Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Января в Музыкальной гостиной Моцартовского общества состоялся первый концерт из цикла Рождественских концертов.






Удивительное время,

Когда сердце наполняется

Ожиданием чуда...

Кажется,

Что небо становится ближе.

Вся природа погружается в сон,

А в сердце загорается

огонёк надежды на то,

Что мир вокруг нас станет лучше.

Музыкальный колледж им. А.А. Архангельского уже пятый сезон подряд предлагает горожанам цикл концертов, в которых принимают участие ведущие хоровые, оркестровые коллективы и солисты.

Центральным событием Рождественских выступлений в этом году станет Юбилейный концерт 18 января, посвященный 130-летию со дня основания музыкального колледжа и 350-летию нашего города.

Поздравляя всех с праздником, мы приглашаем посетить концерты сотрудников колледжа, членов их семей, коллег, друзей и любителей прекрасной музыки.

 

 

Первый Рождественский

января в Музыкальной гостиной Моцартовского общества состоялся первый концерт из цикла Рождественских концертов.

Насыщенная программа концерта включала несколько разделов.Открыли программу в качестве солистов молодые исполнители – инструменталисты: Лауреат международных конкурсов Вера Данилина (гитара, ДМШ № 2, Allemanda И.С. Баха из Сюиты № 1 для лютни) и Юлия Чередникова (скрипка, ПМК, конц. Светлана Соболева, Вальс И.Брамса).

Заслуженный работник культуры Вячеслав Денисов, встреченный шквалом аплодисментов, представил свой концертмейстерский класс. По сложившейся традиции ежегодно в Музыкальной гостиной Вячеслав Сергеевич выступает со своими учениками. В программу концерта этого года вошла классическая музыка (Финал Сонаты для скрипки № 4 Л.Бетховена, конц. Лилия Родикова) и произведения пензенских композиторов, в прошлом коллег Вячеслава Сергеевича по колледжу, («Мелодия» Б.Голубева, конц. Елена Доркина и Мазурка к драме «Лермонтов» Д.Иващенко, конц. Сергей Суднев).

Во втором разделе вечера празднично и светло звучала вокальная музыка – романсы, арии и дуэты, исполняли студенты класса Л.П. Синотовой: Анастасия Жесткова (романс А.Гурилева «Глаза»), Елизавета Целикова («Песня о качелях» Ф.Легара), Дмитрий Евланов («О, моя Мари» Ф.Легара и «Маританна» Г.Свиридова), Полина Кайдаш («Песня Ксении» Милютина), Алексей Анисимов («Чардаш Тасилло» И.Кальмана). Ярко и непринужденно, сценически свободно и интересно звучали дуэты из оперетт И.Кальмана («Сильва» - Е.Целикова и А.Анисимов, «Марица» - П.Кайдаш и А.Анисимов), И.Дунаевского («Вольный ветер» - Д.Евланов и А.Анисимов). По-настоящему

 

 

вошли в образ своих героев два бравых моряка в заключительном дуэте, что вызвало своеобразную реакцию зала – публика начала прихлопывать в такт музыке и пению, перейдя в конце к бурным аплодисментам с возгласами «Браво!». Отдельного внимания и похвалы заслужила молодой концертмейстер класса Кристина Шпилькова.

Завершал концерт подлинный сюрприз для слушателей – выступление Заслуженного артиста России Валерия Яшина, в исполнении которого прозвучали Прелюдии А.Скрябина (утонченно-скорбная e-moll, философски-размеренная D-dur и знаменитая трагико-драматическая cis-moll), Два этюда, в том числе самый известный Патетический, мастерски исполненный пианистом с необыкновенной внутренней силой. На бис Валерий Авенирович предложил знаменитый Ноктюрн Ф.Листа «Грезы любви» и Adagio из балета «Щелкунчик» П.Чайковского в виртуозной транскрипции М.Плетнева.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.