Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В монастыре




Может, я и не вспомнил бы об этой истории, если бы случайно не оказался в тех местах, в том самом монастыре. Мои друзья – врачи. Точнее, врачи они по образованию, а хотят стать целителями. Врачевателями души и тела. Они много спорят на этот счет, об этих спорах я расскажу позже, а сейчас услышали о некоем старце, Фёдоре. Живёт он при монастыре, людей врачует без лекарств и операций, бесов изгоняет, и люди к нему едут за помощью со всего мира. В помощи он никому не отказывает, а исцеляет, как говорят, молитвой. Мои друзья, бывшие альпинисты и туристы, до сих пор легки на подъём. Приняли решение, сели в две машины и поехали туда на выходные. И меня прихватили за компанию. Готовлю я неплохо, песни знаю, так что меня часто с собой таскают, даже иногда помимо моего желания. В пятницу выехали сразу после работы, и до самой ночи были в дороге, сменяя друг друга за рулём. Водить-то у нас все умеют. Кое-как перекусывали по кабинам, а на ночь остановились у лесного ручья. Пока все сооружали палатки, я на костре приготовил плов. Наелись досыта, попели маленько, благо гитары всегда с собой. Ну, и спать. Проснулись на рассвете и в путь. К обеду уже были на месте. Друзья сразу отправились в церковь, на службу, а я до того был не выспавшийся, что нашёл скамеечку под липками, присел и закемарил. Как потом оказалось, сидел возле самого дома настоятеля монастыря. В общем, прошляпил я всю службу. Друзья потом посмеялись, но рассказали мне всё, что там было, а потом и я рассказал, что услышал. Тут уж они мне позавидовали, что не присутствовали на этом разговоре с настоятелем. А услышал я вот что:
– Брат Никодим, позови ко мне отца Фёдора, скажи, дело есть.
Некоторое время стояла полная тишина, и я уж подумал, что мне все приснилось, ведь я никого не видел. Но немного погодя понял, что говорили за углом дома, возле которого я и присел на скамейку.
– Звали, батюшка?
Голос был низкий и бархатный.
– Звал, отец Фёдор.
– Просто Фёдор, вы же знаете, у меня никакого сана нет, да и не может быть.
– При монастыре живёшь, значит, отец, да и люди привыкли тебя так называть.
– Так зачем звали-то?
– Злые языки наговаривают на тебя, будто ты не по канону молитвы произносишь, устав наш монастырский при службе нарушаешь.
– Прикажи, батюшка, не буду службы вести. Мне это и так не положено, не рукоположен я.
– Ты это брось, отец Фёдор, знаешь ведь, народ сюда на твои проповеди собирается, по твоему слову и на причастие остаются. Как же тебя от службы отстранить? Ты бы прислушался, подучил молитвенник, да и произносил молитвы как положено, и не было бы на тебя наветов. А то в верха уже на тебя жалобы идут, руководство мной недовольно.
– А ты плюнь, батюшка, на те наветы. Приход твой самый богатый нынче, ничего тебе не сделают, разве только пожурят.
– А тебе что, трудно молитвы правильно читать? Ну, не хочешь учить, носи с собой молитвенник, прямо по нему и читай.
– Уйду я. В лес уйду, там себе домишко построю, там и людей принимать буду.
– Как это уйдёшь, кто тебя надоумил такие речи вести? Тебя народ любит, знает, где ты обитаешь, знает, как до тебя добираться. Уйдёшь, где тебя искать будут? А пока найдут, скольким людям ты исцеления не принесёшь? Да ни тебе, ни мне этого не простят.
– Так ведь и тут не прощают, сплошные жалобы, доносы. Ты мне поначалу волю дал служить так, как мне вздумается. Тоже доносили, тоже трепали тебя, всё терпел, а сейчас вон и сам гайки начинаешь закручивать. Знаешь ведь, не всякое слово лечит, пусть даже молитвенное. А по мне, так и вообще бы вслух никакие слова не произносить, отвлекает меня это. Тебе же навстречу пошел, чтобы колдуном не называли, стал молитвы читать. А теперь нате, не так читаю. Уйду я.
