Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок приема документов и проведения вступительных испытаний.






КИНОВИДЕОТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

 

 

УТВЕРЖДАЮ

 

Ректор университета, профессор

______________А.Д.Евменов

______________2012 г.

 

ПРАВИЛА ПРИЕМА

В

КИНОВИДЕОТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

УНИВЕРСИТЕТА КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ

В 2012 ГОДУ

Настоящие правила приема в Санкт-Петербургский киновидеотехнический колледж федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» (далее колледж) разработаны на основании:

· Федерального закона Российской Федерации «Об образовании» №12-ФЗ от 13.01.1996г. (с последующими изменениями и дополнениями);

· Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утвержденным Постановлением Правительства от 18.07.2008 №543;

· Порядка приема граждан в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования, утвержденным Приказом Министерства образования и науки РФ от 15.01.2009 №4, зарегистрированным Минюстом России 02.02.2009 г. N 13239 (В ред. Приказов Минобрнауки России от 24 марта 2009 г. N 98, от 26 мая 2009 г. N 179, от 11 января 2010 г. N2; от 11 января 2010 г. N2, от 11 мая 2010 N ФЗ, от 07 июля 2010 г. N 753;

· Рекомендаций по организации деятельности приемных, предметных экзаменационных и апелляционных комиссий образовательных учреждений среднего профессионального образования (Письмо Минобразования от 18.12.2000 № л 6-51-331 ин/16-13).

· Других нормативно — правовых актов уполномоченных федеральных органов исполнительной власти в области образования.

Общие положения

1.1. Прием в колледж на основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования проводится по заявлениям лиц, имеющих основное общее, среднее (полное) общие или начальное профессиональное (с получением среднего (полного) общего) образования или их родителей.

1.2. Колледж осуществляет прием на места, финансируемые из средств федерального бюджета (далее бюджетные места), а также на дополнительные места на основе договоров с оплатой стоимости обучения.

1.3. Объем и структура приема студентов за счет средств федерального бюджета определяются в соответствии с контрольными цифрами, устанавливаемыми ежегодно Министерством культуры РФ.

1.4. Бесплатное обучение на конкурсной основе могут получить граждане Российской Федерации, наравне с гражданами РФ принимаются и пользуются аналогичными гарантиями граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан и Киргизской Республики на основе Соглашения о предоставлении равных прав гражданам государств -участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года (утверждено постановлением Правительства РФ от 22.06.99 №662), взаимно признаваемых эквивалентными документов государственного образца (дающими право на поступление в вуз). Решением Межгосударственного Совета Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики и Российской Федерации от 28 апреля 1998 г. №26 к настоящему договору присоединилась Республика Таджикистан, если образование данного уровня получается ими впервые;

1.5. Колледж осуществляет подготовку специалистов по очной и заочной формам обучения

1.6. Приемная комиссия обязана ознакомить поступающих в колледж с Положением о Санкт-Петербургском киновидеотехниеском колледже, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, и приложениями к ним, основными образовательными программами среднего профессионального образования и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса и работу приемной комиссии.

 

Порядок приема документов и проведения вступительных испытаний.

2.1. Организация приема на основании результатов государственной итоговой аттестации, единого государственного экзамена, вступительных испытаний, проводимых колледжем самостоятельно, осуществляется приемной комиссией колледжа. Председателем приемной комиссии колледжа является ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» (далее ректор университета). Заместителем председателя назначается директор колледжа.

2.2. Для организации и проведения вступительных испытаний председателем приемной комиссии создаются предметные экзаменационные и апелляционные комиссии.

2.3. Порядок формирования, состав, полномочия и деятельность приемной, предметных экзаменационных, апелляционных и аттестационной комиссий регламентируются положениями, принимаемыми Ученым Советом университета утверждаемыми ректором университета по представлению Совета колледжа

2.4. Работу приемной комиссии и делопроизводство, а также личный прием поступающих и их родителей (законных представителей) организует ответственный секретарь приемной комиссии колледжа который назначается ректором университета по представлению директора колледжа

2.5. Приемная комиссия колледжа осуществляет контроль за достоверностью сведений, предоставляемых поступающими. С целью подтверждения достоверности указанных сведений приемная комиссия вправе обращаться в соответствующие государственные информационные системы, государственные (муниципальные) органы и организации.

