Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объяснение с точки зрения йоги






Человек, гордящийся широтой своих познаний,
подобен узнику, гордящемуся размерами своей клетки

 

Прана (буквально на санскрите означает «жизнь», «дыхание» или «постоянное движение») — одно из центральных понятий йоги и традиционной индийской медицины, и понимается как жизненная энергия, жизнь.

В йоге считается, что прана пронизывает всю вселенную, хотя и невидима для глаз. С точки зрения квантовой физики, индуизма и буддизма материя есть лишь уплотненная энергия – по сути вся проявленная реальность есть продукт трансформации энергии.

Прана с каждым вдохом наполняет праническое тело человека (или животного) по системе из более 72 000 нади, мельчайших энергоканалов. Нади, переплетаясь, образуют многочисленные энергетические центры — чакры. Выделяют десять главных нади, три из которых считаются наиболее важными: ида, пингала и сушумна. Эти три канала (нади), по представлениям йогов, располагаются непосредственно вдоль позвоночника и играют важную роль в жизни человека, также они соединяют шесть главных чакр (от муладхары до аджны). Нужно заметить, что сушумна пролегает от муладхары до сахасрары и является каналом для огня кундалини, который достигнув сахасрары, дарует человеку «освобождение».

В различных традициях прана приравнивается к таким понятиям, как энергия ци в даосизме и традиционной китайской медицине, пятый элемент в алхимии, эфир в оккультизме, ки в синтоизме, святой дух в христианстве. В тибетской медицине используется одновременно два понятия — и прана, и ци.

При каждом вдохе человек впитывает прану вместе с воздухом, также человек получает ее во время пищи и секса. Также человек способен усваивать ее напрямую – через солнцеедение и праническое дыхание. В мире существует довольно много людей, которые вообще не употребляют еду, обходясь праническим питанием. Однажды был проведен эксперимент, в котором точно взвешивалось количество молока, которое потребляет грудной ребенок, и все отходы жизнедеятельности, а также водяной пар, который покидал его тело. Оказалось, что ребенок набирает вес намного быстрее, чем показывали расчеты. Так что любой человек способен в какой-то мере усваивать жизненную энергию напрямую, но с возрастом этот навык теряется.

С точки зрения восточного мистицизма уровень сознания человека прямо пропорционален потоку энергии через его тело, и дыхательные практики позволяют его усиливать. Во время пранического дыхания человек радикально увеличивает поток энергии через свое тело, тем самым расширяя свое сознание и выходя на новый уровень восприятия. Если же дыхание выполняется коллективно, срабатывает эффект коллективного (морфогенного) поля и эффект для каждого участника вырастает многократно.

В классическом подходе йоги пранаяма (упражнение на контроль дыхания/энергии) позволяет развернуть поток апаны (разновидность праны или говоря более корректно — вайю) и направить его вверх по сушумне – центральному энергетическому каналу в позвоночнике, в результате чего навстречу к нему спускается поток божественной праны и встречаются в теле человека. Здесь появляется эффект «горения» и пробуждения сознания человека.

При коллективном выполнении человек испытывает индивидуальные переживания, которые ему необходимо прожить в этом месте в это время и среди этих людей, то есть получает самый актуальный и необходимый опыт на данный момент, но при этом часто случаются коллективные переживания похожего опыта и образов, так как участники находятся в общем потоке и временно формируют некое подобие «коллективного разума» или локального эгрегора. Читайте больше об этом эффекте в статье про морфогенные поля.

Есть версия, что проблема может быть решена только на уровне сознания, превышающим уровень проблемы. То есть, чтобы решить проблему ума, вам нужно выйти за его пределы, а это и происходит во время дыхательных практик, во время которых человек возвращается к корневому эпизоду, к недопрожитому переживанию, к причине, создавшей целое дерево проблем и «рубит его под корень». В гештальт-терапии такой эпизод называется гештальтом, в индуизме – самскарой (впечатлением), теории реинкарнации – земной кармой.

Грубо говоря, карма – это то, что с вами будет происходить в жизни, если вы ничего не будете менять. Возможно, вы замечали, что в вашей жизни постоянно происходят одни и те же проблемы, вы как бы движетесь по кругу, набивая шишки об одни и те же препятствия. Вы подсознательно пытаетесь прожить тот эпизод, в котором у вас образовался эмоциональный заряд, и пока вы не измените ваше поведение, вы каждый раз будете возвращаться к нему. Чтобы изменить ваше поведение, вам нужно выйти за пределы обычного уровня сознания, чтобы осознать новые варианты вашего пути. Причем корневой эпизод может присутствовать как и в кондиционированном опыте, так и быть импринтом с детства, периода рождения или пребывания в утробе, так и эпизодом за пределами физической реальности и текущего воплощения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.