Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суффиксация






Суффиксальным способом производятся на­речия, относящиеся к области синтаксической и лексиче­ской деривации.

Синтаксические дериваты производятся от о с-нов имен прилагательных (качественных, реже — относительных) и причастий с помощью суффикса, имеющего алломорфы -о/-и (морф -и выступает в прилага­тельных с основами на -ск-, -ifк-., -/-; морф -о — в осталь­ных случаях): счастливый— счастливо, милыймило, быстрыйбыстро, благородныйблагородно; порот-ный — поротно, побригадный — побрига& но, досроч­ныйдосрочно, заелазныйзаглазно; дружескийдружески, детскийдетски, волчийволч]-и;

< -о> (орфографически -е): вызывающийвызывающе, негодующийнегодующе.

От основ имен существительных синтаксиче­ские дериваты производятся с помощью суффиксов:

-ом: вечервечер-ом, летолет-ом;

-ой: веснавесн-ой, зимазим-ой;

-jy: осеньосен'-fy.

От основ глаголов наречия (синтаксические де­риваты) производятся с помощью суффикса -учи (непро­дуктивный, многие производные устарелые): уметь(уме]-у) — уме-(])-учи, припевать — (npumeaj-y) — при-пева-(])-учи.

§ 242. Лексические дериваты производятся от основ наре_чий, числительных и глаголов.

Наречия, производимые от наречий, имеют оценочные значения и образуются с помощью различных суффиксов: -оньк-/-енък-: быстробыстр-енъко, подлоподл-енъко, чисточист-енъко, часточаст-енъко, труднотрудп-ёнъко;

-оват-: раноран-овато, многомног-овато, глу­по-глуп-овато, темнотемн-авато, дорогодорог­овато;

-ж--, -он-: вечеромвечер-к-ом, шагомшаж-к-Ом, пешкомпешоч-к-ом, босикомбосич-к-ом; немногонемнож-к-о^понемногупонемнож-к-у; вразвалкувраз- • вал-оч-ку, всмят-кувсмят-оч-ку.

Особенность таких отнаречных наречий состоит в том, что суффикс прибавляется не к концу производящей осно­вы, а вставляется внутрь ее — перед наречным суффиксом (см. иримеры выше).

Впрочем, в производных на -онько/-енько и -овато с равным основанием можно видеть усечение суффикса производящего наречия и прибавление суффиксов -овато, -онькд/-енько, а не -оват-, -онък-1-енък-. В этом случае процесс образования таких наречий следует изобразить так: ран-оран-енъко; раноран-овато, а не ран-еньк-о, ран-оват-о.

От числительных образуются наречия с помощью суф­фиксов: -жды/-ажды: двадва-жды,. тритри-жды, четыре — четыре-жды 1; морф -ажды выступает после основ на согласные: один-ажды.

Тип непродуктивный (образуется от числительных один, два, три, четыре).Наречия с суффиксом -жды/-ажды обозначают увеличение во столько раз, сколько- наавано производящей основой.

-jy (орфографически -го): пять — пяю'-jy, шестьuiecm'-jy. Такие наречия также обозначают увеличение во столько раз, сколько названо производящей основой. Образуются от числительных, начиная с пять до двадцать, тридцать.

Наречия, производимые от основ глаголов е помощью суффикса -мя (после гласного выступает интерфикс -е-), используются для выражения усилительного значения в разговорной речи. Обычно наречие выступает в сочета­нии с однокоренным глаголом: дрожмя — дрожит, киш­мякишит, ливмяльет, ревмя — ревет, стоймястоит и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.