Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библия и алкоголизм






 

Похоже, Библия не учит воздержанию от алкоголя, хотя повсеместно здесь говорится об умеренности. В Пс. 103 вино рассматривается среди прочих благословений Божьих; о вине написано, что оно «веселит сердце человека». Иисус, творя первое чудо в Кане, превратил воду в вино; вино, по всей видимости, принимали на Тайной вечере, и Сам Иисус, наверное, также принимал вино[1634]. Павел тоже не выказывал никаких колебаний, когда убеждал Тимофея: «Употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов»[1635].

По мнению одного писателя, в данном случае говорится о вине, которое в I веке иудеи смешивали с водой в отношении 1: 3. Если это соответствует истине, то, говоря современным языком, две бутылки «Мартини» составили бы 22 стакана палестинского вина[1636]. Но даже в таком виде молодое вино могло опьянять, и распорядитель пира в Кане имел в виду следующее: прием был устроен на широкую ногу, и вина было много, так что под конец пира гости уже не могли отличить хорошее вино от плохого[1637]. И все же независимо от того, подавали тогда вино крепкое или вино разбавленное, пьющий человек нес ответственность за количество принятого вина.

Чрезмерное потребление алкогольных напитков осуждается на страницах Священного Писания повсюду. «Вино — глумливо, сикера — буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен», — предупреждает читателя автор Книги Притчей[1638]. «Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом: потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют, и сонливость оденет в рубище»[1639]. И Павел предупреждает эфесян: «…не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом»[1640].

Быть может, нет в Библии более сильной и более живописной картины злостного пьянства, чем в Прит. 23: 29–35:

 

 

У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать вина приправленного. Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид; глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное; и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты. И скажешь: «Били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же».

 

 

Библия предостерегает от пьянства и учит умеренности в питье и благосклонно расценивает воздержание. Иоанн Креститель был особый посланник Божий, который «вина не пьет»[1641]. Человек, решивший дать обет назорейства, «чтобы посвятить себя в назореи Господу», должен был воздерживаться от вина и крепких спиртных напитков[1642].

Многие христиане в наше время считают, что умеренность хорошо, а воздержание лучше, особенно ввиду опасностей, связанных с потреблением алкоголя. Алкоголь представляет собой наркотическое, психотропное средство, которое способно вызвать у некоторых людей психологическую и патологическую зависимость. Хотя умеренное употребление вина не осуждается и не запрещается Священным Писанием, это можно рассматривать в качестве примера дел позволительных, но не полезных[1643]. Если сомнительное поведение, типа употребления спиртных напитков, начинает управлять пьющим, губит его организм, притупляет чувства и восприимчивость, делает его распущенным и заставляет грешить, вредит ближним или, соблазняя немощных верующих, приводит их к падению, подобную практику следует оставить и избегать[1644]. Иногда верующие обязаны прибегать к воздержанию ради пользы и возрастания тела Христова — Церкви.

Как быть, если ближний наш опускается, начинает злоупотреблять алкоголем или становится алкоголиком? Ведомые Духом христиане, включая душепопечителей, обязаны исправлять впавших в подобное согрешение, вредоное для них и ближних. В духе кротости, смирения и сострадания оказывающие помощь терпеливо стремятся творить добро, обращая внимание падшего на его обязанности и веря, что в надлежащее время исправление произойдет, если не ослабеем[1645].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.