинками. Подходя к нам, поздоровался по-старинному, с небольшим, полным достоинства, поклоном, присмотрелся к лицам и спросил:
– Никак, туристами будете?
– Они самые, вот выбрались на ваши красоты подивиться.
– На красоты, это да. Это есть на что посмотреть. А что же уху пустую варите?
– Да вот, не повезло с рыбалкой. У вас в реке какая вообще рыба есть?
– А вот сейчас покажу.
Он отошел к своей лодочке, сложил что-то в ведёрко и принёс нам его, почти полное окуньков и ельчиков. Там были даже нескольких хариусов.
– Ого! Откуда такое богатство? – спросил я, показывая на хариуса.
– Да вот, по той стороне чуть выше речушка впадает, с виду неприметная, зато по бочажкам знатные харюзы прячутся, Там их и берём помаленьку.
– А нам можно половить?
– Почему нет? Река не купленная.
– Скажите, а телефоны у вас здесь где-нибудь есть?
– Телефоны нам вера не позволяет. Вот ниже по течению новострой, у них там вроде всё это новомодное есть.
– А вы из староверов?
– Да вроде из них, только отошёл в последнее время, отшельником живу. Вон там моя хата, в километре. Мимо пойдете – милости просим.
– И много ваших по этой реке живут?
– Да есть несколько селений. Сейчас, когда за веру не гоняют, их легко найти можно. А вы так просто интересуетесь, или по учёной части?
– Есть и научный интерес. Но по большей части личный. Интересны мне новые люди, их мысли, жизнь.
– А ты в бога веруешь? А то и не примут тебя там. У них к неверам отношение сложное. Жизнь учила. Нашу веру долго гнали и преследовали.
– Как правильно сказать, даже не знаю. В Бога я верю, но церковь не часто посещаю, да и к религиям не очень хорошо отношусь, отталкивает меня их стремление к власти и наживе.
– Ну, так значит, веруешь, да ещё и к нашей старой вере близок, мы тоже власти и деньги не признаём по вере. Так что примут они вас, да и расскажут многое, что другим не скажут, вы только им правду, как мне, скажите. Ведь насчёт веры они обязательно поинтересуются.
Побыл у нас Пётр Абрамович – так звали старика – недолго, простился по-доброму и уплыл к себе. Я уж потом узнал, что с ним многие знакомы, а те, кто у него побывал, никогда мимо не проплывают. Очень уж он добрый и отзывчивый человек. Всегда приютит, поможет, да и поговорит о разном. И философия у него настоящая, по законам совести живёт. Говорит: «Пока есть возможность, надо делать добро. От жадности богатым не станешь». Был бы один, непременно погостил бы у него, послушал, умных мыслей набрался, да только сплав торопил, а жаль. Побывал я и у староверов. Приняли меня с добром, и угостили, и поговорили. Пожаловались, что как власть и церковь преследовать перестали, жизнь ещё трудней стала. Многие соблазны нынешней жизни людей забирают. И молодёжь не держится, и просто так люди уходят, за лёгкой жизнью, умирает вера старая. Правда, и у них я недолго задержался. А вот следующая встреча заставила и о сплаве забыть, и от своих отстать. Пришлось потом самому из здешних отдалённых мест выбираться, но и о том не жалею.
Чем ниже по течению сплавлялись наши плоты, тем реже встречались пороги, тем спокойнее и полноводнее становилась река. И вот, ближе к устью, попадается нам странное сооружение. Все, кто здесь раньше сплавлялся, говорят, не было ничего подобного. Мостки параллельные забрались далеко в реку, из железа и бетона построены, с плотным деревянным настилом, а зачем такие – непонятно. А чуть выше по берегу село. Странное такое, на староверческое совсем не похоже. И телефоны наши заработали, потом уже мы вышку с антеннами увидели. И устроено всё интересно, туалетов уличных не видно. Теплицы у каждого дома, огороды, сады, и даже электричество проведено. А в отдалении выросли несколько ветряков немного странной конструкции, похоже, самодельных. Это село заинтересовало всех, так что мы пристали и попытались что-нибудь разузнать. Пока поднимались в горку, навстречу вышел пожилой мужчина. По мере приближения я начал его узнавать. Это был тот самый человек, что на рыбалке разговаривал со мной о жизни, ещё и удачу мне в рыбалке принёс. Похоже, и он меня узнал, так как подошел ко мне первому. Протянул руку, улыбаясь, и сказал:
– Вот и ещё раз довелось свидеться. А вы опять на рыбалке? Простите, не знаю, как вас называть, в прошлый раз так и не спросил ваше имя.
