Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предельно безопасные дозы внутреннего и внешнего облучения за год






Дозовый предел     Группа критических органов 'анов
1-я 2-я 3-я
Предельно допустимая доза (ПДД) для категории А 50 мЗв (5 бэр) 150 мЗв (15 бэр) 300 мЗв (30 бэр)
Предел дозы (ПД) для категории Б 5 мЗв (0, 5 бэра) 15 мЗв (1, 5 бэра) 30 мЗв (3 бэра)

ПДД и ПД не включают в себя дозы естественного фона, медицинского облучения и др.

Для лиц, относящихся к категории В, нормирование не осуществляется и никакие предельно допустимые дозы сверх естественного фона не определяются.

В ноябре 1990 г. МКРЗ приняла более строгие верхние пределы дозы облучения профессиональных работников (категория А) до 20 мЗв (2 бэра) в год для первой группы критических органов, а для населения (категория Б) до 1мЗв.

Законом Республики Беларусь «О радиационной безопасности населения» установлены следующие основные гигиенические нормативы (допустимые пределы доз) облучения на территории Республики Беларусь в результате воздействия источников ионизирующего излучения:

• для населения средняя годовая эффективная доза равна 0, 001 Зв или эффективная доза за период жизни (70 лет) - 0, 07 Зв; в отдельные годы допустимы большие значения эффективной дозы при условии, что средняя годовая эффективная доза, исчисленная за пять последовательных лет, не превысит 0, 001 Зв;

• для работников средняя годовая эффективная доза равна 0, 02 Зв или эффективная доза за период трудовой деятельности (50 лет) - 1 Зв; допустимо облучение в размере годовой эффективной дозы до 0, 05 Зв при условии, что средняя годовая эффективная доза, исчисленная за пять последовательных лет, не превысит 0, 02 Зв.

Регламентируемые значения основных пределов доз облучения не включают в себя дозы, создаваемые естественным радиационным и техногенно измененным радиационным фоном, а также дозы, получаемые гражданами (пациентами) при медицинском облучении. Указанные значения пределов доз облучения являются исходными при установлении допустимых уровней облучения организма человека и отдельных его органов.

В случае радиационных аварий допускается облучение, превышающее установленные основные гигиенические нормативы (допустимые пределы доз), в течение определенного промежутка времени и в пределах, определенных санитарными нормами и правилами.

Правила радиационной безопасности, регламентирующие требования по обеспечению технической безопасности при работах с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующего излучения, утверждаются уполномоченным на то органом государственного управления в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Государственные стандарты, строительные нормы и правила, правила охраны труда, распорядительные, инструктивные, методические и иные документы по вопросам радиационной безопасности принимаются и утверждаются уполномоченными на то органами государственного управления в пределах их полномочий.

Граждане, проживающие на территории зоны наблюдения, где существует возможность превышения установленных Законом Республики Беларусь «О радиационной безопасности населения» основных пределов доз, имеют право на социальную защиту. Порядок предоставления мер социальной защиты устанавливается законодательством Республики Беларусь.

Законодательством Республики Беларусь в целях ограничения доз облучения населения от повторного использования материалов и конструкций, полученных при разборке сооружений в зонах первоочередного и последующего отселения, обеспечения радиационной безопасности граждан, приобретающих материалы и конструкции и привлекаемых работников для разборки строений и сооружений, а также недопущения распространения любого имущества, содержащего радиоактивные вещества сверх допустимых уровней, установлены определенные правила.

Так, например, перед продажей строений и сооружений проводится их радиационный контроль. На основании протоколов измерений районная санитарная эпидемиологическая станция выдает покупателю заключение (сертификат) на пригодность использования материалов и конструкций.

При наличии сертификата покупатель в обязательном порядке знакомится с перечнем работ, выполняемых государственным предприятием, с условиями работ в обстановке с повышенной радиационной опасностью, с услугами, связанными с обеспечением радиационной безопасности покупателя и лиц, привлекаемых им для разборки строений и перевозки материалов и конструкций.

Для классификации территорий и зон радиоактивного загрязнения приняты следующие критерии:

1) возможность проживания населения (величина среднегодовой эффективной дозы облучения населения;

2) уровень радиоактивного загрязнения территории (плотность загрязнения почв радионуклидами);

3) возможность получения продукции, содержание радионуклидов в которой не превышает республиканских допустимых уровней (сельскохозяйственной, лесохозяйственной, торфа, вод и других видов продукции и сырья).

Территория радиоактивного загрязнения — часть территории Республики Беларусь, на которой в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС возникло долговременное загрязнение окружающей среды радиоактивными веществами с плотностью загрязнения почв радионуклидами цезия-137 либо стронция-90 или плутония-238, 239, 240 соответственно 1, 0; 0, 15; 0, 01 Ки/км2 и более, а также иные территории, на которых среднегодовая эффективная доза облучения населения может превысить (над естественным и техногенным фоном) 1, 0 мЗв в год, и территории, на которых невозможно получение продукции, содержание радионуклидов в которой не превышает республиканских допустимых уровней.

