Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ожидаемая роль атомной энергетики сокращается ввиду пересмотра странами своей политики после аварии на АЭС Фукусима Даичи в 2011 году.






Подолжающийся рост гидроэнергетики и быстрое развитие ветровой и солнечной энергетики укрепили позиции возобновляемых источников в качестве неотъемлемой составляющей в структуре мировой энергетики: к 2035 году возобновляемые источники составят почти одну треть совокупного объема выработки электроэнергии. К 2015 году возобновляемые источники займут второе место в мире по выработке электроэнергии (составляя примерно половину от угольной энергетики), а к 2035 году они приблизятся к углю, основному источнику электроэнергии в мире.

Потребности в воде для производства энергии будут расти вдвое быстрее, чем спрос на энергию. Вода необходима для производства энергии: при генерацииэлектроэнергии; при добыче, транспортировке и переработке нефти, газа и угля; вирригации для культур, используемых для производства биотоплив.

 

Претензии России на ключевую роль в геополитическом пространстве, формирующемся на евразийском континенте, обусловлены следующими объективными факторами:

— богатейшие в мире запасы топливно-энергетических ресурсов, других полезных ископаемых, а также лесов, воды и чистого воздуха, образующих уникальный ареал (один из четырех сохранившихся на планете), способный к восстановлению экосистемы;

— обширнейший пространственно-территориальный ресурс, усиливающий мощь государства;

— географическое положение на евразийском континенте страны, в которой сконцентрированы основные мировые ресурсы углеводородного сырья, имеются выходы к Тихому и Северному Ледовитому океанам, а также к Баренцеву, Балтийскому и Черному морям и морским шельфам;

— ключевая роль России в Каспийском и Центрально-Азиатском регионе;

— опыт освоения прилегающих к территории России огромных пространств Арктики, где по различным оценкам располагаются крупные месторождения углеводородов;

— мощная энергетическая инфраструктура, дальнейшее развитие которой может усилить геополитические позиции на Евразийском континенте в качестве одного из основных центров мировой энергетики;

— солидный промышленный и интеллектуальный потенциал в сфере ТЭК;

— наличие крупных энергетических компаний, роль которых в мировом энергетическом бизнесе заметно возрастает.

Вышеперечисленные факторы дают основание полагать, что при грамотной энергетической политике Россия может существенно укрепить экономические и политические позиции в мире, в первую очередь в Евразии. Это в свою очередь позволит стране внести ощутимый вклад в укрепление энергетической безопасности на глобальном и региональном уровнях. Очевидно, что в ближайшей перспективе это связано с разработкой и транспортировкой углеводородов. В перспективе Россия может занять более достойное место в области передовых энергетических технологий, используя опыт других стран.

 

2. Мировые рынки углеводородов: состояние и динамика

Рынки энергоресурсов НЕФТЬ

Сложно переоценить роль нефти в современной мировой эконо­мике. Она является преимущественным сырьем для производства современных синтетических материалов, транспортных топлив, за­нимает важное место в структуре топливно-энергетических балан­сов, продукты ее переработки используются в производстве элект­роэнергии и тепла. Использование нефти, как уже было отмечено, определяет уровень экономического развития и жизни современного человека.

Несмотря на то, что существующие технологии позволяют полу­чать продукты органического синтеза из различных видов сырья — Угля, газа и биомассы, их стоимость пока (за исключением газовых технологий) намного выше, чем при производстве из нефти.

Роль альтернативных источников органического сырья и соответствующих технологий будет увеличиваться по мере исчерпания запасов нефти и газа, однако в обозримой перспективе этого не произойдет. Нефть появилась как товар на энергетическом рынке в 60-е годы 19 века и в последующее столетие постепенно вытесняла уголь, к основной источник энергоснабжения, с лидирующих позиций, заняв К середине 60_х годов 20 века ведущее место в мировом энергобалансе.

Рубеж 20-21 веков — мировой финансовый кризис, начавшийся в Азии во второй половине 90-х годов 20 века, привел к резкому падению нефтяных цен за несколько месяцев с 20-25 долл./бар. до 10-11 долл./бар., что привело к «сжатию нефтяного сектора», замораживанию добычи на участках с высокой себестоимостью, а также спровоцировало волну слияний и поглощений, за 5 лет преобразившую нефтяной рынок. Из традиционных «семи сестер» («Бри­тиш петролеум», «Шеврон», «Эксон», «Галф», «Мобил», «Ройал датч шелл» и «Тексако») группа мейджеров, т.е. крупных транснациональных нефтегазо­вых корпораций, превратилась в четверку игроков: «ЭксонМобил», «Ройал Дач Шелл», «Бритиш Петролеум - Амоко», «МобилТексако», при этом кон­куренция на рынке еще более обострилась.

