Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение основных размеров двигателя






а). Определяют рабочий объем одного цилиндра по заданным значениям мощности, частоты вращения и расчетному значению среднего эффективного давления газов (ре):

, л, (34)

где - число цилиндров двигателя (принимается с учетом литража двигателя и установившейся тенденции в двигателестроении), - тактность двигателя (t=2; 4).

б). Выбирают отношение хода (S) поршня к диаметру (D) по прототипу двигателя или задаются :

для дизелей – 0, 9…1, 4; для бензиновых двигателей – 0, 7…1, 0; (для быстроходных двигателей принимаются меньшие значения), и определяют:

, мм; S = (S/D) × D. (35)

Результаты теплового расчета необходимо свести в табл. 5 и выполнить краткий анализ с точки зрения соответствия показателей рассчитываемого двигателя показателям двигателей, приведенных в приложении (табл П.1.1….П.1.4.)

 

Таблица 5

Характеристика двигателей

Параметры двигателя Ре, кВт nн, e D, мм S, мм Vл, Л Рл, bе,
Прототип                  
Проектир.                  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.