Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связное дыхание.






" Дыхание есть основной ритм жизни".

Гиппократ

Дыхание - это сама жизнь, наша жизнь начинается и заканчивается вместе с дыханием. Мы можем произвольно изменить дыхание, но вместе с тем, даже когда мы не заботимся о дыхании, оно продолжается, мы никогда не" забудем" дышать. Дыхание - почти единственная физиологическая функция, которой мы можем свободно управлять. Дыхание - это мост, мост между сознанием и подсознанием, между физическим и духовным, и одновременно дыхание соединяет нас с окружающим миром, включает нас в вечный поток существования.

В древней индийской традиции " прана" означает не только физическое дыхание и воздух, но также и священную суть жизни. Дыхание играет максимально важную роль в йогистической практике.

В Древней Греции " пневма" так же означала и воздух, который вдыхается, и дух или суть жизни. Она рассматривалась близко связанной с разумом или душой. Слово " френ" означало как диафрагму, так и разум. Нарушение дыхания рассматривалось как причина физических и психических заболеваний.

В традиционной медицине Китая энергия " Чи" имеет как духовное, так и биологическое и физическое измерения. Оно означает космическую суть, динамическую энергию жизни, а также и природный воздух, который мы вдыхаем легкими. В Японии этому соответствует слово Ки, Ки играет важную роль в духовной практике и воинских искусствах.

В иудейской традиции дыхание и творческий дух - " рух" - считаются одним и тем же. В мифе о сотворении мира в Ветхом Завете дыхание является источником жизни: " И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою" (Ветхий завет, 2: 7). Для есеев врата в Царство Божие находились между вдохом и выдохом.

Любое состояние человека имеет определенный рисунок дыхания: направление, глубину, быстроту, плавность, соотношение между выдохом и вдохом, вдохом и выдохом, характеристики перехода от вдоха к выдоху, от выдоха к вдоху, темп, ритм, объем, разрывы, перехваты и т. д.

Известный русский психолог П.П.Блонский считал, что дыхание лучше характеризирует человека, чем любые другие системы: " Мы чувствуем себя так, как мы дышим" Он писал о " мимике легких" - сопении, вздохах, стонах, кашле, зевании, смехе, плаче - словом, том богатом арсенале мимики легких, который вместе с речью делает легкие, безусловно, выразительнейшим органом эмоциональной жизни".

Мы дышим так, как мы себя чувствуем. Рисунок дыхания как лакмусовая бумага проявляет наше состояние психики. Если тело находится в покое, то вы можете регулировать ваше дыхание. Вы можете пойти глубже, потому что дыхание - это мост между телами и душой, между телом и осознанием. Если вы можете регулировать дыхание - вы овладеваете собственным разумом.

Замечали ли вы, что всякий раз, когда что-то меняется в сознании, то ритм дыхания немедленно меняется? Когда вы разгневаны, вы не можете дышать тихо; иначе, гнев исчезнет. Попробуйте. Когда вы чувствуете гнев, ваше дыхание становится хаотическим, оно становится нерегулярным, теряет ритм, становиться шумным, неспокойным.

Сделайте следующее упражнение:

- когда вы почувствуете гнев, просто расслабьтесь и позвольте дыханию быть ритмичным. Неожиданно вы почувствуете, что гнев исчезает. Гнев не может существовать в вашем теле без определенного типа дыхания.

Если дыхание ритмично и естественно, тело впитывает энергию, и никогда ее не теряет. В различных традициях существует множество техник изменения ритма дыхания.

Сделайте дневник вашего дыхания:

- Понаблюдайте несколько дней и заметьте: когда вы гневаетесь, каков ритм вашего дыхания - или выдох длиннее, или они одинаковы, или вдох очень маленький, а выдох очень длинный, или выдох очень маленький, вдох очень длинный. Просто наблюдайте за соотношением вдоха и выдоха. Когда вы возбуждены сексуально, наблюдайте, замечайте. Когда вы сидите в покое и смотрите на ночное небо, и все вокруг тихо, просто понаблюдайте за тем, как идет ваше дыхание. Когда вы наполнены состраданием, наблюдайте, замечайте. Сделайте карту вашего дыхания, и тогда вы многое узнаете. У каждого человека свой рисунок дыхания. Дыхание и его ритм отличаются также как отпечатки пальцев. Дыхание это индивидуальный феномен. Вам нужно открыть свой собственный ритм. Тогда вы узнаете, какой ритм позволяет вам быть наиболее спокойным, расслабленным, глубоко отпустить себя; тот ритм, когда вы чувствуете себя тихим, умиротворенным, сосредоточенным, невозмутимым...

Опыт показывает, что каждое состояние сознания, всякое эмоциональное переживание, любая внутренняя реальность связана с особым паттерном (устойчивая структура внутри большей целостности) или качеством дыхания. Те или иные рисунки дыхания настраивают нас на ощущение и восприятие определенных вещей. Изменяя способ, которым мы дышим, мы можем изменить содержание и результаты любого опыта, переживания, состояния. Например, когда человек испуган или расстроен, он может бессознательно начать дышать высоким грудным поверхностным и неритмичным дыханием через нос. Переключившись на дыхание ртом, направляя медленный глубокий поток дыхания в полость живота или в область сердца, человек может вернуть себе уравновешенность и испытать приятное ощущение, связанное с релаксацией.

Связное дыхание - ключевой принцип многих систем самоисследования и духовного роста. На связном дыхании построены многие упражнения из " цигун", некоторые молитвенные практики, современные системы холотропного дыхания, ребефинга и вайвейшн.

Связное дыхание, как показывает наблюдение и опыт, является каналом доступа к резервным возможностям человеческого организма и психики.

Рассмотрим более внимательно структуру этого дыхания:

1. Между вдохом и выдохом, выдохом и вдохом нет пауз. Дыхание происходит непрерывно, подобно вращающемуся колесу.

2. Вдох происходит активно, но не резко, на равномерном усилии, подобно вкачиванию воздуха в насос.

3. Выдох полностью расслаблен. Вы не " делаете" выдоха, тело само заботится о нем, гравитация, земное притяжение сами заботятся о нем. Вдох - и расслабление, вдох - и расслабление.

4. И вдох, и выдох одного дыхательного цикла происходят либо через нос, либо через рот.

 

Эту структуру демонстрирует рис. 1.

 

 

Глубина дыхания

 


Скорость

 

Рис. 1.

 

Три основных параметра дыхания - глубина, частота и соотношение между вдохом и выдохом влияют на качество переживания.

Глубина дыхания задает интенсивность переживания, степень эмоционального вовлечения в него и уровень физических ощущений. Чем глубже Вы дышите, тем выше интенсивность переживания, тем больше ощущений попадают в поле Вашего внимания. Поэтому, если Вы хотите " усилить" ощущения, сделать их более заметными, яркими - дышите глубже.

Частота дыхания задает скорость изменения состояния, скорость трансформации ситуации, над которой человек работает. Чем чаще дыхание, тем быстрее " движутся", изменяются ощущения. Чем медленнее Вы дышите, тем больше возможностей внимательно и подробно изучить и насладиться своим состоянием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.