Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предупреждение чрезвычайных ситуаций






В нормативных правовых актах и специальной литературе «предупреждение», «предотвращение» и «профилактика» употребляются как взаимозаменяемые понятия. В русском языке «предотвратить» и «предупредить» — слова-синонимы. Некоторые ученые (эту точку зрения разделяют и авторы данной книги) отмечают, что в философском понимании термины «предупреждение» и «профилактика» могут быть представлены как взаимосвязь целого и части, общего и особенного, а «предупреждение на индивидуальном уровне включает в себя профилактику, предотвращение и пресечение».

Предупреждение чрезвычайных ситуаций - одно из самых эффективных средств борьбы с ними, поскольку оно не дает возможности совершения ЧС и обеспечивает защиту населения от ЧС.

Предупреждение чрезвычайных ситуаций - совокупность мер законодательного, экономического, административного, технического и иного характера, осуществляемых в рамках единой государственной политики на республиканском, областном и местном уровнях, направленных на выявление и изучение причин возникновения ЧС и условий им способствующих, на разработку и реализацию мер, обеспечивающих их устранение или нейтрализацию.

Для того чтобы своевременно предупредить чрезвычайные ситуации необходимо знать причины их возникновения и условия, им способствующие.

Причины возникновения ЧС и способствующие им условия подразделяют на внутренние и внешние.

К внутренним относятся:

—сложность технологий,

—недостаточная квалификация обслуживающего персонала,

—проектно-конструкторские недоработки в механизмах и оборудовании,

—физический и моральный износ оборудования и механизмов,

—низкая трудовая и технологическая дисциплины и др.

К внешним относятся:

- стихийные бедствия,

- неожиданное прекращение подачи электроэнергии, газа технологических продуктов,

- терроризм,

- войны

Выделяют пять стадий (периодов) развития ЧС:

— накопление отклонений от нормального процесса;

- период инициирования аварии, катастрофы;

- экстремальный период, в который происходит развитие аварии, катастрофы, оказывается отрицательное воздействие на людей, природную среду и объекты хозяйствования;

- период затухания, в котором аварии, катастрофы локализуются, проводятся спасательные и другие неотложные работы;

- период ликвидации последствий, восстановления жизнедеятельности населения.

Население должно быть готово к действиям в чрезвычайных ситуациях, поэтому необходимо предусматривать как меры предупреждения ЧС, так и подготовку населения к правильным действиям в условиях ЧС. Для этого необходимо обеспечить учет всех видов ЧС и их последствий, режимы личной и коллективной безопасности в обычных условиях и условиях ЧС, дать представление и ознакомить население со способами защиты от опасностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.