Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие и теоретические сведения






В природе все процессы подчиняются определенным ритмам:

· смена дня и ночи на протяжении суток;

· смена фаз луны на протяжении лунного месяца;

· смена времен года на протяжении года.

Циклический характер различных природных процессов оказывает существенное влияние на биологический мир и жизнь людей. Так, например, известны 11, 22 и 80 летние циклы возрастания солнечной активности В годы солнечной активности возрастает число стихийных бедствий, аварий и катастроф, обостряются межгосударственные отношения, происходят мятежи, революции и войны, резко меняется численность популяций живых организмов.

По мнению ученых, жизненная сила и биоэнергия организма человека подвержены закономерным ритмическим колебаниям, которые зависят от движения Солнца и Луны, смены года и его периодов и др. Частота колебаний и выраженность биоэнергетического поля организма характеризуют состояние здоровья и возможности человека. Известны следующие циклы:

· 23-дневный физический цикл;

· 28-дневный эмоциональный цикл;

· 33-дневный интеллектуальный цикл

Сочетание этих циклов в определенные периоды времени опасно для жизни и здоровья человека.

По рекомендации ЮНЕСКО жители многих стран успешно используют прогнозирование биологических ритмов для принятия мер по снижению опасности ущерба здоровью, в том числе недопущения летальных исходов.

Согласно экспериментальным данным, момент рождения человека – это сигнал запуска его биоритмов. Они индивидуальны, стабильны и рассчитаны на лунные сутки, т. е. связаны с характером движения Луны по эллиптической орбите вокруг Земли.

За продолжительность эмоционального цикла принято время обращения Луны вокруг Земли Э = 28 суток.

Эмоциональный цикл управляет творчеством, восприимчивостью, психическим здоровьем, мышлением, восприятием мира и самих себя.

Физический и интеллектуальный циклы являютя равноотстоящими от эмоционального цикла:

Ф = Э - 5 = 23 сутки; И = Э + 5 = 33 сутки.

Физический цикл определяет широкий диапазон физических свойств организма, включая сопротивляемость болезням, силу, координацию, скорость, физиологию, ощущение хорошего физического самочувствия.

Интеллектуальный цикл регулирует память, бдительность, восприимчивость к знаниям, логические и аналитические функции мышления.

Перестройка организма человека происходит при смене фаз цикла и неблагоприятно сказывается на процессах в организме. Это воздействие возрастает при переходе из положительной стадии в отрицательную, что проявляется в физическом цикле несчастными случаями, в эмоциональном – нервными срывами, в интеллектуальном – ухудшением качества умственнной работы.

Дни, при которых происходит смена фаз цикла, называются критическими.

При совпадении критических дней образуются так называемые двойные и тройные критические дни. В эти дни обычно наблюдается расстройство всего организма, поэтому они могут играть особую роль в возникновении катастрофических для здоровья и жизни состояний.

5. Методика построения графиков и оценки результатов

Методику построения графиков рассмотрим на примере.

5.1.Пример построения графиков физического, эмоционального и интеллектуального циклов (рис. 7.1).

Например, Вы родились 8 октября 1993 г. Сегодня 14 ноябрября 2012 г. К 8 октября 2012 г. вы прожили с учетом високосных лет:

(2012 – 1993) х 365 + 4 = 6939 дней,

где 365 – количество дней в году; 4 – число прожитых високосных дней (високосный год бывает один раз в 4 года, поэтому число прожитых лет 19 необходимо разделить на 4).

К 14 ноября 2012 г. вы прожили 6939 + 38 = 6977 дней (с 8.10. 2012 по 14.11. 2012 прошло 38 дней). Обозначим Д = 6997 дней.

За это время у вас завершилось:

физических циклов: 6977: 23 = 303 (остаток 8) дня;

эмоциональных циклов: 6977: 28 = 249 (остаток 5) дней;

интеллектуальных циклов: 6977: 33 = 211 (остаток 14) дней.

Количество дней в остатке позволяет определить конец последнего и начало текущего биологического цикла. Для этого необходимо от дня расчета вычесть количество дней, которые остались в остатке:

физический цикл: 14 ноября – 8 дней = 6 ноября;

эмоциональный цикл: 14 ноября – 5 дней = 9 ноября;

интеллектуальный цикл: 14 ноября – 14 дней = 31 октября.

Затем рисуют прямоугольную систему координат (рис. 7.1). На вертикальной оси отмечают верхнюю и нижнюю точки синусоид, на горизонтальной – время (дни месяца).На горизонтальной оси помечаем вычисленные даты окончания последних биоциклов: 31 октября, 6 и 9 ноября 2012 г. Из этих точек рисуют синусоиды, общая длина которых составит соответствующий цикл.

31.окт 03.ноя 06.ноя 09.ноя 12.ноя 15.ноя 18.ноя 21.ноя 24.ноя 27.ноя 30.ноя 03.дек 06.дек 09.дек
                 
                 
                 
                   
             
             
                 
                   
                 
                     
31.окт 03.ноя 06.ноя 09.ноя 12.ноя 15.ноя 18.ноя 21.ноя 24.ноя 27.ноя 30.ноя 03.дек 06.дек 09.дек

Рис. 7.1. Графики биологических циклов

       
 
   
 


- эмоциональный цикл; - физический цикл;

 

- интеллектуальный цикл.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.