Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций техногенного характера






Под прогнозированием стихийных бедствий понимается научно обоснованное предсказание их развития, характера и масштабов.

Под методом прогноза стихийных бедствий следует понимать способ решения задачи о предсказании того или иного стихийного бедствия с определенной заблаговременностью и при использовании определенных исходных материалов наблюдений. Очевидно, что по мере приближения к осуществлению предсказываемого явления, т.е. с уменьшением заблаговременности прогноза, точность его должна возрастать.

В зависимости от времени упреждения стихийного бедствия прогнозы подразделяются на краткосрочные (менее 12-15 дней) и долгосрочные (с большей заблаговременностью).

Краткосрочные прогнозы стихийных бедствий, таких как наводнения, производятся, как правило, посредством решения уравнений гидродинамики. Метод составления таких прогнозов базируется на использовании закономерностей движения воды в руслах и закономерностей притока (и стока) воды к рассматриваемым участкам этих русел, на расчетах перемещения и трансформации водного потока по отдельным участкам реки.

Сущность этого метода заключается в том, что при рассмотрении хода уровней (расходов) воды в нижнем створе и в ряде верхних, расположенных на различном расстоянии от него, вводится понятие о соответственных расходах (уровнях) воды - максимумы, минимумы, расходы, которым отвечают точки перегиба и другие характерные точки на гидрографах. По сравнению с верхним расход воды в нижнем створе наблюдается через некоторое время, равное продолжительности пробегания воды между данными створами.

Для каждого из имеющихся в данном речном бассейне водомерных постов строятся графики зависимостей соответственных уровней (или расходов) воды в нижнем створе от уровней (расходов) воды в верхнем фиксированном створе и от расстояния между створами. Такие зависимости используются для краткосрочных прогнозов уровней и расходов воды в различных створах.

В настоящее время имеется целый ряд методик расчета движения паводка на конкретных реках на основе метода соответствующих уровней.

Исходными данными для прогноза наводнений по этим методикам являются гидрографы (зависимости расходов воды от времени) в различных фиксированных створах рассматриваемого речного бассейна. В результате выдается информация об ожидаемых максимальных расходах и уровнях воды в интересующих пользователя створах.

Долгосрочные гидрологические прогнозы применяются, как правило, для предсказания масштабов действия половодья.

Наиболее эффективный метод разработки долгосрочных прогнозов весеннего половодья - водно-балансовый метод, который базируется на установлении закономерностей процессов формирования стока в речном бассейне за периоды снеготаяния и половодья. Основой таких методик являются устанавливаемые по данным многолетних гидрологических и метеорологических наблюдений эмпирические зависимости величины стока от обусловливающих его факторов (запасов воды в снежном покрове и ледяной корке, количества осадков, инфильтрации, испарений с поверхности снежного покрова за период снеготаяния, испарений с почвы, освободившейся из под снега, скорости таяния снега, глубины промерзания грунта, наличия заторов и зажоров на реках и др.). Эти факторы в количественном выражении и представляют собой исходные данные для прогнозирования уровней и расходов воды во время половодья.

При массовых, прикидочных оценках иногда используют эмпирические зависимости максимальных расходов и уровней воды от площади водосбора речного бассейна, построенные по данным многолетних наблюдений на реках однородного физико-географического района.

Имеющиеся в Республике Беларусь средства наблюдения (гидрометеорологические станции и посты) позволяют зафиксировать возникновение, развитие, перемещение урагана. На основании этой информации в гидрометцентрах с помощью современной электронно-вычислительной техники прогнозируют возможное направление перемещения урагана, его вероятную мощность и время подхода к определенным районам.

Ураганы зачастую сопровождаются сильными ливневыми осадками, которым предшествуют огромные кучево-дождевые облака, вследствие чего затопляются значительные территории по берегам рек и водоемов. Поэтому при прогнозировании возможных подъемов воды, вызванных ураганными ливневыми осадками, большое значение имеют методы прогноза паводковых наводнений.