2.6. При подаче заявления о приеме в колледж абитуриент предъявляет:

· Оригинал и /или копию документа, удостоверяющего личность и гражданство.

· Оригинал и/или копию документа государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном, начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении среднего (полного общего образования.

· Оригинал и/или копию документа государственного образца об основном общем образовании.

К заявлению о приеме могут прилагаться документы, представление которых отвечает интересам самих абитуриентов (для очной формы обучения):

· шесть фотокарточек 3x4 см. (ч/б или цветных, с уголком или без уголка), для поступающих, на заочное отделение - 4 шт

· Медицинская справка по форме № 086-У.

· Сертификат о прививках (разрешается размещать выписку из сертификата в справке № 086-У.)

· Копия медицинского страхового полиса.

· Копия трудовой книжки (для имеющих трудовой стаж)-для поступающих на заочное отделение.

Лица, проходившие военную службу по призыву и уволенные с военной службы, имеющие право в течение года после увольнения с военной службы, использовать результаты ЕГЭ, сданного ими в течение года до призыва на военную службу, представляют военный билет.

 

 

2.7. Прием документов для обучения в колледже осуществляется в следующие сроки:

- для лиц, поступающих на очную форму обучения на базе основного общего образования — с 01 июня по 10 июля;

- для лиц, поступающих на очную форму обучения на базе среднего (полного) общего образования — с 01 июня по 15 августа;

- для лиц, поступающих на заочное форму обучения - с 01 июня до 10 сентября.

2.8.Лица, имеющие особые права при поступлении в высшие учебные заведения, установленные законодательством РФ, представляют по своему усмотрению оригинал и/или ксерокопию соответствующих документов при подаче заявления.

Лица с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления представляют по своему усмотрению оригинал и/или ксерокопию документа, подтверждающего ограниченные возможности здоровья.

Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, имеющие на момент зачисления в соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона РФ «Об образовании» право на прием в учебные заведения вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний, представляют заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения в высшем учебном заведении.

2.9. Прием в колледж для обучения по программам среднего профессионального образования проводится:

· по результатам единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ) по общеобразовательным предметам, соответствующим направлениям подготовки, на которые осуществляется прием, если иное не предусмотрено законодательством РФ в области образования, имеющих среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование;

· по результатам ГИА (для имеющих основное общие образование);

· по результатам вступительных испытаний, проводимых колледжем самостоятельно для следующих категорий граждан:

1)иностранных граждан

2)граждан, поступающих на базе основного общего образования, не имеющих результатов ГИА,

3)имеющих среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 года,

4)имеющих начальное профессиональное образование и поступающих в колледж на специальность, соответствующую профилю его начального профессионального образования,

5) имеющих среднее или высшее профессиональное образование,

6)имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

 

2.10 Если лицами, имеющими право на прием по результатам вступительных испытаний, проводимых колледжем самостоятельно, представлены результаты ЕГЭ или ГИА по соответствующим общеобразовательным предметам, колледж учитывает результаты ЕГЭ или ГИА в качестве результатов вступительных испытаний по таким общеобразовательным предметам.

2.11.Прием граждан с ограниченными возможностями здоровья (лиц, имеющих недостатки в физическом и (или) психическом развитии: глухих, слабослышащих, слепых, слабовидящих, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и других, в том числе детей-инвалидов) может осуществляться как на основании результатов ЕГЭ или ГИА, так и на основании результатов вступительных испытаний, проводимых колледжем самостоятельно (при отсутствие результатов ЕГЭ или ГИА), особенности проведение которых установлены главой VII Порядка приема граждан в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования (Приказ Минобрнауки от 15.01.2009г №4)

2.12.Льготы, предоставляемые победителям и призерам олимпиад школьников, определяются к первому июня 2012г. Прием в колледж осуществляется в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 22 октября 2007г №285 (зарегистрирован Министерством юстиции РФ 1 октября 2008г, регистрационный номер №12381), от 20 марта 2009г №92 (зарегистрирован Министерством юстиции РФ 27 апреля 2009г регистрационный номер №12381)(далее порядок проведения олимпиад школьников).

2.13.Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Министерством образования и науки РФ, принимаются без вступительных испытаний на обучение по специальностям соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады.

