Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подмена понятий






«Помилуйте, но как же без технического про­гресса, при свечах, что ли?» (реплика на лекции). Вот тут-то мы столкнулись с еще одной гранью рассудочного ума — подменой понятий.

Если долго говорить, что гуталин полезен для здоровья и его можно есть вместо, скажем, мас­ла, то, уверяю Вас, промышленность выполнит план по производству гуталина на 1000 процен­тов. По телевизору будут выступать академики и убеждать нас в пищевой ценности средства для чистки обуви, идею подхватят журналы, газеты... Все очень просто. Государству дурить человека совсем не трудно, а нашего даже нельзя не на­дуть, уж очень он этого хочет (так, кстати, реа­лизуется львиная доля импортных лекарств). Так вот, если долго говорить, что черное — это белое, то люди поверят в то, что технический регресс — это технический прогресс. Поверят своим неочи­щенным умом, но мы-то с Вами должны понимать, что не может, быть прогресса, несущего зло, что произошла грандиозная подмена понятий, и рождение человеческих и животных уродцев под Чернобылем есть наступление технического рег­ресса, который ведет человечество к катастрофе. Ведет очень хитро, по ступеням привыкания. Если бы кто-то сказал лет 60 назад, что в жемчужине России Волге нельзя будет купаться, ему бы ник­то не поверил! Но ступенечка за ступенечкой — и неочищенный и рассудочный ум все принял и со всем смирился.

Я предложу Вам, дорогой Читатель, свой пе­чальный прогноз: лет через 50 наши потомки бу­дут приобретать в магазинах как самый дорогой товар... думаете, чистую воду? Нет — чистый воздух! А самым изысканным времяпровождением будет суточный отдых в лесу, выращенном под стеклянным колпаком. Рассудочный ум со всем этим смирился ради «побед» технического про­гресса. То, что творит в жизни рассудочный ум, — самое настоящее рабство. Каждый из нас живет в обстановке полной зависимости от решений прави­тельства, постановлений мэрии, решений жэка, вы­водов ученых советов, от расписаний автобусов, своевременности выдачи зарплаты, в обстановке глупости и формализма, требующего наине-нужнейшие справки. Все это создано рассудочным умом. И попробуйте только с ним поспорить, с ним, олицетворяющим любую нашу администрацию!

Сегодня мы можем с грустью подтвердить, что ум человеческий вошел в глубокое «пике» — пике рассудка — и млеет перед достижениями рассу­дочности. Доказательства этого утверждения я приведу в специфическом домашнем задании.

Домашнее задание лекционным авантюристам

Подготовьте лекцию о том, как сделать чистку судь­бы или, лучше, чистку кармы. (Уверяю Вас, будет пол­ный успех. Рассудочное общество готово ко всему. Это непостижимо, но это так. Иначе как бы политики и уче­ные, извините, «вешали лапшу» на наши неподготов­ленные уши, как бы удивляли мир могуществом «мир­ного» атома, масштабами строек века?..)

Повесьте в центре Невского проспекта шерстяные носки, как знамена, и создайте «Клуб теплоносочников» на основе эзотерических знаний «кальсонного духовного общества», благословленного священником «христиан­ского султанатского ордена». Далее, делайте капли из цветочной росы, лечите с одной оплеухи, раздавайте куриные кости в качестве амулетов, составляйте «сла­вянские» гороскопы... Не забывайте повторять, что рань­ше все это было тайной, так как люди были еще не готовы. Теперь знания уже можно открыть. Да, еще: Вам пришло откровение от (далее идет имя святого, который был Вашим прежним воплощением), что все, что Вы делаете, — истинная истина. Действуйте, рассу­дочный ум все «проглотит», такова его особенность...

Примечание: не авантюристам выполнять задание не следует!

Каковы все-таки причины, из-за которых люди так возвышают разум?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.