Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терморегуляция при мышечной работе






Физические нагрузки с вовлечением в активность большой мышечной массы стимулируют усиление теплопродукции от ~ 300 ккал/ч. при работе умеренной интенсивности до ~ 900 ккал/ч. во время предельных напряжений.

При выполнении длительных нагрузок аэробного характера теплообразование активизируется в связи с усилением окислительной энергопродукции в медленных мышечных волокнах и мобилизацией депонированных жировых резервов. Систематическая тренировка в таком режиме требует адекватной коррекции рациона питания спортсмена для обеспечения эффективной рабочей термодинамики.

 

Во избежание перегрева организма и нарушения температурного гомеостаза интенсификация теплопродукции в организме спортсмена балансируется механизмами усиления теплоотдачи посредством роста лёгочной вентиляции, увеличения объёма кожного кровотока, нарастания потоотделения и теплоизлучения.

 

Механизмы теплопродукции и терморегуляции у спортсменов совершенствуются в процессе специальной долговременной тренировки, обеспечивая преимущества в поддержании высокой работоспособности на фоне неизбежных адаптивных сдвигов температурного гомеостаза внутренней среды.

 

Умеренное повышение температуры тела спортсмена во время примерно 20-30-минутной разминки («разогрева») способствует:

1/ увеличению эластических свойств, подвижности, растяжимости соединительной ткани, мышечных волокон, суставных элементов;

2/ повышению текучести крови и снижению гемодинамического напряжения миокарда; 3/ ускорению катаболизма субстратов-энергоносителей (глюкозы, СЖК), обеспечивающих механическую активность мышц и теплопродукцию.

 

Одним из инструментальных методов температурного мониторинга адаптивного процесса организма спортсменов при мышечной деятельности служит так называемый «ТЕРМОХРОН» [7]

«температурные часы» – особый полупроводниковый сенсорный датчик, настроенный на считывание температурных сигналов с поверхности кожи.

Устройство, в виде миниатюрного диска-таблетки с электронной начинкой, часами и энергонезависимой памятью, фиксируется в определённых точках на кожной поверхности и позволяет регистрировать изменения температуры тела в заданном временном режиме.

Накопленная информация о температурной динамике адаптации организма спортсмена сохраняется в памяти устройства и затем переносится в компьютер для запрограммированной обработки и аналитической оценки.

 

В завершении изучения физиологических принципов терморегуляции с позиции их влияния на эффективность мышечной деятельности, в целях самоконтроля, понимания следствий и практического использования знания о терморегуляции рекомендуется провести самоанализ поведения организма при выполнении характерной мышечной работы в условиях повышения и понижения комфортной температуры внешней среды в целях осознанного обеспечения требуемой работоспособности.


[1] От греч. «metabole» – изменение, превращение продуктов обменавметаболиты.

[2] Куши М. и А., Озава Дж.– Основы макробиотики.– /пер. с англ./ – М., Профит Стайл, 2008.

[3] «Незаменимость» части аминокислот для обеспечения процессов роста и развития организма человека объясняется биохимиками в связи с отсутствием способности клеток синтезировать углеродные скелеты для их молекулярной конструкции, что и требует их восполнения с животной пищей.

[4] Осторожно – ЕДА! (Составитель В. Чекаловец) – М., «Философская книга», 2010.

Йорг Циттлау, Аннета Саберски – ЕШЬ или УМРИ – как индустрия питания делает из нас наркоманов. – М., СПб., ПИТЕР, 2010.

[5] Масару Эмото – Энергия воды для самопознания и исцеления. – М., София, 2006.

Масару Эмото– Тайная жизнь воды. – Минск, Попурри, 2006.

[6] Ф. Батмангхелидж – Вода для здоровья. – Минск, Попурри, 2007.

Масару Эмото, Юрген Флиге – Исцеляющая вода: информация, вибрация, материя. – М, София, 2007.

Ф. Батмангхелидж – Ваше тело просит воды. – Минск, Попурри, 2007.

[7] корпоративное обозначение датчика – DS1921, производство американской фирмы Dallas Semiconductor Corporation, 1999 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.