Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое счастье?






Для вас истинно то, что вы наблюдали сами. Утрачивая это, вы утрачиваете все.

Что такое личная целостность? Личная целостность – это знание того, что вы знаете. И еще обладание смелостью знать и говорить то, что вы наблюдали. Вот что такое целостность. И нет другой целостности.

Ничто в этой книге не является для вас истинным, пока вы не пронаблюдали этого в своей жизни, и это не стало истинным в соответствии с вашими наблюдениями. Вот и все.

 

 


 

Всё счастье, которое вы когда-либо сможете найти, находится внутри Вас.

 

Мама малыша Джонни всегда знала, где искать своего сына, если тот вдруг пропадал. Он сидел около окошка самого верхнего этажа, устроившись так, чтобы ему было виден двор железнодорожного депо в двух кварталах от их дома.

 

«Вот чем я буду заниматься», – часто говорил он, и глаза его при этом светились. «Когда я вырасту, я стану машинистом локомотива».

 

И хотя он проработал на железной дороге сорок лет, сначала кочегаром, потом инженером, он никогда не терял этой детской восторженности. Каждый рейс был для него приключением, которое он с энтузиазмом описывал. Выйдя на пенсию, через пару лет он по случаю приобрел настоящий паровоз и пару вагонов и установил их у себя во дворе.

 

Он получал много радости от своей семьи, от плавания и морских путешествий, от дружеских посиделок с друзьями за картами, но любовью всей его жизни была и оставалась всегда только она – железная дорога.

 

Он был счастливым человеком.

 

Что такое счастье?

 

Задайте десяти людям вопрос о том, что сделало бы их счастливыми – и вы получите десять разных ответов. Однако все десять согласятся в одном, и это наверняка будет так и для вас: каждый хочет быть счастливым.

 

Кто-то уверен, что пара Кадиллаков, квартира в Нью-Йорке, вилла во Франции и несколько нефтяных скважин в Техасе вполне способны дать счастье. Если же эти безделицы и не принесут счастья, то, как минимум, они гарантируют роскошное несчастье.

 

Других настолько замучила повседневная рутина нелюбимой работы, что они мечтают о праздной жизни. Третьи готовы на все ради полной безопасности – только чтобы о них кто-то заботился – и уверены в том, что этого для счастья более чем достаточно.

 

Однако даже поверхностное изучение историй из старых газет немедленно продемонстрирует вам тот факт, что ни богатства, ни беззаботные путешествия, ни житье на пособие (которое вам гарантирует государство или фонды богатых родителей) не дадут вам гарантии от печали и одиночества. Среди тех, у кого нет недостатка во всем вышеперечисленном, мы находим все то же самое – алкоголизм, наркоманию и самоубийства. Статистика говорит о том, что проценты здесь даже растут, а вовсе не уменьшаются.

 

Где же искать счастливых?

 

Столкнувшись с рутиной и разочарованиями повседневного существования, многие решают, что счастье – это просто миф, фантастические картинки из популярных журналов и телерекламы.

 

Поэтому они идут на компромисс и соглашаются на весьма посредственную подмену счастья: хорошее самочувствие. Толстяк пять раз в день объедается, молодежь курит травку, рабочий вечерком идет в кабак «пивка попить», чтобы хоть как-то справиться с этой жизнью. Все эти люди делают свой выбор в пользу простого «оттяга», превращая свои жизни в ловушки.

 

Подлинное счастье не исчерпывается простыми физиологическими радостями.

 

Однако для того чтобы его отыскать, нам придется рискнуть и посмотреть немного дальше вопросов о том, как побольше заработать и побольше купить, как получить физическое удовольствие или временное просветление, доступное с помощью наркотиков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.