Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холотропное дыхание






Холотропное дыхание было разработано Станиславом и Кристиной Гроф на основе ребефинга. Основным элементом холотропной сессии является глубокое и частое дыхание подобно бхастрика-пранаяме (дыхание «кузнечные меха»), а также музыкальное сопровождение. Человек с первой минуты дышит глубоко и часто, очень громкая музыка служит катализатором переживаний и выводит группу как бы на одну волну. Музыка имеет определенную структуру, позволяющую переживать куда более глубинные переживания, чем ребефинг.

Изначально холотропного дыхания практиковалась в больших группах, в которой все участники дышали одновременно. Но как-то Гроф ощущал боли в спине и не хотел спускаться к участникам холотропной сессии, поэтому указал группе разделиться на 2 половины, первая половина, «холонавты», дышала, вторая, «ситтеры» — следила за первой. То есть каждый из ситтеров сидел возле дышащего холонавта, следил за его опытом и всячески сопереживал, в результате чего эффективность метода выросла. С тех пор во время холотропного дыхания все участники делились на холонавтов и ситтеров, а после менялись местами.

Нюанс в том, что большая часть группы у Грофа состояла из опытных ситтеров, знающих, как реагировать на те или иные проявляения дышащих. Согласно своего опыта могу сказать, что присутствие ситтера действительно может помочь, и то далеко не всегда, при условии, что ситтер хорошо подготовлен, прошел как минимум несколько семинаров до этого, выйдя на тот уровень сознания, в котором его ум сможет пребывать в состоянии относительно недвойственного восприятия и не испытывать отвращения, неприязни, страха, волнения по отношению к дышащему. В идеале ситтер должен испытывать любовь, принятие и спокойствие во время сессии. Неподготовленный человек, который пришел на семинар впервые, скорее всего испытает массу негативных моментов по отношению к холонавту в случае того, если у него будут наблюдаться спазмы, судороги, крики и другие некомфортные проявления для сознания неподготовленного человека. Так как во время дыхания ситтер и холонавт переживают некую форму слияния сознаний на энергетическом уровне, холонавт моментально поймает все страхи и глюки ситтера и переживет чуждый опыт с непредсказуемыми последствиями. Обычно сторонников классического подхода это мало волнует, ибо семинары по ХД в мире давно встали на коммерческую основу. По суди, оригинальное ХД может вести только Гроф как человек, придумавший этот метод, его последователи просто подражают и копируют его, часто не понимая сути практики, имея целый ряд собственных психологических проблем.

Поэтому я считаю практику разделения на ситтеров и холонавтов в неподготовленной группе неэкологичной и опасной. Также разделение на ситтеров и холонавтов в классическом подходе холотропного дыхания подразумевает 2 сессии дыхания в день, но каждый человек дышит только один раз в день – в итоге к следующей сессии дыхания его сознание успевает сузиться. При практике дыхания 2 раза в день каждым из участников каждая сессия как бы является продолжением предыдущей, у человека нет времени вернуться в обыденную реальность, высокие уровни расширения сознания наступают куда быстрее и с куда большей вероятностью, чем когда человек дышит один раз в день.

Также если почитать ранние книги Грофа, он рекомендует без крайней необходимости (крайняя необходимость – когда человек может навредить физически себе или окружающим) никак не вмешиваться в опыт дышащего. Сейчас же мастера, которые ведут сертифицированный тренинг, часто пропагандируют вмешательство при необходимости в опыт человека во время дыхания в стиле усиления его спазмов с выкручиванием рук, симуляцией удушения с помощью полотенца и давления на определенные участки тела во время сессии, держание его за руку и тому подобное.

Импринт – опыт, отпечатывающийся на глубинном уровне сознания, возникший во время состояния «импринтной уязвимости». В данном случае это состояние возникает во время дыхательной сессии, и в любой момент ситтер может создать совершенно не нужный импринт дышащему, так как не является просветленной личностью и в любом случае осознает реальность через призму своего эго. Например, человек, который вместо того, чтобы найти источник любви и безопасности внутри себя, импринтирует его извне в других людях, если во время ощущения безысходности и одиночества во время дыхания ситтер возьмет его за руку, пытаясь успокоить, при том, что ситтер не дышит интенсивно и, как правило, находится на уровне восприятия ума, полного страхов. Если человек самостоятельно не проходит через все трудности своего опыта, получая помощь извне от человека, который не вовлечен в процесс дыхания и мотивы его поведения определяются состоянием его эго на текущий момент, это лишает его необходимого опыта, что чревато возвращением проблемы в будущем.

С точки зрения мистического восприятия – ситтер берет часть кармы (опыта, который нужно прожить) на себя, делая медвежью услугу как и дышащему, так и себе. К примеру – большая часть «народных целителей» живет очень недолго, ибо лечат людей через эго/ум и берут чужой опыт (карму) на себя. Это есть весьма неэкологичный подход (в психологии экологичным называется тот подход, в котором на результат терапии личность терапевта оказывает минимальное влияние).

Подход с ситтерами рационален только в группе, в которой участники уже прошли несколько дыхательных сессий, при этом группа должна быть не менее 30 человек, чтобы одновременно дышало не менее 15 человек. Если вам предлагают дышать в группе, в которой будет менее 15 одновременно дышащих человек – эффективность терапии будет низкой, чем меньше людей дышит — тем слабее эффект. Это еще одна з причин, почему подход, когда дышат сразу все участники, является куда более эффективным. Одиночное же дыхание по сути является просто модификацией бхастрика-пранаямы, и для получения эффекта выхода за пределы ума в одиночестве или в малой группе вам может понадобиться не один год тренировок…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.