Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качающиеся обручи






Главная цель Развитие умения распределять роли и предметы.
Дополнительные цели Совершенствование контроля за движениями и умения удерживать равновесие в сидячем положении. Развитие умения слушать
Что понадобится Обручи для каждой пары участников. Портативный синтезатор или аудиозапись «качающейся» танцевальной музыки
Количество участников От 4 до 10.
Основной вариант Участники, разделившись на пары, садятся на пол лицом друг к другу. У каждой пары обруч. Когда зазвучит музыка, пары, держась за обруч с противоположных сторон, начинают раскачиваться вперед-назад. Когда музыка смолкает, движение прекращается.
Замечания Можно выбирать разные положения сидя, и каждому участнику нужно помочь найти наиболее удобное для него.
Другие варианты Темп музыки и раскачиваний можно изменять. Раскачиваться участники могут не только вперед-назад, но и из стороны в сторону.

 

КАТИ ИЛИ КИДАЙ!

Главная цель Развитие способности к сотрудничеству в группе.
Дополнительные цели Развитие способности различать звуки. Развитие зрительного контакта. Развитие способности соотносить движения со звуками.
Что понадобится Два контрастных по звучанию музыкальных инструмента. Один мяч.
Количество участников От 6 до 10
Основной вариант Группа садится в круг, а одного участника просят взять инструменты и сесть вне круга. Кто-то из сидящих в кругу берет мяч. Группа решает, каким из инструментов будет подаваться сигнал кидать мяч, а каким — его катить. Участники перебрасывают или перекатывают друг другу мяч в зависимости от того, на каком инструменте играет сидящий вне круга. Во время паузы мяч остается у кого-то из группы.
Замечания Возможно, ведущему придется напоминать участнику, играющему на музыкальных инструментах, о том, что во время смены инструмента ему следует делать паузу. Играющему вне круга, чтобы не отвлекаться, лучше смотреть в сторону, а не на группу. Может быть, придется напоминать участникам о том, что при всех манипуляциях с мячом им следует оставаться в сидячем положении.
Другие варианты Играющий за кругом может петь контрастные по звучанию песни. Можно использовать мячи разного типа и размера. Можно использовать и другие предметы, например, мешочки с фасолью или обручи (чтобы перекатывать по полу). Можно пробовать разные способы передачи мяча, например, ногами. Можно использовать три или более инструментов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.