Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предотвращение психических расстройств






 

Через несколько месяцев после ареста за покушение на убийство президента Соединенных Штатов Америки Джон Хинкли пытался покончить жизнь самоубийством. Он делал это не в первый раз, но в данном случае почти преуспел. И опять его семья столкнулась с той же неопределенностью, тем же долгим ожиданием, тем же напряжением, трудностями и вопросами «почему». Еще раз его семья столкнулась с бедствием психического расстройства и разговорами о том, как этого можно было избежать.

В последние годы проблема предупреждения психических расстройств и самоубийств становится все более важной[1620]. Решить эту проблему пытаются главным образом с помощью биологической терапии, просвещения, санитарной пропаганды; а также оказывая людям общественную поддержку и специализированную помощь при определении потенциальных проблем и консультируя группы повышенного риска, например, взрослых детей алкоголиков и детей из разведенных семей. Повсюду организуются общественные телефоны доверия, группы поддержки и центры профилактики суицидного поведения, однако эффективность этих мероприятий остается все еще сомнительной[1621]. Трудно призывать людей заниматься проблемами, которые еще не проявились, а определить эффективность такой профилактической работы в принципе невозможно.

Проблему профилактики суицидного поведения вкратце рассматривает психолог Джордж Олби:

 

 

Большинство великих эпидемий, поражавших человечество в течение многих веков, устраняли при помощи действенной первичной профилактики — работы с большими группами населения, еще не пораженными этими напастями, с целью устранить источники инфекции (или заразы) и повысить сопротивляемость болезни…

В случае психических расстройств, этиологическим фактором выступали не бактерии, вирусы или другие органические факторы, а высокий уровень актуальных или прошлых стрессов, который возникал в результате многих причин, в том числе: серьезные супружеские проблемы, безработица, половые нарушения и чувство вины; тяжелое детство, физическое насилие, половая эксплуатация и отсутствие любви.

Для уменьшения частоты психических расстройств путем их предупреждения, следует разрешать проблемы в трех сферах — биологической, психологической и социальной; а также пополнить ресурсы в других трех сферах — навыках преодоления стресса, адекватной самооценки и групп поддержки. Приведем лишь некоторые примеры из каждой сферы. Разрешать биологические проблемы можно путем улучшения питания во время беременности и борьбы с загрязнением окружающей среды свинцом. Уменьшить психологический стресс можно с помощью гарантированной трудовой занятости и большей заботы о пожилых людях, а также уменьшения насилия над детьми и эксплуатации женщин и различных меньшинств. Необходимо также повысить уровень компетентности, помогая вырабатывать адекватную самооценку и организовав добрачное душепопечение; повышать чувство собственного достоинства, справедливо изображая в средствах массовой информации лиц пожилого возраста, инвалидов, женщин и различных меньшинств; и последнее, но не менее важное — поощрять дальнейшее развитие групп взаимопомощи и групп поддержки, например, программ семейного здравоохранения, «Meals on Wheels»*[1622], дневных стационаров и программ «Старшие братья/Старшие сестры».

 

 

Точно установлено, что психическое здоровье у лиц, получающих поддержку от подобных организаций, существенно лучше, чем у тех, кто пытается бороться со своими проблемами в одиночку[1623].

Данное творческое предложение пытается решить проблему системно, на всех уровнях общества; однако все это превышает возможности, ресурсы и время, которым располагает большинство душепопечителей. Выступая в защиту «профилактики с помощью социальных перемен», Джордж Олби приходит к выводу о том, что в таком случае есть «слабая, зато постоянная надежда»[1624].

Никаким людям, организациям, сообществам и церквам не сделать всего, зато каждый из нас может, добиваясь упорным трудом успехов в своей сфере, предупреждать трагическое развитие проблем. Одни могут трудиться в сфере предупреждения наркомании или профилактики суицидов; другие могут специализироваться на совершенствовании супружеских отношений, предпенсионного душепопечения или душепопечения разведенных. Третьи могут трудиться в сфере организации групп поддержки, члены которых помогают жертвам незавершенного суицида, родителям детей–инвалидов, не состоящим в браке беременным подросткам, детям алкоголиков и другим людям из групп риска по нервно–психической патологии.

Церковь должна играть в этом деле свою роль. Если Иисус проявлял сострадание и любовь к людям, заботясь о социальных нуждах, когда возвещал Евангелие и призывал народ покаяться, то разве не должны и мы искать возможность исполнить Его Великое поручение одновременно с заботой о бедствующих, включая душевнобольных и тех, кто проявляет повышенную склонность к развитию нервно–психических расстройств?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.