Начавшийся в середине первого десятилетия 21 -го века нефтяной бум, связанный, прежде всего, с войной США и других мировых держав в Ира­ке, которая закончилась свержением режима Саддама Хусейна, а также мировой экономический рост привели к ажиотажному спросу на нефть, цена которой превысила все допустимые коридоры ожиданий и достигла в 2005 г. свыше 60 долл./бар. Все это поставило на повестку дня вопрос об ограниченности разведанных запасов углеводородов и превратило тему «возможного энергетического голода» в основу рыночных спекуляций. ем не менее, внимание к вопросам энергетической безопасности в мире значительно возросло.

Постоянно возрастающее значение нефти в мировой политике, в экономике, в обеспечении энергетической безопасности государств вызывает как скрытое, так и открытое противоборство между ведущими державами за контроль за нефтетранспортными коммуникациями и рынками сбыта нефти и нефтепродуктов.

Таким образом, геополитическая ситуация в современном мире характеризуется усилением конкурентной борьбы за сферы геополитического влияния в самых разных проявле­ниях, в том числе (и не в последнюю очередь) и на глобаль­ном энергетическом пространстве.

Запасы нефти распределены по регионам мира крайне неравно­мерно, и самообеспеченность экономик стран ОЭСР (ОЭСР — Орга­низация экономического сотрудничества развитых стран) при совре­менном и ожидаемом уровне потребления, за исключением Канады, Великобритании, Норвегии и Дании, не может быть достигнута. Боль­шинство запасов сконцентрировано в странах Ближнего и Среднего Востока, Центральной Америки и СНГ. Среди запасов стран ОЭСР большинство приходится на США, Канаду и Северное море (Вели­кобритания и Норвегия).

Открытие запасов нефти и газа в Северном море, мощное наци­онально-освободительное движение в бывших колониях на Азиатс­ком и Африканском континентах в 60-х годах прошлого века вывели нефть на первое место в мировом энергетическом балансе, оттес­нив традиционно лидировавший на протяжении нескольких веков уголь. Именно в этот период было положено начало формированию совре­менного энергетического рынка с присутствием на нем, с одной сто­роны, стран-производителей (в основном молодых независимых го­сударств третьего мира), национальные бюджеты которых целиком зависели от продажи сырой нефти, и стран-потребителей, т.е. про-мышленно развитых стран, не обладавших столь значительными собственными природными ресурсами углеводородов и стремивших­ся защитить свои интересы в долгосрочной перспективе. Первый этап формирования такого рынка закончился резким обострением поли­тических и экономических противоречий между группами стран, усу­губившимся региональным арабо-израильским конфликтом начала 70-х годов прошлого века, что привело к острому энергетическому кризису, повлекшему за собой глобальный мировой экономический кризис. Вследствие этого была выработана новая система отноше­ний на нефтяном рынке, впервые нефть стала продаваться не по дол­госрочным контрактам, а по спотовым ценам, что означало, прежде всего, конец доминирования производителей на нефтяном рынке, ха­рактерного для всего предыдущего периода, с момента появления нефти как альтернативного энергоносителя.

Значение нефти в мировой политике явно проявилось во времена первого и второго нефтяного кризисов. Первый нефтяной кризис на­чала 1970-х годов ознаменовал собой конец низких цен на нефть. Рез­кое сокращение поставок нефти из стран Ближнего и Среднего Вос­тока в США и некоторые страны Западной Европы в ответ на под­держку государства Израиль в арабо-израильских конфликтах 1967 г. и 1972 г. привело к многократному росту цен на нефть.

добычи приходится на ОПЕК, в том числе 30, 7% — на страны Ближ­него Востока. Быстро растет добыча в Южной и Центральной Аме­рике. Около 25% нефти добывается в развитых странах, в том числе в США - 8, 5%. В России в 2004 г. добыча нефти составила примерно 458 млн. т, что составляет 11, 9% мировой добычи

Спрос на сырую нефть формируется, главным образом, на трех круп­ных региональных рынках. Около 30% мировой добычи нефти потреб­ляется в Северной Америке, почти 29% — в странах АТР (в том числе 6? 4% — в Японии и 8, 2% — в Китае) и более 22% — в Европе.

Соответственно, мировой рынок нефти сегментирован на атлан­тический (основной инструмент рынка — нефтяная смесь WTI/Light Sweet), европейско-средиземноморский (с сегментами североморс-ко-балтийским и средиземноморским, основной инструмент - нефтя­ная смесь BFO), азиатско-тихоокеанский (основной инструмент — нефтяная смесь Middle East crude oil).

