Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антигенов эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов;






5/ рецепторные функции плазматических мембран в клетках- мишенях, связанных с гормональной и фармакологической регу ляцией углеводного обмена.

СИНТЕЗ резервного полисахарида – гликогена осуществляется в печени из моносахаридов – глюкозы, фруктозы, галактозы и продуктов промежуточного распада жиров и белков.

В условиях интенсивной мышечной деятельности метаболические продукты её анаэробного гликолитического обеспечения – лактат и пируват утилизируются печенью из крови для синтеза глюкозы в процессе глюконеогенеза в целях восстановления углеводных резервов.

Глюконеогенез в печени и почках обеспечивает такое содержание глюкозы в крови, при котором мозг и мышцы могут удовлетворять свои метаболические потребности. Глюконеогенез и гликолиз регулируются ферментами реципрокно, в зависимости от энергетического заряда клеток.

Печень поддерживает нормогликемию – концентрацию глюкозы в крови в пределах 4, 4 – 4, 6 ммоль/л; она расщепляет гликоген и выделяет глюкозу в кровь в зависимости от энергетических потребностей организма в различных условиях и в связи с метаболической активностью отдельных органов.

Например, утилизация глюкозы мозгом составляет 12%, кишечником = 9%, мышцами = 7%, почками = 5%, что характеризует интенсивность основного метаболизма органов.

В экстремальных условиях, в условиях соревновательного стресса, при интенсивных, кратковременных физических нагрузках мобилизация энергоресурсов организма характеризуется проявлением гипергликемии и повышением концентрации глюкозы в крови до 7 ммоль/л и более.

При голодании, длительной психофизической нагрузке (марафон, триатлон) истощение углеводных резервов вызывает развитие гипогликемии иснижение уровня глюкозы крови до

3 ммоль/л и ниже, что существенно ограничивает физическую работоспособность, может вызывать психическую депрессию и неадекватные реакции со стороны мозга.

ИСТОЧНИКИ УГЛЕВОДОВ. Энергетическая и биологическая ценность углеводов, поступающих с пищей, характеризует энергетические и ферментные затраты организма на их усвоение и использование для восполнения дефицита жизнеобеспечения.

Различают три категории пищевых продуктов, поставляющих организму так называемые «сложные», «простые» и «рафинированные» углеводы.

Сложные углеводы содержатся в цельно-зерновых продуктах (каши), бобовых, хлебе (из низких сортов муки, грубого помола, цельного зерна), макаронных изделиях (из низкосортной муки, твёрдого зерна), крахмалистых овощах (картофеле), тыкве, бананах. Они отличаются лёгким усвоением и обеспечивают энергетический потенциал организма на более длительное время.

Простые углеводы содержатся в свежих фруктах (винограде, апельсинах, абрикосах, персиках), сухофруктах (изюме, финиках, инжире, кураге), мёде, патоке. Они быстро подавляют рефлекторное чувство голода при снижении концентрации сахара в крови, быстро включаются в процесс усвоения в ЖКТ, но не обеспечивают углеводное насыщение на длительное время.

Рафинированные углеводы – рафинированный сахар, макаронные изделия, хлеб, печенье, выпечки (пироги, торты) из высокосортной, рафинированной муки, кондитерские изделия, содержащие множество искусственных добавок (вкусовые заменители, «идентичные натуральным», красители, токсичные аспаргиновые подсластители, модифицированные жиры, консерванты и т.п.), безалкогольные напитки всех сортов, насыщенные красителями, консервантами, антиоксидантами, регуляторами кислотности, вкусовыми добавками – в целом создают риск развития различных болезней обмена и необратимой патологии не только желудочно-кишечного тракта, но и всего организма в связи с накоплением в крови нерастворимых, синтетических токсинов и канцерогенных стимуляторов, истощающих иммунную систему и снижающих жизнеспособность организма.

5. ОБМЕН ЛИПИДОВ – ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.