Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры воздействия на кровообращение






При оказании помощи в неотложных состояниях, и лечении ряда заболеваний, в том числе в домашних условиях, возможно использование процедур с применением холода или тепла, влияющих на скорость и объем кровотока.

Известно, что под влиянием холода (при температурах ниже 36°С) происходит сужение кровеносных сосудов, замедление кровотока, побледнение кожи и уменьшение боли в месте приложения. К процедурам с воздействием холода относят холодный компресс, пузырь со льдом, холодная проточная вода.

Противопоказано использование холода при аллергии на холод, тяжелых формах сахарного диабета, заболеваниях сердца и почек, кожных заболеваниях, резко ослабленным больным. Показанием к применению холодного компресса является лихорадка (температура тела выше 38°С). Для этого смачивают полотенце или салфетку из хлопчатобумажной ткани холодной водой, отжимают и прикладывают ко лбу, можно в подмышечные и паховые области. Через каждые 2–3 минуты производят повторное смачивание ткани холодной водой, и так делают в течение часа и более. После снятия компресса насухо вытирают кожу.

Показанием для применения пузыря (грелки) со льдом является подозрение на внутреннее кровотечение, «острый живот», состояние после ушиба, растяжения связок в течение первых двух дней после травмы, при укусе змеи. Пузырь (грелку) можно наполнить льдом, снегом или охлажденной водой из холодильника и, обернув полотенцем (пеленкой), положить на больное (поврежденное) место. Время процедуры при воздействии на область живота 15–20 минут, перерыв 30 минут; на область головы – 5 минут с интервалом 5 минут с общей продолжительностью не больше 2 часов.

При отсутствии пузыря (грелки) для льда можно использовать пластиковые бутылки с завинчивающейся пробкой или двойные (вложенные один в другой) полиэтиленовые пакеты.

Показанием для применения холодной проточной воды является ожог 1–2 степени (для снятия боли). Обожженный участок кожи подставляют под струю холодной воды на 15–30 минут до проведения обработки и наложения повязки.

При воздействии тепла кожа краснеет вследствие расширения кровеносных сосудов, усиливается приток крови, расслабляется гладкая мускулатура. Таким образом, оказывается противоболевое, противовоспалительное, противоаллергическое и рассасывающее действие.

Надо учитывать, что расширение кровеносных сосудов происходит как в месте приложения источника тепла (местное действие), так и в соответствующей сегментарной зоне (рефлекторное действие). Например, при местном воздействии теплом на руки, грудную клетку одновременно расширяются кровеносные сосуды в органах, находящихся в грудной клетке; при согревании поясничной области, брюшной стенки усиливается приток крови к органам брюшной полости. Следует заметить, что при ряде заболеваний нежелателен такой прилив крови к внутренним органам.

Противопоказаниями к применению всех тепловых процедур являются:

· повышенная кровоточивость;

· лихорадка;

· гнойные заболевания и повреждения кожи;

· туберкулез;

· опухолевые процессы.

К тепловым процедурам относятся согревающий компресс, грелка, горчичники, банки, ванны.

Показанием для согревающего компресса является ангина, отит, бронхит, пневмония, воспаление суставов. Время применения компресса зависит от стадии заболевания и требует согласования с лечащим врачом. Для согревающего компресса кусок материи, сложенный в несколько раз, или полотенце смачивают в воде комнатной температуры и хорошо отжимают. Смоченную ткань плотно прикладывают к больному месту; поверх неё кладут клеёнку или вощёную бумагу, которые должны быть больше куска смоченной ткани и полностью её закрывать. Поверх клеёнки накладывают толстый слой ваты, байку или шерстяной платок для сохранения тепла, которое образуется под компрессом. Этот слой должен быть также больше предыдущего и полностью его закрывать. Компресс прибинтовывают так, чтобы он не сдвигался с места, и, вместе с тем, не стеснял больного. Согревающий компресс держат 10–12 часов. После его снятия ткань должна быть теплой и влажной, во избежание раздражения кожи её протирают водкой, одеколоном, насухо вытирают. При наложении компресса на большую поверхность (например, на грудную клетку) больной должен лежать в постели.

Для усиления болеутоляющего и рассасывающего эффектов можно использовать лекарственный компресс. Для смачивания ткани к воде добавляют лекарственные средства, рекомендованные врачом, например, камфорное масло (при ангинах, отите), раствор пищевой соды (при постинъекционных инфильтратах).

Показаниями для применения грелки являются желчная и почечная колики, острый цистит, гипертонический криз, озноб.

Резиновую грелку следует наполнить горячей (60°С) водой наполовину, выпустить воздух, завинтить пробкой и опрокинуть. Обтереть грелку насухо, завернуть в полотенце и приложить к больному месту на 20 минут. По назначению врача можно использовать дольше, с перерывами в 10–15 минут, меняя воду. Могут применяться электрогрелки, обеспечивающие равномерное постоянное и регулируемое тепло.

Горчичники показаныпри остром рините (на стопы в первые три дня заболевания); трахеите, бронхите, пневмонии (по назначению врача); стенокардии – на область сердца, гипертоническом кризе – на икроножные мышцы (при оказании неотложной помощи). Местное расширение кровеносных сосудов происходит при раздражении рецепторов кожи эфирными маслами горчицы.

Горчичники не применяются при индивидуальной непереносимости. Горчичники не ставятся: на костные выступы, молочные железы; на область сердца (при заболевании органов дыхания).

