Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроэлементы






Кальций – важнейший микроэлемент, необходимый для нормальной жизнедеятельности организма. Хранилища кальция – желудок, кишечник, позвоночник, кости. Он составляет основу костной ткани зубов, необходим для нормальной возбудимости нервной системы, участвует в процессе свертывания крови, сопрягает процессы синтеза и секреции в клетках, активизирует сократительную функцию мышечной ткани. Суточная потребность в кальции взрослого человека составляет 800 мг; пожилого – 1000 мг.

Большое количество жира в пище, щавелевая кислота (обнару­живаемая в шоколаде, шпинате, петрушке, листьях свеклы и ревене), а также фитиновая кислота, обнаруживаемая в зернах, могут помешать усвоению кальция.

Длительный дефицит кальция может вызвать гипертонию, рак, заболевания центральной нервной системы, костей и др.

Избыток кальция вызывает заболевания почек, сосудов, приводит к уменьшению прочности костей при дисбалансе между кальцием, фосфором и магнием.

Калий содержится в мышцах, особенно много его содержится в мышцах сердца. Он способствует выведению из организма воды. Суточная потребность составляет 300–3000 мг.

Дефицит калия возникает: при эмоциональных и физических нагрузках, при недостаточном его количестве в продуктах питания или при их несбалансированности, злоупотреблении алкоголем, кофе, сахаром, мочегонными средствами.

В то же время калий обладает рядом полезных свойств:

· способствует ясности ума, улучшая снабжение мозга кислородом;

· помогает избавиться от шлаков;

· способствует снижению давления крови;

· помогает при лечении аллергии;

· является конкурентом радиоактивного цезия-137.

Длительный дефицит калия в организме вызывает астению (психическое и физическое истощение, быструю утомляемость), нарушение функции почек, заболевания крови, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Избыток калия длительное время вызывает усиление мочеотделения, нарушение чувствительности рук и ног.

Магний, содержащийся в поперечно-полосатой мускулатуре, необходим для поддержания нормальной возбудимости нервной системы, функции сокращения мышц. При его недостатке появляются судороги в мышцах. Суточная потребность человека в магнии составляет 500–750 мг.

Длительный дефицит магния в организме вызывает заболевания сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, рак, мочекаменную болезнь, заболевания желудочно-кишечного тракта.

Избыток магния длительное время вызывает артериальную гипотонию, замедление пульса, расстройство работы желудка, нарушает дисбаланс микроэлементов; в частности, приводит к дефициту кальция и фосфора.

Железо содержится в костном мозге, селезенке, печени. Оно необходимо для образования эритроцитов и поддержания физиологических функций организма. Суточная потребность в железе составляет 10–20 мг для мужчин и 20–30 мг для женщин.

Дефицит железа длительное время вызывает малокровие, изменения в сердечной и скелетных мышцах, заболевания пищевода, хронический гастродуоденит, а также иммуннодефицитные состояния.

Избыток железа оказывает токсическое влияние на печень, селезенку, головной мозг, усиливает воспалительные процессы в организме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.