Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ни один человек не счастлив без цели, и ни один человек не сможет стать счастливым без веры в свою способность достичь этой цели.






 

Однажды всемирно знаменитая цирковая труппа «Летающие Валенды», которая специализировалась на воздушной акробатике, пострадала в Детройте от страшного несчастья. Двое членов семьи тогда погибли, а один остался парализованным на всю жизнь. После этого случая один репортер брал интервью у Карла Валенды и спросил его, не решит ли он теперь завершить свою цирковую карьеру. Его ответ был классическим вариантом ответа человека, который точно следовал своей цели: «Нет, я никогда не откажусь от этого. Только там, под куполом, я чувствую биение жизни. Все остальное неважно».

 

Вероятно, на свете нет ни одного человека, у которого нет цели. Она может быть скрытой, спящей, погребенной под горой старых неудач, забытой или игнорируемой. Однако цель эта никогда не умирает окончательно; она продолжает существовать, как крохотный, едва тлеющий уголек в мертвой золе давно погасшего костра, ожидая своего часа, когда о ней вспомнят и скажут о ней ободряющие слова.

 

Отказываясь от своих целей, человек теряет свое будущее, потому что будущее наполнено нашими мечтами. Чем более недостижимыми кажутся эти мечты, тем туманнее становится наше будущее. Иногда человек вообще может решить, что от всего этого больше проблем, чем пользы. И тогда он совершает самоубийство души.

 

Человек живет мечтами. Чтобы убить его, надо просто отнять у него его мечты, одну за другой.

 

Жизнь каждого из нас в той или иной степени определяется нашими целями. Немногие счастливчики тратят свои дни как раз на то, чем они всегда хотели заниматься. Другие знают свои цели, но, поддаваясь тяжести долговременных обязательств, лишь с горечью оглядываются назад, осознавая упущенные возможности. Многие другие просто чувствуют себя на работе не в своей тарелке, но не могут найти свое место. А остальные просто плывут по течению подобно осенним листьям, убежденные в том, что вокруг ни в чем нет цели.

 

Вызов

 

Один мой друг – ярый альпинист, имеющий заметный авторитет среди своих товарищей. Он покорил немало вершин в американских и канадских Скалистых горах, участвовал в нескольких экспедициях на Аляску. Однажды я задал ему стандартный вопрос, который задают всем альпинистам: «Зачем ты это делаешь? Это приносит тебе деньги, или, сидя на вершине горы, можно ощутить какую-то ни с чем не сравнимую радость?».

 

«Ну, – ответил он, – Мэллори[1] сказал, что он идет на гору потому, что она есть. Но я попробую ответить тебе более содержательно. Во-первых, большинство альпинистов ничего на этом не зарабатывают. Они сами оплачивают свои расходы, а наше оборудование достаточно дорогое. А что касается сидения на вершине, так туда ведь и на вертолете можно попасть, если этого так хочется».

 

Он подумал минутку. «Все дело в вызове. Это работа в команде с товарищами, это тест на способность справиться со всеми этими трудностями и ловушками, которые таятся на горных дорогах. И самая большая победа, я полагаю – над самим собой. Когда ты достигаешь вершины, это еще одно доказательство твоего овладения собственными слабостями – ты сильнее, раз опять стоишь на вершине».

 

Счастье – это не вещи, не место и не положение в обществе, и не телесное удовлетворение. Это действие – действие в направлении любой истинной цели. Счастье происходит от действия, от стремления, от созидания, от производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.