Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стили юристов в музыкальном бизнесе.






Одни действуют как члены команды (группы).

Другие консервативны и придерживаются деловых отношений.

Третьи хорошо ведут переговоры, но не очень хороши при составлении договоров.

Четвертые – превосходные юристы, но не способны увидеть большие перспективы.

И, конечно, имеется и целый спектр между ними.

Юристы подразделяются на две категории: начинающие и известные. Начинающие – доступны для начинающих артистов, известные, как правило, работают со звездными исполнителями. Многие юристы сознательно не идут на заключение соглашений с большим количеством артистов, поскольку дорожат своей репутацией.

Одна из основных причин поиска юриста – его связи и возможности. Хороший юрист, с хорошими связями может гораздо быстрее получить контракт с компанией звукозаписи. При выборе юриста следует обращать внимание:

- на уровень его квалификации именно в музыкальном бизнесе и как долго он в этом бизнесе; - на степень его влиятельности, т.е. способность взять трубку и в течение 10 минут решить то, что исполнитель может сделать только за 10 месяцев; - следует поинтересоваться его предшествующими сделками, сотрудничеством с другими артистами и компаниями. При выборе юриста, необходимо убедиться в его честности и порядочности.

Договор между артистом и юристом должен учитывать следующие пункты: срок, ограничения и оплата.

Срок. Как правило, юрист нанимается на определенный период времени. От начала ведения переговоров до заключения контракта. Например, юристу понадобится несколько недель, чтобы заключить контракт между компанией звукозаписи и новым артистом, а для звездного - год и более.

Ограничения касаются разного рода издержек (судебные, телефоны, ксерокопии и т.д.). За чей счет они компенсируются?

Оплата. Существует два основных варианта. 1. Почасовая ставка. 2.Процент от сделки (как правило, 5 %).

Задачи юриста, при заключении договоров между артистом и другими объектами и субъектами музыкальной индустрии, направлены:

- на анализ фактических договоренностей сторон и грамотное отражение их в договоре;

- на верную трактовку отношений с учетом специфики долговременного сотрудничества.

Неверная юридическая квалификация отношений может впоследствии негативно отразиться на стабильности этих отношений, а также на интересах той или иной стороны.

Юрист не должен быть против изучения контракта независимым юристом или персональным менеджером. Если не удается получить независимое мнение, то юрист должен все подробно разъяснить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.