2.14.Результаты победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников и членов сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, признаются колледжем как наивысшие результаты вступительных испытаний (100 баллов) по этим общеобразовательным предметам при приеме на специальности, не соответствующие профилю олимпиады

2.15.Перечень вступительных испытаний:

Наименование специальности На базе основного образования На базе (полного) общего образования
070208 «Театральная и аудиовизуальная техника» Русский язык — Диктант Математика - устно Русский язык - тестирование Математика - тестирование
080114 «Экономика и бухгалтерский учет» Русский язык — Диктант Математика - устно Русский язык и математика-тестирование

 

2.15.1.Перечень аттестационных испытаний:

Направление специальности Предмет
070208 «Театральная и аудиовизуальная техника» Русский язык, математика – тестирование
080114 «Экономика и бухгалтерский учет» Русский язык, математика – тестирование

Аттестационные испытания оцениваются по 100-балльной шкале. Положительная оценка, дающая право абитуриенту на обучение в колледже –

от 30 баллов.

2.16.Все вступительные испытания проводятся в соответствии с программами, рекомендованными Министерством образования РФ.

2.17. Сроки проведения вступительных и аттестационных испытаний на очную форму обучения:

на базе основного общего образования с 11 июля по 18 июля (в соответствии с расписанием);

на базе среднего(полного) общего образования с 16 августа по 20 августа (в соответствии с расписанием).

Сроки проведения вступительных и аттестационных испытаний на заочную форму обучения с 10 по 17 сентября (в соответствии с расписанием).

2.18.Лица, не явившиеся на вступительные испытания без уважительной причины или получившие неудовлетворительную оценку, выбывают из конкурса и не зачисляются в колледж.

2.19. Вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных экзаменов в колледж принимаются:

-дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

-дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению учреждения Государственной службы медико-социально экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях;

-граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя-инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

-военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (кроме офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (при поступлении на заочную форму обучения).

-граждане, прошедшие военную службу по контракту не менее 3 лет в Вооруженных Силах РФ, других формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, и и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами б-г пункта 1, подпунктом а пункта 2 и пунктом 3 ст. 41 от 28.03.98г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

-отдельные категории граждан из числа лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в соответствии с Законом РСФСР от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с изменениями и дополнениями (в том числе граждане других государств, переселившихся на территорию РФ для постоянного проживания).

-отдельные категории граждан из числа лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении «Маяк» в соответствии с ФЗ от 26.11.1998г. №175-ФЗ «О социальной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» с изменениями и дополнениями;

-отдельные категории граждан из подразделений особого риска, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ от 27.12.1991 г. №21223-1 «О распространении действия Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с изменениями и дополнениями;

-инвалиды войны и ветераны боевых действий(в том числе постоянно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, относящиеся к категории ветеранов), в соответствии с ФЗ от 12.01.1995г.№5-ФЗ «О ветеранах» с изменениями и дополнениями;

-военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава, курсанты и слушатели учебных заведений МВД РФ, сотрудники противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан.

Перечень лиц, предусмотренный п. 2.19 настоящих Правил, может быть изменен или дополнен в соответствии с законодательством РФ.

2.20.Преимущественным правом при зачисление пользуются ниже перечисленные категории граждан в следующей очередности:

1) граждане, имеющие право на зачисление вне конкурса;

2) дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы либо заболевания;

3) дети лиц, погибших или умерших вследствие военной травмы либо заболевания, полученного ими при участии в проведении контр террористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом;

4) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение и переселившиеся после 30 июня 1986 года на постоянное место жительства в зону отселения либо в зону проживания с правом на отселение, а также приравненные к ним граждане (в соответствии с Федеральным законом от 26.11.1998 года № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» с изменениями и дополнениями);

5) граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АФС (АЭС), и участники ликвидации ее последствие, переселившиеся с территории Украины, Республики Беларусь и других государств на территорию РФ для постоянного проживания;

6) дети умерших (погибших) Героев Советского Союза или РФ и полных кавалеров ордена Славы, если образование данного уровня получается впервые;

7) граждане, уволенные с военной службы.

 

2.21.Лица, имеющие в соответствии с законодательством РФ право на поступление без вступительных испытаний, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний либо преимущественное право на поступление для обучения за счет средств бюджетной системы РФ, могут воспользоваться предоставленным им правом, подав заявление о приеме в одно учебное заведение на одно направление подготовки(специальность) по выбору. В другие имеющие государственную аккредитацию учебные заведения указанные лица вправе поступать на конкурсной основе в соответствии с законодательством РФ в области образования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.