Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врожденная оснащенность.






 

Х. Хартманн сформулировал концепцию врожденной оснащенности.

 

Процесс дифференциации это не только создание новых аппаратов, но и принятие функций ранее выполняемых примитивными аппаратами.

Будучи врождёнными, то есть существующими за долго до появления ЭГО, некоторые паттерны переходят под контроль и управление ЭГО с момента его появления. Скажем паттерны или врождённые аппараты отвечающие за мимическую активность, выражающую примитивные аффекты, уже в первые недели жизни, когда и речи нет об ЭГО – они частично переходят во владение ЭГО, в чём каждый из нас может убедиться нахмурившись или улыбнувшись друг-другу.

Разного рода двигательная активность – она изначально подчинена целям разрядки напряжения и присутствует ещё во внутриутробной жизни. С развитием ЭГО и его функций, эта деятельность всё более и более подчиняется ЭГО контролю, хотя очевидно, что полностью этот процесс никогда не завершается. Мы не станем подносить руку к огню благодаря контролю со стороны ЭГО, но мгновенно отдёрнем её случайно обжегшись и без всякого участи ЭГО.

 

Итак, Эго это более чем продукт влияния реальности на влечения. Оно обладает первичной автономией. Врожденные аппараты и функции, выполняемые ими, переходят под контроль Эго.

Некоторые врожденные аппараты активизируются у младенца инстинктными потребностями, однако их использование относительно независимо от непосредственных инстинктных потребностей.

Трудно найти прямое соответствие в прошлом таким зрелым ЭГО-функциям как суждение, мышление. Поэтому не всякое развитие врождённых аппаратов можно рассматривать, как переход под контроль ЭГО. Иногда это легче формулировать как передача функций от примитивных средств к более совершенным аппаратам ЭГО.

Например, изначально, примитивные аппараты, являющиеся частью врождённой оснащённости, позволяют фиксировать и дифференцировать ощущения удовольствия и неудовольствия. Благодаря такому различению, организм в своём поведении стремится от неудовольствия к удовольствию. Однако очевидно, что этот примитивный выбор и аппараты, его осуществляющие, принципиально отличаются от тех зрелых структур ЭГО, которые реализуют сложные функции анализа и вынесения суждения у зрелой личности. В данном примере можно говорить о том, что зрелые аппараты ЭГО принимают на себя функции, которые ранее в отсутствии ЭГО выполнялись на более примитивном уровне, более примитивными средствами.

Одним из аспектов развития ЭГО или линией его развития является принятие аппаратами ЭГО на более высоком уровне функций, которые первоначально реализовывались в недифференцированной матрице более примитивными средствами.

 

Х. Хартманн писал о сложной взаимосвязи, существующей между тремя группами факторов, участвующих в формировании ЭГО.

В процессе эволюции внешние условия оказывали влияние на создание инстинктивных потребностей и, конечно, участвовали в формировании врождённой оснащённости. Человеческий младенец рождается готовый к встрече с воздушной средой определённой температуры и газового состава именно потому, что неисчислимые поколения его предшественников уже прошли через это.

Инстинктивные потребности так же в процессе эволюции приводили к формированию неких паттернов, ценных для выживания, повторяясь от поколения к поколению, они могли быть закреплены в виде врождённых аппаратов. И наоборот, что-то из врождённого набора, утратившее своё значение для удовлетворения инстинктивных потребностей, может постепенно исчезнуть или замениться.

Врождённая оснащённость влияет на то, насколько успешным будет удовлетворение инстинктивных и прочих потребностей и, в конечном итоге, скажется в том, как в процессе адаптации индивид будет менять окружающую среду.

Тесные взаимосвязи групп факторов – это один из аспектов вопроса. Другой важной характеристикой является относительная автономия каждой из групп от прочих в развитии конкретной личности.

Говоря о врождённой оснащённости, Х. Хартманн заявил, что врождённая оснащённость, несмотря на свою тесную эволюционную связь с прочими является относительно автономным фактором в развитии ЭГО – отличным от влияния инстинктивных потребностей и условий внешней среды.

Итак, элементы Эго, которые возникают из унаследованного ядра, и развитие которых, хотя и не является абсолютно независимым от развития других факторов, вступают в процесс развития как независимая переменная. Они называются автономные факторы в развитии Эго и составляют первичную автономию Эго.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.