Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выражение для длины волны де Бройля.






, . На длине окружности каждой стационарной орбиты укладывается целое число n длин волн де Бройля.

5. Каким экспериментом была подтверждена гипотеза де Бройля?

Первое подтверждение гипотезы де Бройля было получено в 1927 году в опытах американского физика К. Дэвиссона и Л. Джермера. Пучок электронов ускорялся в электрическом поле с разностью потенциалов 100—150 В (энергия таких электронов 100—150 эВ, что соответствует нм) и падал на кристалл никеля, играющий роль пространственной дифракционной решётки. Было установлено, что электроны дифрагиют на кристалле, причём именно так, как должно быть для волн, длина которых определяется соотношением де Бройля.

6. Почему макротела не проявляют волновые свойства?

Например, частице массой 1 г, движущейся со скоростью 1м/с, соответствует волна де Бройля с м. такая длина волны лежит за пределами доступной наблюдению области (периодических структур с периодом м не существует). Поэтому считается, что макротела проявляют только корпускулярные свойства, и не проявляет волновые свойства. (то есть по гипотезе де Бройля, чем больше скорость и масса, тем меньше длина волны де Бройля )

7. Длина волн де Бройля для частицы равна 2, 2 нм. Найти массу частицы, если она движется со скоростью .

=>

8. Длина волны де Бройля для частицы равна 2, 2 нм, масса частицы . Найти скорость частицы.

=>

9. Протон движется со скоростью в 2 раза меньшей, чем нейтрон. Во сколько раз отличается их длины волн де Бройля? Считать массы этих частиц одинаковыми.

, ; ,

тогда

10. Найти длину волн де Бройля для электрона, имеющего кинетическую энергию .

=> =

11. Найти длину волны де Бройля для шарика массой 1г, движущегося со скоростью 10 м/с.

12. Определите длину волны де Бройля для нейтрона, движущегося со средней квадратичной скоростью при Т = 290 К.

, =






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.