Территории в зависимости от плотности загрязнения почв радионуклидами и степени воздействия (величины эффективной дозы) радиации на население подразделяются на следующие зоны:

1) зона эвакуации (отчуждения) - территория вокруг Чернобыльской АЭС, с которой в 1986 г. в соответствии с существовавшими нормами радиационной безопасности было эвакуировано население (30-километровая зона и территория, с которой проведено дополнительное отселение в связи с плотностью загрязнения почв стронцием-90 выше 3 Ки/км2 и плутонием-238, 239, 240 — выше 0, 1 Ки/км2);

2) зона первоочередного отселения - территория с плотностью загрязнения почв цезием-137 от 40 Ки/км2 либо стронцием-90 или плутонием-238, 239, 240 соответственно 3, 0; 0, 1 Ки/км2 и более;

3) зона последующего отселения - территория с плотностью загрязнения почв цезием-137 от 15 до 40 Ки/км2 либо стронцием-90 от 2 до 3 Ки/км2 или плутонием-238, 239, 240 от 0, 05 до 0, 1 Ки/км2, на которых среднегодовая эффективная доза облучения населения может превысить (над естественным и техногенным фоном) 5 мЗв в год, и другие территории с меньшей плотностью загрязнения вышеуказанными радионуклидами, где среднегодовая эффективная доза облучения населения может превысить 5 мЗв в год;

4) зона с правом на отселение - территория с плотностью загрязнения почв цезием-137 от 5 до 15 Ки/км2 либо стронцием-90 от 0, 5 до 2 Ки/км2 или плутонием-238, 239, 240 от 0, 02 до 0, 05 Ки/км2, на которых среднегодовая эффективная доза облучения населения может превысить (над естественным и техногенным фоном) 1 мЗв в год, и другие территории с меньшей плотностью загрязнения вышеуказанными радионуклидами, где среднегодовая эффективная доза облучения населения может превысить 1 мЗв в год;

5) зона проживания с периодическим радиационным контролем - территория с плотностью загрязнения почв цезием-137 от 1 до 5 Ки/км2 либо стронцием-90 от 0, 15 до 0, 5 Ки/км2 или плутонием-238, 239, 240 от 0, 01 до 0, 02 Ки/км2, где среднегодовая эффективная доза облучения населения не должна превышать 1 мЗв в год.

Дополнительные критерии по определению границ указанных зон в зависимости от степени загрязнения территории другими долгоживущими радионуклидами, включая Дочерние изотопы (с учетом их суммарного воздействия и Других факторов), устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь.

Перечень населенных пунктов и других объектов, находящихся в данных зонах, устанавливается в зависимости от изменения радиационной обстановки и с учетом других факторов и пересматривается Советом Министров Республики Беларусь не реже одного раза в пять лет.

Карты указанных зон, перечень населенных пунктов и других объектов, находящихся в этих зонах, публикуются в республиканской и местной печати.

Радиационно опасными признаются земли, расположенные на территориях радиоактивного загрязнения, на которых не обеспечивается производство продукции, соответствующей республиканским допустимым уровням содержания радионуклидов или межгосударственным экономическим соглашениям.

Данные земли в зависимости от плотности загрязнения почв радионуклидами и степени воздействия радиации на человека исключаются из хозяйственного пользования либо на них вводятся ограничения хозяйственной деятельности.

Радиационно опасные земли, которые в установленном порядке исключаются из хозяйственного пользования ввиду непригодности их использования по основному целевому назначению, выделяются как земли отчуждения и могут быть изъяты в установленном порядке у собственников земельных участков, землевладельцев и землепользователей.

На указанных землях могут проводиться научно-исследовательские работы, работы по локализации и утилизации радиоактивных отходов и другие виды работ, определенные Советом Министров Республики Беларусь или международными договорами.

Радиационно опасные земли, не отнесенные к землям отчуждения, переводятся в разряд земель ограниченного хозяйственного использования.

На указанных землях допускается хозяйственная деятельность в порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Беларусь.

Порядок отнесения земель к категории радиационно опасных и перевода их в разряд земель отчуждения либо ограниченного хозяйственного пользования устанавливается Советом Министров Республики Беларусь.

Отнесение земель к категории радиационно опасных и перевод их в разряд земель отчуждения либо ограниченного хозяйственного пользования осуществляются Советом Министров Республики Беларусь по представлению республиканского органа государственного управления по чрезвычайным ситуациям на основании предложений областных исполнительных и распорядительных органов и данных о плотности загрязнения почв радионуклидами, о радиометрических исследованиях получаемой на них продукции и об эффективных дозах облучения.

Границы радиационно опасных земель устанавливаются в зависимости от изменения радиационной обстановки и с учетом других факторов и пересматриваются Советом Министров Республики Беларусь в установленном порядке.

Учет радиационно опасных земель по зонам, составление планово-картографических материалов, ведение земельного кадастра обеспечиваются уполномоченными на то республиканскими органами государственного управления.

Исключение земель из категории радиационно опасных и перевод их в хозяйственное пользование в соответствии с основным целевым назначением, исключение земель из разряда земель отчуждения и перевод их в разряд земель ограниченного хозяйственного пользования производится в установленном порядке по решению Совета Министров Республики Беларусь после их комплексного обследования и экспертных заключений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.