Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различение чистого сложения и сложно-суффиксального способов.






Сложносуффиксальный способ - выражение деривационного значения производного с помощью словосложения и суффиксации - действует в словообразовании имен существительных: орденоносец, канатоходец, землепроходец (не существует ни слов < орденонос>, < канатоход> и т. д., ни слов < носец>, < ходец> и т. д.).

Неаффиксальные способы словообразования используются преимущественно в словообразовании сложных слов. Существует четыре разновидности неаффиксального способа словообразования.

Чистое сложение - производное слово образовано путем соединения одной или нескольких основ какой-либо части речи с самостоятельным словом. Последний компонент - основной в сложении, так как именно он является носителем морфологических показателей. Этот способ действует в словообразовании существительных и прилагательных. Начальный член (или члены) может находиться с основным как в равноправных отношениях - отношениях сочинения (черно-белый, сине-зелёный, диван-кровать, плащ-палатка)', так и в неравноправных - отношениях подчинения (водонепроницаемый, засухоустойчивый).

Компоненты, входящие в сложение, могут объединяться:

а) без интерфикса. При производстве имен существительных продуктивны сложения типа вагон-ресторан, плащ-палатка, платье-костюм, диван-кровать. Они объединяются отношениями сочинения;

б) посредством интерфикса. Этот вид сложений составляют слова типа лесостепь, морозоустойчивый. Он включает и существительные, и прилагательные. Сложения этого вида могут быть в отношениях равноправных (сочинения) - серо-жёлтый и неравноправных (подчинения) - водонепроницаемый ('непроницаемый для воды').

Показателями цельнооформленности сложного слова являются закрепленный порядок компонентов, единое ударение (обычно на последней части), а также отсутствие изменяемости (при склонении) у начальных членов сложений, в том числе и тех, которые не имеют соединительной гласной: Он спал, укрывшись плащ-палаткой; Спросите разрешение у генерал-майора. Последний признак является факультативным для некоторых сложений: Пообедай в вагоне-ресторане.

Особый разряд в русском языке составляют единицы типа телеателье, фотопленка, киноаппарат. Первые части таких единиц тяготеют к разряду аналитических прилагательных, следовательно, такие единицы представляют собой явления промежуточные между словосложением и словосочетаниями с аналитическими прилагательными.

Сращение. Этот способ действует только при образовании имен прилагательных: быстрорастворимый, впередсмотрящий, долгоиграющий. Сращения отли-

У чаются от сложений тем, что они во всех своих формах тождественны по морфемному составу словосочетаниям, на базе которых они образованы. От соответствующих словосочетаний сращения отличаются тем, что имеют единое ударение и закрепленный порядок частей (ср. с вышеприведенными словами: растворимый быст-ро, играющий долго).

Однако обычно производное сращение не является простой суммой значений производящих, а содержит нечто своеобразное - какое-то обобщение значений производящих, иногда некоторый элемент терминологиации значения. Это отражается на сочетаемости сращений с существительными. Так, прилагательное долгоиграющий применяется только к пластинкам (можно лишь в шутку сказать о ребенке: < Какой у нас долгоиграющий Петенька! >), быстрорастворимый - к саха-ру и т. п. Этой семантической и сочетаемостной прикрепленностью сращения как целостные слова отличаются от свободных сочетаний слов, послуживших базой для их образования.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.