Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Табакокурение






Одним из самых распространенных проявлений зависимости от психоактивных веществ, приводящее к серьезным нарушениям здоровья, является употребление табака. Человек добровольно подвергает себя хроническому генерализованному отравлению, в результате чего у него развивается до нескольких десятков заболеваний, из которых крайне опасными являются – инфаркт миокарда, гипертония, инсульт, рак легких и гортани, хроническая легочная недостаточность, ухудшение кровоснабжения тканей нижних конечностей, что может привести к гангрене.

Во время курения только 20% вредных веществ, содержащихся в табаке, сгорает, 25% задерживается в легких курящего, 5% остается в окурке, а остальные 50% загрязняют окружающую среду.

Дым, производимый при выкуривании одной сигареты, делится на первичный поток и вторичный, производимый сигаретой вне затяжек. Именно вторичный поток, в основном, создает условия для пассивного курения. Вторичный поток, вдыхаемый пассивным курильщиком, содержит газы, концентрация которых значительно превышает самые высокие, зарегистрированные в воздухе промышленных городов. Загрязненность табачного дыма в 4, 3 раза выше загрязненности выхлопных газов автомобилей.

Дым табака состоит из летучих веществ и различных частиц диаметром от 0, 1 до 1 мкм, что способствует их длительному сохранению в воздухе и глубокому проникновению и оседанию в легких при вдыхании.

Табачный дым содержит свыше 3000 веществ, которые формируют токсичные сочетания. Вредное действие на организм оказывают содержащиеся в табачном дыме никотин, окись углерода (угарный газ), углекислый газ, табачный деготь (смолы), радиоактивные вещества (полоний 210, свинец 210, стронций 90), ядовитые вещества (мышьяк, синильная кислота, сероводород, формальдегид), кислоты (масляная, уксусная, муравьиная). Около 40 веществ табачного дыма обладают канцерогенным действием, способствуя развитию злокачественных опухолей.

Никотин – нейротропный яд, нарушающий передачу нервных импульсов, способствует появлению сначала возбуждения, а затем угнетения центральной нервной системы. Успокаивающее действие никотина связано с выделения естественных опиатов (β –эндорфинов), что формирует пристрастие к курению (зависимость). Интоксикация табачным дымом ведет к сужению просвета и утолщению сосудистой стенки, снижающих поступление в мозг питательных веществ и кислорода. В эксперименте на животных установлено, что сосудосуживающее действие никотина приводит к первичным дистрофическим изменениям в стенках сосудов.

Окись углерода (угарный газ), содержащаяся в табачном дыме, оказывает на организм не менее сильное воздействие, чем никотин. Окись углерода снижает важнейшую функцию транспорта кровью кислорода к тканям и подавляет их способность поглощать кислород. Известно, что окись углерода образует нерасщепляющееся соединение с гемоглобином – карбоксигемоглобин. Содержание карбоксигемоглобина в крови у некурящих составляет 0, 5–1%; у пассивно вдыхающих табачный дым – 2–2, 5%, а у курящих – до 5–6% и даже до 7–10%. Известно, что в покое скелетные мышцы усваивают 25% кислорода из притекающей крови, 75% остается в резерве. Мышца сердца в спокойном состоянии усваивает 75% кислорода, оставляя в резерве всего лишь 25%. Таким образом, у некурящих расчетный резерв извлечения тканями из поступающей крови кислорода скелетными мышцами составляет 75%, а сердцем – 25%. Если в крови курильщика хотя бы 10% гемоглобина необратимо связано с окисью углерода, то резерв для сердца снижается до 15%.

Организм курящего находится в состоянии постоянного дефицита кислорода (гипоксии), к которому наиболее чувствителен головной мозг, куда никотин попадает через 7 секунд после первого вдыхания табачного дыма. Гипоксия особенно губительна для мозга в процессе развития его функций, что проявляется в заторможенности реакций, снижении внимании и памяти, замедлении скорости переработки информации и принятия решений, снижении остроты зрения и т.д.

По сравнению с обычными сигареты «Light» выделяют больше угарного газа и, несмотря на их рекламируемую «легкость», вдыхание этого дыма усиливает гипоксию организма из–за значительного образования карбоксигемоглобина.

Курящие не только вредят себе, но и разрушают здоровье окружающих, даже своих близких. Точно установлено, что «пассивное курение» (когда некурящий вынужден помимо своей воли вдыхать табачный дым) также опасно, как и активное курение. При пребывании в течение часа в накуренном помещении некурящие пассивно вдыхают такое количество угарного газа и никотина, которое соответствует активному курению 4 сигарет.

Доказана взаимосвязь курения с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Атеросклеротические изменения сосудов сердца, обусловленные курением, и постоянный дефицит кислорода ведут к ишемической болезни сердца, развитию гипертонической болезни. Клинические наблюдения показали провоцирующую роль курения в возникновении приступа стенокардии, подтвержденного изменениями на электрокардиограмме («стенокардия курильщиков»). Широко известна причинная связь между степенью интенсивности курения и развитием облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей, когда сужается просвет артерий с последующим ухудшением кровоснабжения вплоть до развития гангрены.

Известно, что курение отрицательно влияет состояние свертывающей и противосвертывающей системы крови. При выкуривании сигареты ускоряется время свертывания крови на 15–26%, растет слипаемость тромбоцитов крови, что ведет к тромбообразованию.

Курение играет ведущую роль в развитии злокачественных опухолей вследствие содержания множества канцерогенов в ингалируемом дыме. Доказано повреждающее действие бензапирена на участок гена р53, что ведет к развитию новообразований. Курение ответственно за 90% случаев смерти от рака легкого. Резко усиливается токсическое и канцерогенное действие табака при сочетании с дополнительным воздействием алкоголя. Имеются сведения о генетической опасности курения.

Огромный вред курение наносит женскому организму. В молодом возрасте нередко нарушается менструальный цикл, наблюдаются бесплодие, невынашивание беременности, рождение недоношенных и маловесных детей. Никотин вызывает отравление плода, т.к. проникает через плаценту. Курящая беременная женщина, кормящая мать должна знать, что ее ребенок уже обречен быть нездоровым и прожить меньше положенного срока.

Особенно вредно курение для детей и подростков. Нарушение обмена веществ и гипоксия приводят к уменьшению физической силы, задержке роста и нервно–психического развития, полового созревания, снижению иммунитета. Курение – одна из причин нервных расстройств у подростков.

Средняя продолжительность жизни курящего человека меньше, чем некурящего ровесника в среднем на 12 лет. Последствия курения (как активного, так и пассивного) чаще проявляются через годы, связь с табакокурением не является очевидной для курильщика и поэтому не оценивается должным образом.

Курение, особенно в нетрезвом состоянии, нередко наносит огромный экономический ущерб, связанный с возникновением пожаров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.