Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия алкоголизма






 

Алкоголизация воздействует на каждого человека по–своему. Например, известно, что одни люди, выпив несколько рюмок крепленого вина, становятся милыми и говорливыми существами, а другие после тех же нескольких рюмок превращаются в злобных и агрессивных. Одним удается неплохо скрывать злоупотребление алкоголем, а у других почти немедленно изменяется поведение[1663]. Тем не менее при наличии множества подобных индивидуальных вариаций клинической картины алкоголизма его течение обнаруживает большое сходство соматических и поведенческих последствий.

На рис. 32.1 представлены последствия алкогольной зависимости от начальной стадии в форме случайной выпивки в компании, дружеской попойки, через критическую стадию до стадии хронической, на которой алкоголики признают свое «полное поражение», после чего начинается процесс их исправления и исцеления.

1. Физические последствия. Введение того или иного химического вещества в организм вызывает те или иные физиологические реакции. Характер данных реакций зависит от физического состояния человека, качества принятого наркотического вещества, количества и частоты его употребления.

Алкоголь является токсическим веществом (ядом), которое повреждает большую часть клеток тела. При быстром введении алкоголя его концентрация в крови стремительно нарастает, что вызывает временные нарушения мозговых функций; внешне это проявляется в нарушении равновесия, двигательных (моторных) навыков, процессов мышления и эмоциональных реакций. При систематическом употреблении алкоголя в больших количествах прямому и косвенному токсическому воздействию подвергаются почти все органы и системы организма.

Например, приблизительно у 1 /3 злоупотребляющих алкоголем гибнут печеночные клетки, так что их печень исключается из процесса пищеварения и перестает обеспечивать поступление питательных веществ. Данное физическое осложнение (цирроз печени) вначале протекает безболезненно, давая знать о себе, лишь когда шансы на успешное излечение уже исчезают.

 

Рис. 32.1. Развитие алкогольной зависимости и реабилитация* [1664]

Злостное пьянство и алкоголизм повреждают мозг и нервную систему, ведут к многочисленным расстройствам желудочно–кишечного тракта, повышению кровяного давления (при этом увеличивается вероятность развития инфаркта миокарда и мозговых инсультов), нарушению производства эритроцитов и лейкоцитов крови, половому бессилию и потенциально серьезным повреждениям развивающегося зародыша и плода. Согласно недавним исследованиям длительное употребление алкоголя увеличивает также вероятность возникновения рака печени, желудка, кишечника и груди[1665]. В связи с вышеперечисленными физическими осложнениями врачебное вмешательство является важнейшей составной частью исцеления от алкоголизма.

2. Психологические и социальные последствия. Злоупотребление алкоголем настолько обычно, что многие люди знакомы с его наиболее очевидными последствиями: нечеткое мышление, неадекватное поведение и аффективные реакции, неопрятность, отдаление от людей и пренебрежение к социальным ограничениям. По мере ухудшения состояния начинают выстраиваться психологические защитные механизмы, среди которых наиболее заметны механизмы рационализации (оправдание злостного пьянства или реактивное поведение), репрессии (спонтанное забывание позорных и болезненных воспоминаний), проекции (обвинение ближних в своих проблемах и неприемлемых мыслях, чувствах и поступках) и, возможно, наиболее часто — отрицание наличия проблем[1666]. В дальнейшем жизнь алкоголика вращается вокруг одного: как достать нужное количество алкоголя — все остальное уходит на второй план.

3. Семейные последствия. Об этих последствиях алкоголизма мы упоминали выше. Вначале семьи стараются встать на защиту, контролировать и/или осуждать пьющего. Затем они возлагают на себя часть обязанностей алкоголика; подобная жизнь сопровождается постоянной напряженностью, страхами, ощущением беззащитности и стыда. Нередко появляется смущение, замешательство, нерешительность, уводящие семьи от окружения. Это чревато одиночеством и социальной изоляцией.

4. Духовные последствия. Духовный рост невозможен, если человек зависит от наркотического вещества. Многие алкоголики отдают себе отчет в этом, но им кажется, что изменить подобное положение дел невозможно. В результате появляется еще большее отчуждение от Бога. Алкоголю поклоняются как божеству; он превращается в идола, исполненного наибольшим смыслом. Это оказывает неблагоприятное духовное воздействие на всю семью, хотя некоторые семьи данные критические обстоятельства, напротив, сближают с Богом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.