Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зеркальное отражение






Главная цель Совершенствование контроля за движениями.
Дополнительные цели Развитие способности концентрировать внимание. Развитие воображения. Развитие умения наблюдать.
Что понадобится Две мараки. Портативный синтезатор или музыкальная аудиозапись.
Количество участников От 4 до 10.
Основной вариант Два участника становятся лицом друг к другу, держа каждый свою мараку — один в левой, а другой в правой руке. Остальные наблюдают за ними и слушают. Солисты решают, кто из них будет ведущим в паре. Когда зазвучит музыка, ведущий солист делает движение маракой, а его напарник старается в точности повторить движение. Музыка смолкает, и солисты останавливаются. Когда музыка зазвучит вновь, они продолжают игру, поменявшись ролями, или же их место занимают два других участника.
Замечания Возможно, понадобится помочь ведущему в паре начать с медленных движений. Стоит сказать о том, что какие бы движения ни делали солисты, они должны все время видеть друг друга. Так как марака довольно хрупкий инструмент, разумно, чтобы в правила игры входил запрет прикасаться инструментом к чему бы то ни было.
Другие варианты Можно воспользоваться другими маленькими инструментами, такими, как бубен с тарелочками или кастаньеты. Один участник может встать перед группой, которая будет повторять его движения. Можно попробовать танцевальную музыку разных стилей.

 

" ПРИКЛЕЕННАЯ" НОГА

Главная цель Формирование контроля за движениями.
Дополнительные цели Развитие сотрудничества в группе. Повышение уверенности при исполнении лидирующей роли.
Что понадобится Небольшие разноцветные лоскуты, каждый размером приблизительно 20 см2, по одному для каждого участника. Портативный синтезатор или аудиозапись музыкальных фрагментов разных стилей.
Количество участников От 4 до 10.
Основной вариант Каждый участник выбирает себе лоскут и место для него на полу. Поставив на лоскут одну ногу, участник как бы приклеивает ее к полу. Звучит музыка, и все танцуют в свободной манере, не отрывая, однако, от пола «приклеенную» ногу. Ведущий наблюдает за танцующими и предлагает кому-то из них станцевать для всей группы, чтобы группа подражала его манере. Игра продолжается, и участники представляют разные танцы.
Замечания Может быть, ведущему придется напоминать участникам об их «приклеенной» ноге. Когда музыка смолкает, участникам следует оставаться на своих местах и сохранять тишину.
Другие варианты Можно «приклеивать» к полу разные части тела, например, колени или ладони. Если позволяют размеры комнаты, вместо лоскутов можно использовать обручи. Участники могут «приклеиться» к обручу сбоку или встав внутрь него. Удачным продолжением этой игры может быть игра «Создай свой танец!»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.