После осмотра кожного покрова смачивают горчичники в теплой (40–45°С) воде в течение 5 секунд, стряхивают воду и прикладывают непосредственно на нужный участок кожи горчицей вниз или через лист белой бумаги, кусок мягкой ткани, прикрыв сверху полотенцем. Больного укутывают одеялом. Через 2–3 минуты появляются теплота и жжение под горчичниками. Время процедуры 10–15 минут, если жжение нестерпимо, время сокращают. После снятия горчичников кожу протирают влажной салфеткой для удаления горчицы и оставляют больного в постели на 30–60 минут.

Рекомендуется горчичники применять через день. Продолжительность курса и время в течение воспалительного заболевания назначается лечащим врачом.

Банки относятся к вакуумной терапии. В коже под банками возникают мелкие кровоизлияния, при этом биологически активные вещества, выходящие из кровеносного русла, вызывают местное расширение сосудов и в соответствующей рефлексогенной зоне увеличивается приток крови (как при действии тепла). Банки не применяют при индивидуальной непереносимости, а также детям до 5 лет, истощенным больным и при психическом возбуждении. Нельзя банки ставить на костные выступы, позвоночник, молочные железы, область сердца, родимые пятна, поврежденную кожу.

Перед применением проверяют целость банок.Кожу под банками смазывают вазелином. Банки следует ставить с соблюдением мер противопожарной безопасности. Фитиль смачивают в спирте, стряхивают излишки спирта обратно в бутылку и после этого его поджигают. Взяв банку в одну руку, другой вносят в банку, не касаясь её краев, горящий фитиль на 0, 5–1 секунду и сразу приставляют банку к телу. Поставив нужное количество банок, прикрывают их полотенцем, а больного – одеялом. Через 10–20 минут банки снимают, слегка наклонив банку в сторону, надавив у её края на кожу. Кожу протирают насухо, надевают больному белье и оставляют в постели на 30 минут.

Банки обычно ставят через день. Показания к назначению банок и длительность курса определяет врач.

Наружное применение воды называют водными процедурами, которые делят на общие и местные.

К общим относят процедуры, при которых вода оказывает равномерное раздражающее действие на всю поверхность тела (общие ванны, укутывания). В зависимости от температуры применяемой воды продолжительность процедур составляет:

· холодные (8–14°С) – длительность 1–3 минуты;

· индифферентные (34–35°С) – длительность 15–20 минут;

· теплые (37–38°С) – длительность 20–30 минут;

· горячие (39–43°С) – длительность 10–20 минут.

Перед процедурой принятия общей ванны температуру воды измеряют водяным термометром. Больной медленно погружается в ванну и принимает удобное положение полулежа, так, чтобы верхняя часть грудной клетки до уровня сосков не покрывалась водой. Под голову подкладывают сложенное полотенце, на лоб влажный холодный компресс. Во время приема ванны, особенно горячей или холодной, необходимо следить за пульсом и дыханием больного. После приема холодных и прохладных ванн больного необходимо сразу же насухо вытереть простыней с последующим отдыхом лежа в течение 20–30 минут. Общие ванны делают обычно через день до 10–12 на курс; местные – ежедневно. Водолечение проводится спустя 30–45 минут после легкого завтрака или через 1, 5–2 часа после обильной еды.

К местным водным процедурам относят такие, при которых действию воды подвергаются ограниченные части тела (ножные, ручные или сидячие ванны).

При ручных ваннах погружается кисть и предплечье до середины плеча одной или обеих рук. Продолжительность теплых ванн составляет 20–30 минут, горячих – 10–20 минут, холодных – 1–3 мин.

Ножные ванны могут быть низкие (для стоп) и высокие (до колен). Продолжительность теплых – до 20 мин., горячих – 15 мин., прохладных (32–37°С) – 10 мин., холодных (8–14°С) – 1–3 мин.

Сидячие ванны: теплые –20–30 мин., горячие – 10–15 мин., прохладные – 5–10 мин., холодные (14–15°С) – 2–3 мин.

По составу различают ванны пресные, минеральные (соляные), ароматические (хвойные, с настоем сена), лекарственные (горчичные и др.).

Ароматические ванны

1. Хвойные ванны. Хвойный экстракт (жидкий – 30 г, порошок – 100 г, или 1таблетка или брикет) растворяют в 2–3 литрах горячей воды, затем выливают в ванну с водой 34–36°С. Продолжительность 10–15 минут.

2. Ванны с настоем сена. 1–1, 5 кг сухого сена кипятят в течение 1 часа в 7–8 л воды, затем отвар процеживают и выливают в ванну с водой индифферентной температуры. Продолжительность 10–15 минут.

Минеральные ванны

Соляные ванны. 3–5 кг морской или обыкновенной соли растворяют в горячей воде и затем выливают в ванну с водой при температуре 37–36°С, продолжительность процедуры 10–15 минут.

Лекарственные ванны

1.Горчичная ванна. Горчицу в порошке из расчета 1–2 г на 1 литр размешивают в теплой воде до консистенции кашицы, затем выливают в ванну. Местные ножные ванны принимаются при температуре 38–40°С продолжительностью до 10 минут.

2. Марганцовая ванна. В ванну с водой температуры 36–37°С добавляют 5% марганцовокислого калия до окрашивания воды в розовый цвет (для детей в слаборозовый цвет). Продолжительность 5–10 минут.

Общие влажные укутывания как успокаивающее средство чаще всего применяют в течение 40–50 минут, как жаропонижающее средство – 10–15 минут. Больного укутывают в простыню, смоченную водой и отжатую. Сверху укутывают одеялом. Шею обертывают полотенцем, на голову кладут холодный компресс. Можно произвести укутывание, оставляя руки свободными, после чего днем применяется душ в течение 1 минуты или ванна до 5 минут. После укутывания на ночь больного вытирают согретой простыней и укладывают в постель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.