Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1.Финансы бюджетных учреждений, предмет и метод, понятие и функции






БУ- организация, созданная органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера. Деятельность бюджетных учреждений финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов.

Бюдж.организации можно классифицировать по ряду признаков:

1. в зависимости от выполняемых ими ф-ий (подразделяются в соотв.с функциональной классификацией расходов бюджетов):

а. гос.управление и местное самоуправление (комитет по финн.мониторингу, комитет по военно-техничюсотрудничеству с иностр.гос-ми, фед.служба РФ по финн.оздоровлению и банкротству, счетная палата)

б. судебная власть (конституционный суд, верховный суд, высший арбитражный)

в. Международная деятельность (посольства и представительства за рубежом)

2.в зависимости от источника финансирования:

А.финанси-е за счет ср-в фед. Бюджета

Б. финн-ые за счет бюджетов субъектов РФ

В. Финн-ые за счет местных бюджетов

3.по источникам формирования ср-в:

А. бюдж.организации, оказыв.платные услуги физ. И юр.лицам и имеющие собственные источники ср-в.

Б. бюдж.организации, не оказыв.платные услуги физ. И юр.лицам и имеющие собственные источники ср-в.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВ БУ:

1.целевое использование выделенных и самостоятельно заработанных средств. В отличии от всех ост.учреждений БУ при расходовании средств должны строго придерживаться тех целей, на которые эти средства выделены.Не обладают свободой действии в распоряжении средствами.

2. жесткое разграничение бюджетного финансирования и самостоятельно заработанных средств. Обе группы средств хранятся на отд.счетах, на каждую группу составляется отд.смета по их расходованию, по каждой из групп ведется самостоятельная отчетность.

3. бюджетный иммунитет.- представляет собой правовой режим при кот.обращения взыскания на бюджет.ср-ва осущ-ся только на основании судебного акта:

А)возмещение недофинансирования, если взыскиваемые ср-ва были утверждены в закон.порядке в составе расходов бюджета

Б). возмещение убытков причененного физ.или юр.лицу в результате незаконных действий гос.органов

4. контроль со стороны гос.органов и органов местного самоуправления за целевым и рациональным расходованием ср-в.

Финансы БУ-это БУ, исполнение бюджета и смет расходов бюдж.учреждений и организаций. Сущность и значение ФБУ опр-ся ролью бюджета РФ в эконом. и соц.развитии страны. ФБУ направлены на обеспечение своевременного и полного поступления доходов бюджета, финансир-ия мероприятий, предусмотренных бюджетом, целевого направления и эффективного исп-ия ср-в бюджета.

ФУНКЦИИ ФБУ:

1. наблюдение, отражение и обобщение процесса исполнения бюджета. Выражается в том что осущ-ся наблюдение за планомерным образованием и использованием централизованного гос.фонда ден-хх ср-в. Оно обеспечивает непреывное наблюдение за процессом исполнения бюджета, выполнения плана по доходам бюджета вцелом и поступлением каждого вида доходов, а так же за выполнением плана по расходам бюджета.

2. управление и руководство процессом исполнения бюджета и обеспечение планирования бюджета. Заключается в том что для обеспечения выполнения планов бюджета по доходам и расходам необходимо распологать инфо о поступлении доходов и налогов, финансировании мероприятий, он наличии ден=-х ср-в и т.п.

3. контроль за процессом исполнения бюджета. Проявляется в том что инфо о поступлении доходов и налогов в бюджет, его расходах, состоянии и движение ден-х ср-в используются для контроля за выполенеием плана по доходам и расходам бюджета, т.е.за процессом исполенения бюджета. Эта фун-ия позволяет выявить нарушения финн.дисциплины, несоблюдения режима экономии при расходовании бюдж.ср-в.

4. 4.обеспечение сохранности средств бюджета. Проявляется в соблюдении законности дисциплины, режима экономии в расходовании бюдж.ср-в.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.