Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-психологические теории личности






Существуют различные социально-психологические теории лич­ности: американские, европейские, восточные, отечественные. Из их числа можно выделить психодинамические, бихевиористские, когнитивные, гуманистические, ролевые теории личности, теорию Маслоу о самоактуализации “Я”, теории зеркального “Я” (“Я-кон­цепцию”), экзистенциальные.

Среди отечественных социально-психологических теорий лич­ности можно выделить:

- теорию отношений В. Н. Мясищева,

- тео­рию установки Д.Н. Узнадзе,

- диспозиционную теорию личности,

- структуру личности К. К. Платонова,

- теорию интегральной инди­видуальности.

Эти теории позволяют говорить о личности не только как об индивидуальном, но и как о типичном социально-психологиче­ском явлении.

В последнее время активно разрабатывается акмеологический подход к изучению личности (акме - вершина в развитии взрослого человека). Наибольший вклад в разработку данного понимания личности внесли такие психологи, как А. А. Бодалев, А.А. Деркач, Н. В. Кузьмина и др.

Одним из важных направлений социально-психологического анализа типов личности, в частности поведения в обществе, явля­ется сравнение по параметру отношений одних людей к другим. Американский психолог А. Маслоу в своих работах о самоактуализации “Я” неоднократно подчеркивал, что один человек может относиться к другому как к самому себе, а этот другой может вос­принимать окружающих его людей так же, как он воспринимает вещи, и соответственно с ними обращаться.

Конкретизировав это утверждение А. Маслоу, американский ученый Э. Шостром назвал первый тип личности актуализатором, а второй - манипулятором. Исследуя психические свойства, кото­рые проявляют как в деловом, так и в межличностном общении актуализаторы, с одной стороны, и манипуляторы - с другой, Э. Шостром обнаружил у первых честность и искренность во взаи­моотношениях с людьми, устойчиво проявляемый интерес к ним, самостоятельность и открытость в выражении своей позиции, веру в себя и в тех, с кем они общаются. У вторых он нашел тщательно маскируемую фальшь при контактах с людьми, имитацию пережи­ваний при фактическом равнодушии к людям, намеренную расчет­ливость в подборе средств воздействия на них и опять-таки тща­тельно скрываемый цинизм по отношению к основным ценностям жизни и культуры.

Не отрицая существования в жизни социально-психологических типов личности, которые в одних ситуациях ведут себя как актуа­лизаторы, а в других - как манипуляторы, Э.Шостром оценивает ярко выраженных актуализаторов как цельных, самобытных лю­дей. Манипуляторы, по его мнению, загоняют свою самобытность вглубь и повторяют, копируют, тиражируют чьи-то поведенческие модели. Сравнивая между собой манипуляторов, взявших на воору­жение такие модели, он выявил различия между ними, затрагиваю­щие характерное для каждого из них отношение как к себе, так и к другим людям, а главное – форму выражения данного отношения в повседневном поведении. Исходя из этого, Э. Шостром выделил восемь разновидностей манипуляторов, которые обозначил как “диктатор”, “тряпка”, “калькулятор”, “прилипала”, “хулиган”, “славный парень”, “судья”, “защитник”.

Для первого, по наблюдениям Э. Шострома, в общении с людь­ми характерна откровенно силовая манера поведения, для второ­го - кажущаяся бесконечная игра в поддавки, для третьего - холод­ная расчетливость, для четвертого - имитация беззащитности и постоянной нужды в опеке, для пятого - терроризирование окру­жающих в своих интересах, для шестого - разыгрывание “своего в доску” человека, для седьмого - демонстрация по отношению к объектам манипуляции обвинительной позиции, для восьмого - лицемерное разыгрывание роли их защитника, но опять же с целью получения желаемого от них.

Представляется, что описание основных характеристик актуа­лизаторов и манипуляторов Э. Шострома применимо и к нашей действительности. Выдающийся немецко-американский психолог Э. Фромм еще в 50-е годы XX в. утверждал, что при нацеленности общества на рынок знаний потребителя манипулирование им ста­новится первостепенной задачей момента. По мнению ученого, из манипулирования рынком логически вытекает желание манипу­лировать людьми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.