Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первое состояние ума — импульсивное.






Человек пребывает в нем с младенчества. Совре­менная жизнь неспокойна, суетна, часто бестол­кова, проходит у многих в беготне и нехватке вре­мени. Ум человека все время решает множество проблем, не входя ни в одну глубоко, отчего он привыкает к поверхностному решению вопросов, с одной стороны, и становится нервным (импуль­сивным) — с другой. Так человек решает и жизненно важные вопросы — без всякой системы и плана — импульсивно, такими рождаются у него и дети — нервными, болезненными.

Второе состояние ума — неочищенное. На­шим читателям хорошо известно слово «чистка» — чистка кишечника, чистка печени.» А вот о «чистке ума» мы говорим мало, как-то не принято. Подразу­мевается, что у людей может быть зашлакована толь­ко печень, а ум не подвержен зашлаковке. А ведь с умом все точно так же, как, например, с желудком. От грязных мыслей и несовместимых теорий он за­шлаковывается, от ложной информационной пищи травится, от трудноперевариваемых изложений у него возникают проблемы, подобные, извините, геморроидальным явлениям (увы, людей с «гемор­роидальным умом» мы встречаем все чаще..)!

Мысли не такая уж безобидная субстанция. Это все знают, но лишь немногие сознают. Отрицательно ориентированные мысли неотврати­мо ведут к инсульту, инфаркту, неврозу, остео­хондрозу, к любым несчастьям, особенно если эти мысли посещают человека довольно часто. Поло­жительно ориентированные мысли могут сделать человека счастливым независимо ни от чего, по­тому что сами способны рождать ощущение ра­дости в душе и создавать внутреннюю жизнь че­ловека, не совпадающую с жизнью внешнего мира. Существует и мыслительный «хлам». Не очи­щенный от этого хлама ум угнетается постоян­ным воздействием устаревших мыслей и знаний, которые непременно хотят проявиться. Это яв­ление подобно «магии старых вещей»: старые вещи стараются изменить жизнь человека так, чтобы они стали ему нужны. Со всем новым, что попадает в такой ум, происходит то же самое, что со свежей заваркой, добавленной в спитой чай. К сожалению, в этом состоянии ума находится большая часть человечества. Поэтому на Земле и происходят войны и несчастья.

Третье состояние ума — окультуренное. До­стигается работой человека со своим умом.

В области науки ум «окультуривается» посредством размышления, умения анализировать и синтезировать, навыка концентрации на про­блеме, логической работы с одной стороны и уме­ния находить аналогичное — с другой, привычки приходить к логическому результату, стремле­ния к творчеству. Причем научная работа может и не быть научной по форме, но быть ею по сути. Например, женщина на кухне проводит сравни­тельное исследование: как изменяется вкус рыбы, когда та жарится на сливочном масле или запе­кается в духовке. Или некто выясняет, как ведет себя капля урины в подсолнечном масле при различных состояниях здоровья человека (см. кн. «Здоровье и духовность»).

В области искусства ум человека со­вершенствуется через рисунок (именно рисунок, а не цветовую гамму картины, которая более раз­вивает эмоциональную сферу), стихи (как работа со словом), «бытовое» искусство, которое может и не называться искусством по форме, но быть таковым по сути. Так, требуется великое искус­ство и напряжение ума, чтобы в тесной и неудоб­ной «хрущевке» создать умопомрачительный уют и ощущение пространства или украсить кухню так, чтобы это был «кухонный Лувр», а чаепитие в ней приносило всем участникам истинное на­слаждение.

В области психотерапии окультурен­ное состояние ума достигается усвоением пози­тивных знаний, меняющих взгляды на жизнь, ауто­тренингом.

В обыденной жизни всегда возникают не­предсказуемые ситуации и проблемы/требующие поломать голову над нестандартным решением. Если человек пытается решать свои проблемы, а не бежать от них, его ум развивается и окульту­ривается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.