– Погоди, отец Фёдор, не горячись. Уйти всегда успеешь. Вот разве не ты сам говорил, что стены монастырские и храм наш тебе больше сил придают для исцеления? Разве не ты сам рассказывал, что ранее, когда лечил, под вечер как выжатый лимон был, а нынче сил у тебя боле остаётся, ещё и на занятия, на самосовершенствование хватает. Да и порядки наши монастырские тебе по нраву пришлись, народ здесь себя ведёт спокойнее, не бесится.
– Это так, но устал я врать. Ведь люди верят, что молитвы мои Господь слышит, что правильно произнесённая вслух молитва сама по себе исцеляет. Ввожу людей в заблуждение, а на самом деле все не так.
– Как же не так? Как не так? Сам ведь говорил, в тебе дар от Бога.
– Дар-то от Бога, да служит он последнее время всё больше сатане. Ведь какой барыш вы на моих службах имеете!
– Ты же сам говорил, что тебе денег не надо, а то дар пропадёт. Или понадобились?
– Тьфу ты!
– Ну вот. А деньги те на благое дело идут, на развитие и становление веры, на храмы, на обучение священников, не на корысть же.
– И на «мерседес» новый. Не на корысть… На обжираловки ваши в трапезной, на девок по ночам…
– Каких таких девок?! Кто водит? Что за девки? Ужо я им… Ты же знаешь, мне девки ни к чему, скажи только, кто, вмиг из монастыря вылетит.
– Я к тебе не ябедничать пришёл. Ты вызывал, вот и скажи, что надо, а со своими сам разбирайся. А только я долго по ночам не сплю, слышу многое, о чём и говорить не можно. Хочешь, чтобы я в монастыре остался, языки своим фискалам поукороти, и меня не отчитывай, как мальчишку. А то: мы вера, мы православие, а сами грешите и блудите почище самых отпетых грешников, и всё себе право разговаривать с Богом присваиваете, будто Он простого смертного и не слышит. Ведь знаешь, не ради душ человеческих придуманы все религии земные, а ради их денег, ради почёта и богатства. Так не ходи вокруг до около, говори, что надо. Надо уйти? Уйду.
– Нет, не уходи. У меня просьба к тебе. Возьми себе учеников, каких хочешь, возьми.
– Так ведь уже брал.
– Верно, брал, из монахов наших брал, да разогнал всех. А нам при монастыре всегда отец-целитель нужен. Чудо ведь. А на чуде вся вера держится.
– Да не могу я их учить. Не любят они людей, боль их не чувствуют, всей душой помочь им не хотят. Я ведь как лечу? Я боль каждого человека на себе ощущаю, вижу, где и что болит, чувствую. А знание, как излечить, само приходит. Где доброе слово помогает, где воздержание, где раскаяние, да мало ли как. Вот только любовь в этом деле самым главным будет, любовь и прощение, и еще бескорыстие. Ты сможешь мне такого найти? Вот его научу, да и учить-то почти ничему не придется, в нём уже есть дар от Бога, самый главный дар – любовь. Пойду я, заболтался с тобой, а мне ещё над кое-чем поразмыслить надо. Скажешь уйти – уйду. Прощевай пока, батюшка.
И ушёл. Долго ничего не было слышно, а потом голос настоятеля почти прошипел:
– Как же, жди, отпущу я тебя. Вот как бы ты кого более покладистого со своими способностями тут оставил, отпустил бы. С превеликим удовольствием бы отпустил. А так терпи твою правду-матку. А не будет от прихода дохода, кто меня тогда держать будет? Того и гляди, в расстриги угодишь. А куда мне? Я, кроме службы, и не знаю ничего. И так уже в возрасте. Дожить бы на этом месте до кончины, и то ладно.
Всю обратную дорогу мы спорили о религиях. Искали самую бескорыстную, более правильную. И хотя к единому мнению не пришли, всё же выводы сделали.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.