– Ну, я тоже хорош, полдня разговаривал с человеком, а смылся, даже не представившись. Но у меня были смягчающие обстоятельства, от такого улова, как тогда, вообще можно голову потерять. Меня Сергеем зовут, лучше без отчества.
– Вот и хорошо, а я Фёдор Иванович.
– И какими судьбами в такую даль забрались?
– О, это длинная история, на бегу не расскажешь. А это с вами кто? Ваши друзья?
– Ну, конечно, с врагами на сплав не пойдёшь. Они здесь уже бывали раньше, а я впервые. Говорят, на этом месте, кроме пещер, ничего не было. Давно здесь строятся?
– Уже лет шесть, но это тоже целая история. Оставайтесь, вечером всё расскажем.
– С удовольствием, только у ребят отпуска кончаются, а ещё сплавляться довольно долго, и потом тоже добираться. Боятся, не успеют.
– А вы тоже по времени ограничены? Помню, в прошлый раз у нас был очень интересный разговор, жаль, не закончили.
– Я-то не слишком ограничен, только как-то неудобно ребят бросать.
Однако друзья чуть ли не хором стали уговаривать меня остаться, разузнать всё подробнее и потом рассказать им.
– Что, уже так надоел? – пошутил я.
Все посмеялись, немного пошутили и выгрузили мои вещи. Так я остался у Фёдора Ивановича. И, по правде говоря, не жалею. То, что я услышал потом, было просто удивительным. Медленно поднимаясь в горку, мы с Фёдором Ивановичем вспоминали прошлую встречу. Как оказалось, после нашего разговора ему пришли в голову совершенно новые мысли относительно мироустройства и месте человека в нём. Не всё складывалось в достаточно чёткую картину, и ему срочно требовался достаточно образованный собеседник. Уже на следующий день он уехал в город повидать детей и старых знакомых, в надежде поделиться своими мыслями, но, к сожалению, никого своими идеями не заинтересовал. Кто времени не находил для серьёзного разговора, кто просто не хотел говорить на эту тему, а кто-то просто отнёсся к нему, как к ненормальному. Сходил в церковь в надежде услышать что-либо вразумительное, но тоже не получилось. Однако узнал про старца Фёдора. Слава богу, времени было вдосталь, собираться особо не нужно. Тут же сел в поезд и поехал. Остановился в деревне неподалеку от монастыря, снял недорого комнатку.
– Решил сначала присмотреться, – рассказывал Фёдор Иванович. – Побывал на службе отца Фёдора, увидел, как он лечит, услышал, что некоторых отправляет к докторам, давая напутствие, что сказать и как себя вести. Должен честно сказать, что ехал к нему в надежде узнать истинную веру. А тут такое. Он даже молитвы произносил как-то по-своему, я бы сказал, без веры. Я был поражен, честно скажу, мне стало просто необходимо поговорить с ним с глазу на глаз. Случай вскоре представился. Я увидел, что отец Фёдор иногда покидает стены монастыря, и как-то раз пошел вслед за ним, поодаль. Стараясь остаться незамеченным, он направился к окраине города и зашел в офис какой-то фирмы. Это меня ещё больше удивило. Тем не менее, я решил подождать. Через некоторое время отец Фёдор вышел в сопровождении молодого человека. Всё так же стараясь оставаться незамеченным, я пошел за ними. Город закончился, впереди показалась тайга. Так же молча двое впереди меня направились прямо в лес, и шли, не останавливаясь и не оглядываясь. Боясь потерять их из виду, я приблизился, но случайно оступился и упал, чем и привлёк внимание к себе. Отец Фёдор и молодой человек остановились и обернулись. Пришлось рассказать, что меня к ним привело. Выслушали меня молча, не задавая никаких вопросов, и сразу поверили. Отец Фёдор представил своего спутника. Молодого человека звали Олег. Мы уселись недалеко от опушки, на поваленном дереве. Так началась наша дружба и общение. Кстати, мы уже пришли.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.