Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витамины. Витамины –органические соединения различной химической природы, необходимые для питания человека и животных в очень малых количествах по сравнению с белками






Витамины – органические соединения различной химической природы, необходимые для питания человека и животных в очень малых количествах по сравнению с белками, жирами и углеводами, но имеющие огромное значение для нормального обмена веществ и жизнедеятельности.

Витамины являются незаменимыми компонентами, которые организм либо не вырабатывает, либо вырабатывает в недостаточных количествах.

Дефицит витаминов в рационе вызывается:

· неправильным питанием (из-за безграмотности или отсутствия достаточного количества денежных средств для питания);

· неправильной кулинарной обработкой и хранением пищевых продуктов;

· нарушением сбалансированности между основными пищевыми веществами в рационе.

Внутренними причинами недостаточности витаминов являются:

· угнетение кишечной микрофлоры, способной синтезировать ряд витаминов. Очень часто микрофлора нарушается из-за длительного лечения антибиотиками;

· заболевания желудочно-кишечного тракта, ведущие к нарушению всасывания витаминов из пищи (гастриты, гепатиты, холециститы, энтероколиты, энтериты);

· неправильный обмен веществ;

· антивитаминное действие некоторых лекарственных препаратов.

Повышенная потребность организма в витаминах наблюдается в следующих случаях:

· особые физиологические состояния организма (беременность, кормление грудью и др.);

· интенсивная физическая нагрузка, стрессовые состояния;

· действие вредных производственных и экологических факторов;

· инфекционные заболевания и интоксикации.

Витамин С – это основной витамин овощей и фруктов. Он стимулирует многие физиологические процессы в организме, но главное его качество – то, он необходим для производства белка коллагена. В организме человека он сохраняется только в течение 4-х часов, поэтому должен чаще поступать в организм.

Длительный дефицит витамина С вызывает подавление иммунной системы, рак, снижение устойчивости к инфекционным заболеваниям, заболеваниям крови.

Избыток витамина С ускоряет развитие атеросклероза сонных артерий. При недлительном приеме больших доз аскорбиновой кислоты в моче появляется много солей щавельной кислоты, что чревато возникновением камней в мочевыводящих путях.

Витамины группы В (В1–В15) обеспечивают работу нервной, иммунной и других систем организма. Больше всего проблем вызывает дисбаланс витаминов В1 и В6.

Витамин В1 повышает выносливость, улучшает деятельность сердца, снижает количество подкожного жира и холестерина в крови, стимулирует иммунитет.

Дефицит витамина В1 вызывает утомляемость, боли в мышцах, дрожание мышц, атеросклероз, угнетение функций печени.

Витамин В6 улучшает работу нервной и иммунной систем, системы кроветворения и печени.

Дефицит витамина В6 вызывает раздражительность, сонливость, потерю аппетита, тошноту.

Иметь избыток витамина В6 в организме невозможно.

Витамин А и каротин обеспечивают рост и развитие организма, нормальную работу многих систем.

Дефицит витамина А вызывает подавление иммунной системы, заболевания кожи, дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, мочевыводящих путей, органов зрения.

Избыток витамина А вызывает обострение желчно-каменной болезни и хронического панкреатита. Злоупотребление продуктами, богатыми каротином, может приводить к «каротиновой желтухе», когда кожные покровы прокрашиваются в оранжевый цвет.

Витамин Е обеспечивает стабильность мембран каждой клетки, влияет на функции половых и других эндокринных желез, обеспечивает работу других систем.

Длительный дефицит витамина Е вызывает сердечно-сосудистые заболевания, заболевания органов дыхания и кровеносной системы, заболевания кожи.

Избыток витамина Е длительное время при дефиците витамина К ведет к ухудшению заживления ран, но предупреждает инфаркты и инсульты благодаря разжижению крови и рассасыванию тромбов.

Витамин Д способствует усвоению кальция и фосфора из кишечника, которые необходимы для нормального образования костей.

Дефицит витамина Д проявляется у детей в виде рахита, у взрослых – остеопороза и размягчения костей. Признаком дефицита витамина является нарушение сна, раздражительность, потливость.

Избыток витамина Д вызывает общую слабость, потерю аппетита, тошноту, рвоту, усиленное мочеиспускание, жажду, боли в животе и костях. При отсутствии лечения развивается гипертония, заболевания почек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.