Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько упражнений.






Прямо сейчас возьмите лист бумаги и ручку и отодвиньте эту книгу. Начните записывать все, что Вам приходит: любые мысли, слова, образы, обрывки фраз, названия вещей, попадающих в поле Вашего осознания, и т. п. Если Вы почувствуете какие-либо затруднения, " тупик", запишите: " Я осознаю, что я в тупике". Отведите на это упражнение 3 минуты.

Посмотрите, что у Вас получилось. Возможно, Вы будете удивлены тем хаосом, который творится Вашим осознанием. Это нормально. Но зачастую малоэффективно.

Наш опыт осознания может быть подразделен на три зоны:

- внешний мир, мир звуков, запахов, зрительного восприятия,

- внутренний мир вашего тела, ощущений в ваших мышцах, внутренних органах, сухожилиях, костях,

- мир ваших мыслей и фантазий, мир ваших воспоминаний и мечтаний.

Посмотрите какова доля каждой из этих зон в том, что Вы написали.

И перейдем к следующему упражнению.

Сядьте поудобнее, расслабьтесь. Начните вслух описывать то, что сейчас происходит, каждый раз произнося: " Сейчас я осознаю, что..." - и заканчивайте его сообщением о своем непосредственном осознании ощущений, возникающих в результате воздействия предметов внешнего мира, например, света лампы, голосов за окном или за стенкой, запаха косметики и т.п. Повторяйте эти высказывания и продолжайте осознавания внешнего мира в течение одной или двух минут. Старайтесь избегать оценивания или простых перечислений, оставайтесь

в контакте исключительно со своим осознанием внешнего мира.

Теперь обратите внимание на то, что происходит внутри Вас. Начинайте предложение словами: " Сейчас я осознаю..." - и заканчивайте его сообщением о своем осознании внутренних ощущений, таких, например, как напряженность в животе, сухость во рту, зуд в руке и т.п. Повторяйте эти высказывания и продолжайте осознание внутренней зоны около минуты.

Средняя зона осознания включает психическую активность, отличную от текущего опыта, такую, как воспоминания, планы, подозрения, фантазии. Начинайте предложение словами: " Сейчас я осознаю"... - и заканчивайте его сообщением о своем осознании интереса к тому, сколько времени, об осознании тревоги по поводу только что выполненной письменной работы или о Вашем отношении к тому, чем Вы сейчас занимаетесь и т.д.

После того как Вы потренировались во всех трех зонах осознания, понаблюдайте, куда поведет Вас сознание, если не сосредоточиваться на какой-нибудь конкретной зоне. Начинайте предложение словами: " Сейчас я осознаю..." - и заканчивайте его сообщением о том, что Вы осознаете в данный момент, к какой бы зоне - внешней, внутренней или средней - это ни относилось. Вы можете обнаружить, что большая часть осознаваемого вами относится к средней зоне. Вы можете также обнаружить связи между тремя зонами: например, начать осознавать шум в комнате (внешняя зона), вообразить, что кто-то наблюдает за Вами (средняя зона) и испытать одышку и сухость во рту (внутренняя зона).

Как только Вы научились различать каждую зону и понаблюдали, куда поведет Вас осознание, Вы готовы совершенствовать свою способность к концентрации. Вы можете расширить сферу осознания каждой зоны и возможность их различения, переходя из одной зоны в другую.

Сначала двигайтесь туда - обратно из внутренней во внешнюю зону. Заканчивайте предложение " Сейчас я осознаю" сообщением из внешней зоны, затем из внутренней зоны. Продолжайте переходить из одной зоны в другую в течение одной минуты.

Если Вы, попробовав это упражнение, осознали его ценность или столкнулись с некоторыми трудностями, Вы можете попробовать его в парах, выбрав партнера, так же заинтересованного в обретении навыков самонаблюдения и большей эффективности.

Вдвоем Вы можете уделить больше времени этому упражнению; один из партнеров выполняет упражнение " Я осознаю" в течение получаса, другой партнер внимательно выслушивает его, отдавая ему свое безраздельное внимание и не вмешиваясь, оставаясь только свидетелем. Затем партнеры меняются ролями и упражнение также выполняется в течение получаса.

Трудности в выполнении этого упражнения в основном связаны с непривычностью подобных действий для нас, но если Вы находите в себе желание и силы, то Ваши старания вознаграждаются: постепенно Вы можете начать замечать, что Вам все легче и легче осознавать, что происходит.

Иногда осознания достаточно, чтобы изменить ситуацию или наше поведение внутри нее. Мы можем обнаружить, что часто живем какими-то прошлыми обидами и заботами, а не тем, что на самом деле происходит прямо сейчас, и сделать шаг к этому " прямо сейчас".

Иногда осознания достаточно, чтобы мы " проработали" любую дискомфортную ситуацию в теле, во внешней жизни или в нашей психической реальности. Осознание - это уже целительная сила. Не нужно ничего менять, двигать, прочищать, достаточно рассмотреть и описать. Уже происходит трансформация и исцеление.

Попробуйте сесть максимально комфортно. Закройте глаза и почувствуйте Ваше тело. Придите в Ваше тело и начните осознавать различные ощущения Вашего тела. Позвольте Вашему вниманию свободно скользить по телу с головы до пяток, замечая различные ощущения, которые в нем существуют. Где-то Вы можете почувствовать напряжение, где-то расслабление, где-то будет тепло, где-то холод. Просто смотрите на Ваше тело внутренним взором и отмечайте различные ощущения. Сейчас попробуйте сосредоточится на самом сильном ощущении в теле. Вот оно.

Попробуйте почувствовать, увидеть, представить форму этого ощущения. После того как Вы представили форму этого ощущения, попробуйте заметить фактуру этого ощущения, какое оно? Твердое или мягкое? Вязкое? Упругое? Какое-то еще?

Затем попробуйте увидеть цвет этого ощущения. Какое оно - темное или светлое? Ближе оно к холодным цветам (синему, голубому) или - к теплым (красному, оранжевому)? В нем присутствует один цвет или несколько?

Теперь почувствуйте его температуру. Может быть, оно очень горячее. Может быть, совсем холодное. А, может быть, только чуть-чуть отличается от температуры тела в целом.

Если Ваше внимание ускользает, то мягко, но настойчиво возвращайте его к ощущению.

Теперь прислушайтесь к этому ощущению - нет ли у него звука? Какой это звук - высокий или низкий? Мелодичный или просто шум? Прерывистый это звук или постоянный?

После того как Вы описали, таким образом, Ваше ощущение, попробуйте еще раз сосредоточится и заметить изменилось ли оно. Если оно изменилось, то какие новые качества оно приобрело?

Теперь поблагодарите Ваше ощущение за это небольшой разговор и отпустите его. Откройте глаза и почувствуйте себя " здесь и сейчас".

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.