Приближение урагана к определенной местности характеризуется резким падением атмосферного давления, отмечаемого барометрами. Источником информации о надвигающемся урагане являются сообщения о направлении и скорости его движения, передаваемые из тех районов, где он уже набрал полную силу. Такая информация служит основой для уточнения прогноза гидрометцентра о траектории движения урагана и его характеристиках.

Прогнозирование бурь, смерчей, как и ураганов, производится на основе синоптического прогноза.

По оценке облачного покрова, атмосферного давления, влажности, температуры воздуха на разных высотах, направления и силы ветра и других гидрологических явлений осуществляется прогнозирование таких атмосферных явлений, как ливни, дожди, заморозки, сильные снегопады, грозы, молния и град.

Прогнозирование лесных и торфяных пожаров осуществляется на основе оценки синоптического прогноза состояния погоды в определенном районе, степени посещаемости лесных массивов людьми, ведения лесоразработок и т.д.

При жаркой погоде достаточно в течение 15-18 дней не пройти дождям, как лес становится настолько сухим, что любое неосторожное обращение с огнем может вызвать пожар.

Прогноз землетрясений Беларусь получает из других стран. Эпицентры землетрясений находятся на расстоянии многих тысяч километров от нашей страны и на ее территории магнитуда сейсмических волн от землетрясений не превышает 4 баллов по шкале Рихтера.

Стихийные бедствия возникают внезапно, однако их последствия могут быть предотвращены или существенно уменьшены при осуществлении предупредительных мер:

• заблаговременного прогнозирования бедствий и их последствий;

• своевременного предупреждения населения, а в необходимых случаях организации его эвакуации;

• отгона и укрытия животных;

• вывоза материальных ценностей.

Данные прогнозирования должны содержать количественные и качественные характеристики, определяющие место, время и масштаб ожидаемого стихийного явления. Методика прогнозирования строится на основе анализа географических, геофизических и климатических особенностей, а также характера и особенностей объекта хозяйствования. Процесс прогнозирования непрерывен, особенно предсказание погоды.

Сущность прогнозирования пожарной обстановки состоит в заблаговременном определении районов возможного возникновения пожаров и оценке условий их развития. Исходными данными служат сведения о метеорологических условиях, состоянии лесов и торфяников, растительности и почве данного района, характере местности (наличие препятствий для распространения огня, источников воды, которые можно использовать для тушения пожаров). Следует учитывать возможность задымления местности, поскольку дым не только затрудняет борьбу с пожаром, ограничивает видимость, но и представляет опасность для людей, находящихся в этом районе. Прогнозы пожарной обстановки составляются ежегодно на весенне-летний и осенний сезоны; они могут разрабатываться и на более длительные сроки.

Данные прогнозов используются для оценки обстановки, принятия решения, планирования и организации мероприятий по борьбе со стихийными бедствиями и ликвидации их последствий. Необходимо иметь в виду, что эти данные являются ориентировочными. Прогнозы постоянно уточняются и дополняются: до возникновения событий уточняются исходные данные, после - учитываются данные наблюдения и разведки.

Основные причины. ЧС техногенного характера:

а) стихийные силы природы (землетрясение, наводнение, паводок, затор, зажор, занос и т.д.);

б) действия человека (умышленные или неосторожные - недостатки в деятельности работников, проектировавших и обслуживающих опасные объекты;

в) выход из строя оборудования (по причине износа, отсутствия или недостатка смазки и т.д.).

Процесс прогнозирования включает в себя:

- выявление источников опасности;

- прогнозирование возможности ЧС, в том числе на основе имеющихся данных о причинах и условиях, способствовавших совершению ЧС на аналогичных объектах.

Прогнозирование чрезвычайных ситуаций техногенного характера - научно обоснованное предсказание вероятности возникновения ЧС, их развития, характера, масштабов и последствий.

Прогнозирование чрезвычайных ситуаций техногенного характера основано на оценке технического состояния оборудования, машин, зданий и иных объектов хозяйствования, человеческого фактора и факторов окружающей среды. При прогнозировании определяются величины риска возникновения чрезвычайных ситуаций и возможные опасные зоны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.