Лондонская Нефтяная Биржа (International Petroleum Exchange (IPE) London) проводит сделки с североморской нефтяной смесью BFO (Brent, Forties и Oseberg). Нефтяные марки Forties и Oseberg, которые, так же как и Brent, добываются на шельфе Северного моря, были дополнительно включе­ны в расчет IPE Brent Index в сентябре 2002 г. для более объективного отобра­жения состояния цен физического рынка нефти. Один базовый пункт индекса IPE Brent соответствует 0, 01 долл./барр. IPE Brent Index используется в каче­стве отправной величины для осуществления окончательного расчета по фью­черсным сделкам после завершения контрактного периода.

 

 

На Нью-Йоркской Товарной Бирже (New York Merchandise Exchange (NYMEX) проходят сделки с нефтью West Texas Intermediate (WTI)/ Light Sweet.

Цену на нефть для Азиатско-Тихоокеанского региона определяют Синга­пурская (SIMEX) и Токийская (ТОСОМ) товарные биржи. На ТОСОМ за ос­нову расчета по сделкам между сторонами берется средняя за месяц цена spot нефтяной смеси Middle East crude oil, рассчитываемая агентством Platts. Middle East crude oil, являющаяся ценовым эталоном для нефтяного рынка региона Ближнего Востока, представлена смесью нефтяных марок Dubai и Oman.

Термин «корзина» ОПЕК (OPEC Reference Basket of crudes) был официаль­но введен 1 января 1987 г. Цена «корзины» определялась как среднее арифмети­ческое для 7 следующих сортов нефти, добываемой шестью странами ОПЕК и Мексикой: Saharan Blend (Алжир); Minas (Индонезия); Bonny Light (Нигерия); Arabian Light (Саудовская Аравия); Fateh (Dubai (ОАЭ); Tia Juana (Венесуэла) и Isthmus (Мексика).

Однако с 16 июня 2005 г. ценовое значение «корзины», в соответствии с решением 136-й сессии Конференции ОПЕК, определяется как средний ариф­метический показатель физических цен для следующих 11 сортов нефти, до­бываемой странами картеля: Saharan Blend (Алжир), Minas (Индонезия), Iran Heavy (Иран), Basra Light (Ирак), Kuwait Export (Кувейт), Es Sider (Ливия), Bonny Light (Нигерия), Qatar Marine (Катар), Arab Light (Саудовская Аравия), Murban (ОАЭ) и BCF 17 (Венесуэла).

ГАЗ

Широкое использование газа в мировой экономике началось лишь с середины 50-х годов прошлого века. За прошедшие годы газовая промышленность выросла в один из наиболее динамично развиваю­щихся сегментов мирового топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Особенно быстро добыча газа в мире росла в 80-е годы, в течение которых она возросла на 37%, причем во второй половине этого периода среднегодовые темпы прироста добычи составляли 3-4%. За последние пятнадцать лет добыча газа увеличилась при­мерно на треть и достигла в 2004 г. 2, 6 трлн. куб.м.

Подобное развитие газовой отрасли нашло свое отражение и в трансформациях мирового энергопотребления. Так, если в нача ле 70-х годов доля газа в структуре потребления первичных топливно-энер­гетических ресурсов в мире была почти в 3 раза ниже, чем нефти, и в 1, 5 раза ниже, чем угля, то к 2003 г. доли газа и угля практически сравнялись, а отставание от нефти составляет всего 1, 5 раза.

Развитие мирового рынка газа ускоренными темпами связано с целым комплексом факторов, начиная от хорошей ресурсной обеспе­ченности, возможности повсеместного использования газа в эконо­мике и быту и кончая его экологическими преимуществами по срав­нению с другими видами топлива.

 

 

К причинам, стимулирующим общемировой рост потребления при­родного газа в XXI веке, специалисты относят:

• высокую ценовую конкурентоспособность газа;

• ухудшение состояния окружающей среды;

· стремление стран-потребителей к диверсификации используемых энергоносителей и к повышению уровня своей энергетической безо­пасности;

• либерализацию рынков природного газа и электроэнергии;

• экономический рост, в целом.

В свою очередь, еще более широкое использование природного газа сдерживается следующими факторами:

· относительной сложностью транспортировки газа на рынки сбыта

· удаленностью многих месторождений от регионов-потребителей

· как следствие, потребностью в сравнительно больших инвестициях в развитие газовой отрасли.

Состояние сырьевой базы является определяющим фактором раз­вития любой отрасли экономики. Мировые разведанные (доказанные) пасы газа составляли на начало 2005 г. 179, 53 трлн. куб.м. Газовые есурсы более равномерно распределены по территории земного шара, чем запасы нефти. Самыми большими разведанными запасами газа располагает Россия (26, 7%), что вдвое, больше, чем у занимающего второе место Ирана. На Ближнем Востоке значитель­ными запасами располагают Катар, Ирак, Саудовская Аравия и Объе­диненные Арабские Эмираты. Среди других стран крупнейшими за­пасами газа выделяются США, Венесуэла, Алжир> Нигерия, Турк­менистан.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.