Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информацию о следующих Рождественских концертах читайте в очередном выпуске газеты.






Л.А. Бульен, фото М.А. Рыбачковой

Первый Православный фестиваль

«Вифлеемская звезда»

 

Фестиваль, учрежденный Пензенской Епархией для школьников и молодежи, в этом году проходил впервые. В плотном ряду Рождественских концертов и многочисленных репетиций нашлось место двум мероприятиям фестиваля в малом зале ПМК им. А.А.Архангельского.

В рамках фестиваля 11 января были показаны театрализованные представления воскресных школ храмов Пензы и области на сюжеты Рождества и любимых сказок «Золушка», «Щелкунчик». Дети были одеты в костюмы сказочных персонажей, пастухов, волхвов, ангелов, разыгрывали сценки, устроили кукольный «Вертеп», пели песни, колядки, читали стихи. Многие из участников, к своей радости и гордости родителей, делали свои первые робкие шаги на сцене. Родители приложили много стараний, помогая делать костюмы и готовиться к выступлению. Опыт воспитания и приобщения детей к духовным и культурным традициям имеет большую ценность. Председатель отдела религиозного образования Пензенской Епархии иеромонах отец Дорофей пояснил для СМИ: «У нас 7 школ, в каждой из которых обучаются по 7-15 детей. Самая большая при Покровском Архиерейском соборе, туда ходят 40 ребятишек».

12 января состоялся концерт духовной хоровой музыки, организованный преподавателями отделения хорового дирижирования О.И. Лобеевой и Л.Н. Шмониной, в котором выступили лучшие детские и молодежные коллективы Пензы.Программу открывал учебный академический хор ПМК им. А.А. Архангельского (руководитель О.Лобеева, концертмейстер Е.Тезикова), исполнивший тропарь «Рождеству Христову» Дегтярёва, «Совет превечный» П.Чеснокова и «Иисус Навин» М.Мусоргского. С воодушевлением, на подъеме пели школьники, они внесли в концерт образы праздничной сказки и Рождественского чуда. Младший хор ДМШ №1 (руководитель Т.Кравченко, концертмейстер Н.Орлова) подготовил «Песню про ангелов» Ю.Пастернака, вокальный ансамбль ДМШ №5 «Весёлые нотки» (руководитель Л.Метелева, концертмейстер Е.Тезикова) – «Рождественскую песенку» Синявского. Программа младшего хора ДМШ №3 (руководитель О.Аралина, концертмейстер С.Рожкова) включала «Рождественскую песню» С.Панченко, народную песню «Белый снег белёшенький» и Духовный кант «Шедше три цари». Старший хор ДШИ №12 (руководитель В.Маслова, концертмейстер Е.Демидова) убедительно справился с песнопениями литургии «Благослови душе моя Господа» П.Чеснокова, «Трисвятое» Святого Иоанна Златоуста и звонко отчеканил петровский кант «Радуйся, Росско земле!».

Молодежные хоры были разными по уровню и возможностям, но все достойно подготовлены и звучали уверенно. Женский хор регентского отделения Пензенской Духовной Семинарии (руководитель О.Лобеева) впервые вышел на концертную сцену, его чаще можно услышать в храме, и в его репертуар входят песнопения обихода Тропарь Рождества Христова, «Отче наш» А.Кастальского, распев «Слава в вышних Богу!», калядка «Добрый вэчер всим вам!». Хоровой ансамбль 2 и 3 курсов ПМК им. А.А. Архангельского (руководитель Л.Шмонина, концертмейстер Е.Тезикова) исполнил рождественские произведения разных стилей «Христос Бог предвечный», «Вечерние колокола» К.Крейцера и норвежскую народную песню «Зажглись на елке свечи». Молодежный студенческий хор ПГУ (руководитель Л.Ершова, концертмейстер Е.Тезикова) не относится к профессиональным коллективам, но в силу опыта активного участника хоровых фестивалей уверенно исполнил «Взбранной воеводе» А.Архангельского и колядку. Студенческий хор Кафедры музыки и методики преподавания музыки ПГУ (руководитель Е.Гуляева, концертмейстер О.Степина) надежно опирается на профессиональные кадры, подготовленные дирижёрским отделением нашего колледжа, что обеспечивает уровень исполнения, с которым звучали «Преблагословенна еси Богородице Дево» из «Всенощной» А.Архангельского и калядка «Появились над вертепом ангелы». В фестивале участвовал один коллектив певчих правого клироса храма Петра и Павла (регент Н.Глухова). Для храма он достаточно многочисленный, а для хора мал. На сцене его слушать было интересно, потому что большинство коллектива составляют хорошие профессионалы, подготовленные в нашем колледже, а возглавляет хор талантливый регент. В хоре поют мамы некоторых наших студенток, приятно отметить профессиональные династии, в которых родители подают замечательный пример. Мы услышали стихиру «Ликуют ангели на небеси» Алеманова и рождественские песнопения «Ночь тиха над Палестиной» и «Небо и земля». В завершении сводный хор всех участников торжественно исполнил рождественское песнопение «Дево днесь» Д. Бортнянского, иеромонах Дорофей обратился к присутствовавшим с поздравлением и вручил руководителям коллективов благодарственные письма от Епархии.

Концерт получился яркий и праздничный, на который следовало бы широко распространять анонс и приглашать семьи с детьми. Малый зал, конечно, не смог бы вместить всю публику, но в будущем, если фестиваль станет ежегодным, как задумано, многочисленные гости смогли бы заполнить вновь задействованный большой зал нашего колледжа.

Л.А. Бульен, фото М.А. Рыбачковой

Отзвуки ушедшего года…

В конце декабря 2012 года в ДМШ № 2 проходил ежегодный фестиваль одного произведения «Музыкальный калейдоскоп», в котором приняли участие пианисты ДМШ И ДШИ города и области.

В этот раз он был посвящен ансамблевому музицированию. В первой половине выступили фортепианные ансамбли разных составов, а во второй – концертмейстеры.

Больше всех участников прибыло из Никольской ДШИ, они же представили лучшие выступления. Неплохие выступления показали ДМШ № 1 и 2 г.Пензы. В жюри фестиваля по традиции работали С.Ю. Суднев, С.К. Шалдыбина и председатель Пензенского городского отделения Международного Союза музыкальных деятелей С.В. Туромшина.

***






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.