Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предельные условия для эффективности.






Эффективный выпуск товара имеет место, когда отсутствует возможность увеличить чистый выигрыш от его потребления, делая доступным большее или меньшее количества этого товара. Принимается, что весь выигрыш от увеличения количества хлеба приходится на долю тех, кто его приобретает. Это значит, что кривая предельной полезности потребителей хлеба отражает все дополнительные выгоды, связанные с различными количествами хлеба в продаже. Аналогичным образом, кривая предельных издержек отражает величину всех ресурсов, использованных при выпуске дополнительного хлеба, после того как определенное его количество было произведено.

Эффективность наступает в точке Е, где МВ=МС. Если осуществляется выпуск Q1(неэффективный), то увеличив выпуск до Q*, можно обеспечить дополнительный чистый выигрыш, равный площади АЕВ. Выпуск Q2 также неэффективен, так как предельные издержки при нем больше предельной полезности. В итоге на конкурентном рынке установится цена равновесия Р в 1, 5 доллара. При этой цене MD=МС и реализуется эффективный выпуск Q*.

Разница между предельной полезностью и предельными издержками для любого данного количества хлеба есть чистый выигрыш от выпуска этого дополнительного количества. Когда предельная полезность превышает предельные издержки, дополнительный хлеб более выгоден покупателю, чем продавцу.

Эффективность достигается, когда масштабы торговли таковы, что они установились на уровне, при котором предельная полезность сравнивается с предельными издержками на товар.

Предельной условие эффективности: МВ=МС.

Эффективный выпуск товара максимизирует сумму выигрышей для производителя и потребителя.

Рисунок показывает, что эффективный выпуск товара можно представлять себе как число его единиц, производимых за промежуток времени, которое максимизирует сумму выигрышей производителя и потребителя. При эффективном выпуске Q* предельная полезность товара точно равняется его предельным издержкам. Эффективный выпуск будет иметь место, если рыночная цена товара составит Рс. При эой цене покупатели товара получают выигрыш потребителя, равный площади треугольника РсСЕ. Сходным образом, при выпуске, равном Q*, продавцы получают выигрыш производителя, равный площади PcEF. Заштрихованная площадь графика представляет собой сумму выигрышей производителя и потребителя при эффективном выпуске.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.